Шейный остеохондроз

Timka

Новичок
Здравствуйте! Мне 35 лет, вот уже около 2 лет, где-то 2 раза в год беспокоит шея, следующие симптомы: как будто "давит" и "тянет" спереди и сбоку шеи, вроде что-то мешается, общая слабость и как-будто слегка раздрожено горло (небо). Щитовидку проверяла - все в порядке. Лор тоже патологий не нашла. Симптомы сопровождают обычно около 2-3 недель, очень раздражают. А потом сами исчезают, и вот так уже около 2 лет, возможно было и раньше - но я, наверное, не обращала внимание. Да и еще, тахикардия. К какому врачу мне обратиться. Посоветуйте! Может ли шейный остеохондроз (который у меня точно есть, и сколиоз) давать такие симптомы или нужно обратиться к другому врачу?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по описанию заболевания, у Вас имеются клинические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, называемые вертеброгенной цервикалгией. Избавиться от этой проблемы Вам могут помочь врачи вертеброневрологи - специалисты в области мануальной терапии. В Питере лучше обращаться на кафедры нервных болезней медицинской академии последипломного образования, Военно-медицинской академии и медицинского университета (бывший Первый мединстиут).
 
Сверху