Является ли парез стопы основанием для немедленной операции?

Павел М.

Новичок
Да я бы рад принять решение но есть много но и мне необходимо мнение таких специалистов как Вы. Заранее спасибо.
Вчера делал электронейромиографию корешка: радикулопатия S1 слева без аксонопатии.. Насколько я понял из объяснений это говорит о том что нерв восстановится но при следующем обострении всё может закончится довольно плачевно. И ещё - рентгенография показала задний спондилолистез L5 1-й степени (соскальзывание на 1.4 см). И получается что грыжа это уже следствие этого самого соскальзывания.
Вопрос к Вам, уважаемые специалисты, что лечить? Удалять грыжу или пытаться зафиксировать (вернуть) позвонок на место? Остеопат сказал что спондилолистез развился из-за подвывиха таза и неработающих как надо нижних позвонков, отсюда гиперподвижность в L5-S1 и как следствие грыжа. (Прошу прощения за дилетантское описание - передаю смысл)
 

Ell

Активный пользователь
И что предложил остеопат?
 

Павел М.

Новичок
Предложил вправить таз, зате попытаться вернуть съехавший позвонок при помощи укрепления мышц. В случае успеха позвонок вернётся на место и тем самым освободит место нерву и можно жить дальше постоянно поддерживая эти мышцы в тонусе. Как думаете, возможен такой исход?aiwan
 
Сверху