Поставили диагноз сколиоз 2й степени

Vitalik

Новичок
Поступал в ведомственный вуз, вот описание ренгенолога :

Позвоночник искривлен во фронтальной плоскости вправо, дуга частично вне снимка, угол дуги приблизительно 12, тела позвонков ротированны(не разобрал слово). Вторая дуга влево, вершина y ....vlll, угол дуги 7. Величина
угла грудного кифоза 21. Высота межпозвонковых дисков заметно не снижена.
Заключение: S образный грудной сколиоз 2й степени. :(

Вопрос, реально ли за год исправить позвоночник до 4-5 градусов (с большим искривлением не берут). Мне 19лет, раньше никаких проблем со спиной не было. Хирург говорит что искривление не видно пока не повернешь голову.
Никто это не лечит, порекомендовала мне массаж, гимнастику, плавание и т.д. Итак, исправимо ли это если придерживаться рекомендаций? За год смогу исправить?:cray:
 

druk

Активный пользователь
когда мне было лет 13-14, с подобным сколиозом я прошел около 10 тренировок ЛФК. Через месяц сколиоза уже не было. Правда я тогда еще и спортом занимался лет с 10...
Так что"гимнастику, плавание.." - правильно good
В Томске есть клиника восстановительного лечения, на Фрунзе, 130, тел.: 26-38-97 - сходи, проконсультируйся, думаю помогут aiwan
 

Vitalik

Новичок
Спасибо схожу туда обязательно!

когда мне было лет 13-14, с подобным сколиозом я прошел около 10 тренировок ЛФК.

Тебе тогда было 13 лет, а мне сейчас 20. С возрастом, когда организм уже вырос, он труднее лечится. Мне сколиоз не мешает и особо не заметен, занимался раньше плаванием. Вот я и спрашиваю, сейчас я начну время тратить, а в итоге получится градусов 7-8 и я опять не пройду мед комиссию:D

Добавлено через 23 часа 46 минут
Специалисты! Ответьте пожалуйста! с 12 градусов, за год можно исправить до 5?
 
Спасибо схожу туда обязательно!
Специалисты! Ответьте пожалуйста! с 12 градусов, за год можно исправить до 5?
Слова не специалиста:
Ходят слухи, что с помощью мануальной терапии можно уже после окончания роста скелета уменьшить сколиоз на несколько градусов.
 

НатаIIIа

Новичок
Дорогой автор, укрепляйте мышцы спины и живота, плавайте. Массаж, но поищите хорошего специалиста.

А если вдруг через год будет улучшение, всего на два градуса. Радуйтесь молодой человек! В этой болезни молиться надо, что бы хуже не стало.

Совет специалиста который вас лично не осмотрел, вам ничего не даст!
Желаю удачи!!!
 
Сверху