Грыжи L4-L5 и L5-S1

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Блин, похоже рано начал жизни радоваться. Или перестарался сегодня, или от того, что решил с сегодняшнего дня лекарства не пить, но под вечер начало потягивать ягодицу и ныть в районе левой подвздошины. nea
 

юрок

Новичок
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Блин, похоже рано начал жизни радоваться. Или перестарался сегодня, или от того, что решил с сегодняшнего дня лекарства не пить, но под вечер начало потягивать ягодицу и ныть в районе левой подвздошины. nea
У меня тоже так, я так понял, что из-за перебора...как только обостряется, сразу снижаю обороты...да и еще погода сильно влияет имхо..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Пока совершенно ничего страшного. Величину нагрузки сможешь определить только опытным путём и никак иначе. Немного позанимался, на следующий день оцениваешь самочувствие - если напряжение и дискомфорт, значит слегка переусердствовал и чуток снижаешь нагрузку. Если самочувствие неплохое - на немножко усиливаешь нагрузку и опять оцениваешь самочувствие, меняя, соответственно, в ту или иную сторону интенсивность упражнений. И так до тех пор, пока мышцы не станут достаточно легко переносить предлагаемую нагрузку.
Несколько путанно, но, думаю, смысл понятен..
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Всем привет. Боюсь сглазить, но потихоньку начинаю радоваться жизни. 6й день без осложнений и приступов, правда под вечер ноет поясница и левая нога(мышцы, особенно когда врача не послушаешь и перестараешься ), сон пока тоже фиговенький, да и по утрам нужно время и упражнения чтобы разойтись. Но есть несколько НО : лекарства всё ещё принимаю ( таблетку АПОНИЛа на ночь) и корсет ношу почти весь день. Может кто подскажет наиболее эффективное упражнение для пресса ( и технологию выполнения ). Мне можно пока только что-то вроде скручивания, положение лежа, ноги на опоре, поясница неподвижна. Делаю утром еще в постели ,минут 5-7. Но что-то я эффекта не чувствую, может такому "слону со слабым пивным животиком" его надо как то особенно делать, или время увеличить. Еще вопрос про напитки. Сказали что чай , кофе, пиво нельзя, алкоголь.
От 500 грамм (пива) ничего не будет.
А если кофе без кофеина, некрепкий чай с молоком, пиво безалкогольное? А то мне через 2 недели на пикник на шашлычок, а там как-то с минералкой или с 1й бутылкой пива отдыхать не принято :( Уж лучше тогда оборону с безалкогольным пивом держать.
 

druk

Активный пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Бред! Чай, кофе - первый раз слышу, что нельзя! Спиртное - смотря что из медикаментов принимаете, а вообще, и от литра пива хуже не будет, больше не рекомендую :D
И вес лишний лучше сбрасывать, я вот стараюсь :D Меньше нагрузки на позвоночник будет.
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Я не спец по правильному питанию. Если интересно, то написано здесь
Код:
  При артрозе, остеохондрозе, остеопорозе необходимо чтобы с пищей в организм поступало достаточное количество кальция и других минералов, а также витаминов. Кальцием богаты все виды молочных продуктов: сыры, молоко, творог, йогурты. Для наилучшего усвоения кальция не следует, одновременно есть молочные и фосфорсодержащие продукты (колбасы, сосиски) или запивать их газированными напитками, так как это вызывает уменьшение усвоения кальция организмом почти на 50%. Вообще лучше отказаться от пищи, изготовленной из переработанного мяса. Если вам хочется побаловать себя деликатесом, то вместо салями съешьте лучше кусочек запеченного в фольге нежирного мяса.
    Все алкогольные напитки (в том числе и с небольшим содержанием алкоголя), кофе, крепкий чай выводят из организма до 30% суточной нормы кальция. К потере кальция - вымыванию его из костной ткани также приводит избыточное употребление в пищу мяса и поваренной соли.
 

юрок

Новичок
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

бред! чай, кофе - первый раз слышу что нельзя! спиртное - смотря что из медикаментов принимаете, а вообще и от литра пива хуже не будет, больше не рекомендую :D
и вес лишний лучше сбрасывать, я вот стараюсь :D меньше нагрузки на позвоночник будет
Где-то попадала инфа, что пиво вызывает отек нервных корешков...Я вот все проверить никак не соберусь инфу...
 

druk

Активный пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Я кальций принимаю, поэтому кофе и чай пью сколько хочется :D Но не думал, что эти напитки так его вымывают из организма...
А по поводу пива - раз в месяц, то не повредит 0,5-1 л
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

я кальций принимаю
Kаким способом, таблетками? А то мне творог и сыр уже надоели nea, я в жизни не ел их в таких колличествах.
Ну про пиво более-менее ясно, на крайняк и безалкогольным обойдусь. А как с более крепкими напитками: сухое вино, водка, коньяк, виски? Может кто опишет ситуацию? Из медикаментов пока принимаю одну таблетку АПОНИЛа (Действующее вещество (МНН) Нимесулид (Nimesulide)) на ночь . Напиваться не собираюсь, но 50-100 грамм употребил бы под шашлычок с удовольствием :blush200:
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Привет :D
Прошел еще несколько сеансов у МТ. Состояние стабильно по шажочку улучшается, только мой спаситель в отпуск уходит :(. Придется месяц работать над домашними заданиями.
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Всем салют!
Рассказываю: вроде улучшения по капле, но продолжаются :nyam: По ощущениям, вроде, вернулся на 3 месяца назад. Могу относительно легко передвигаться, сидеть. Правда, после того, как встану со стула бывает, что левую ногу надо распрямить с легким тянущим чувством дискомфорта, когда сидиш, бывает, что левое бедро чуть вываливается наружу, ну и по утрам и после продолжительного положения лежа надо время и упражнения, чтобы в форму прийти (а то тяжесть в пояснице и в ягодице, напряги чувствуются). Я у своего доктора не успел спросить? Ушла в отпуск, только оставила домашнее задание и попросила без экспериментов и фанатизма nono
 

Ell

Активный пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

по утрам и после продолжительного положения лежа надо время и упражнения, чтобы в форму прийти

Абсолютно верно. Читаем "Зарядка для ленивых":victory:
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Ну вот, после долгого перерыва (больше 3 месяцев) опять попробовал поработать :nyam: . Только что вернулся из рейса, туда-сюда 4000 км. За рулем все время в корсете (без него страшновато), каждые 2 часа разминка, каждые 2.5 часа полный комплекс упражнений с прогулкой, ну и то же утром и вечером. Непревычно, лень, особенно днем, когда на улице +35.

Общие впечатления: работать уже могу, но осторожно, с умом, хотя еще спине тяжеловато yahoo. Всем удачи и терпения aiwan.
 

gosaB

Пользователь
Прошло ещё 3 месяца.
Болей нету, лекарства не принимаю, корсет не ношу. Самочуствие на 3+ , еще бывают легкие беспокоящие ощущения, некомфортно продолжительно лежать на спине, после длительного сидения за рулём (2-4 часа) устает поясница. Уже пришлось и колесо менять на фуре и ручками грузить 1,5 т. Стараюсь каждый день прогулятся хотя бы 1 км и переодически делаю упражнения. После каждого рейса бегом в спортзал и насиловать себя железом.
Терпения и удачи "коллеги".:prankster2:
 
Сверху