Позвоночная грыжа. Нужна ли операция

валентин@

Новичок
Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что делать. Сильная боль в спине и ноге. Прошла курс лечения, стало еще хуже. Не могу ни ходить, ни сидеть, ночью сплю по 2 часа после таблеток. Лечащие врачи говорят повторить лечение и сделать вытяжки, а хирурги говорят только операция. Заключение врачей: остеохондроз 2 стадии. Заднебоковая экструзия диска L4-L5 справа с нижней миграцией, с сужением радикулярных карманов 3 степени, дискодуральным 2 степени, сужением межпозвонковых отверстий 1-2-справа. Заднебоковая протрузия диска L5-S1 слевас сужением радикулярного кармана 3 степени, дурального мешка 1 степени.
 

Ell

Активный пользователь
Позвоночная грыжа. Нужна ли операция?

Как давно проблема и как давно лечитесь?
 

валентин@

Новичок
Позвоночная грыжа. Нужна ли операция?

Боль в спине началась 3 месяца, потом начала усиливаться. 5 мая начала лечение в больнице. Делали капельницы, уколы, магнитолазер, СМТ. Курс прошла 10 дней, но стало еще хуже.
 

Alex74

Пользователь
Позвоночная грыжа. Нужна ли операция?

Валентина, я не доктор, но задам вам вопрос:
-каждое ли утро вы делаете упражнения
-применяли ли вы Гомеопатию как Discus Compositum, сколько курсов?


Почитайте людей которые выбрали жизнь а не скальпель (на фотографиях упражнений на первой странице - кстати женщина)

spinet.ru/conference/topic2154.html

"...Я своими глазами видел людей, которые живут на 100 процентов нормальной жизнью именно после тренировок типа тех, что я описываю..
И вот не видел ни одного, кого бы так вылечили таблетками или физиотерапией... "

Не болейте.
 

валентин@

Новичок
Позвоночная грыжа. Нужна ли операция?

Спасибо ALEX! Упражнения я не делала, я и не знала про это. Мой лечащий врачь сказал только не весите на турнике, это ошибочное мнение. Не знаю почему он так решил. После Вашего совета я прочитала про эти упражнения и вижу, что это помогает людям. Теперь обязательно попробую. Спасибо за совет ! :victory:
 

Alex74

Пользователь
Позвоночная грыжа. Нужна ли операция?

Валентина,
мне лично при боли в Л5С1 до зала помогло следующее упражнение
- не вставая с кровати лежа на животе поднимать раки и ноги как можно выше (без рывков) - 50 раз (отдыхайте между повторениями - если сразу не получается сделать 50 раз).
Тут надо отметить что очень важно концентрировать именно на количестве повторений.


Главное делайте все упражнения плавно и не до боли, только плавно увеличивайте амплитуду движения..
И в то же время не забывайте, что нам надо облегчать нагрузку на позвоночный столб

Мне также помогло:
-Внимательно следить первое время на поднимаемые грузы
-Следить чтобы спинка всегда была прямой, особенно в пояснице.
-Подберите удобный стул, чтобы можно было сидеть при необходимости с прямой спинкой.
-не переохлаждайте поясницу особенно в холодное время года (в спортмастере продаются хорошие пояса - они также немного греют поясницу и держат спину, чем весьма улучшают кровоток)

.... главное делайте упражнения ПОТИХОНЕЧКУ, но настойчиво...

- ГЛАВНОЕ: никогда не слушайте хирургов которые на операциях зарабатывают деньги и ничего кроме этого не умеют...


Ну и Д-ра Ступина слушайте, он плохого не посоветует aiwan
 

валентин@

Новичок
Позвоночная грыжа. Нужна ли операция?

Alex, спасибо Вам большое. Обязательно прислушаюсь к Вашим советам. И конечно к доктору Ступину. good

Добавлено через 5 минут
Уважаемый доктор Ступин. К сожалению, сегодня нет возможности отправить снимки. Постараюсь сделать это в ближайшие дни. И вместе со снимками отвечу на Ваши вопросы. Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо.
 

Наталья1982

Пользователь
Позвоночная грыжа. Нужна ли операция?

ночью сплю по 2 часа после таблеток.

Мне от ночных болей помогли: ЛФК за 1 час до сна, медовый массаж на ночь, мазь с пчелиным ядом (я пользовалась апизартрон). Характер боли был такой: сильная ноющая боль с ощущением отека, застоя в области поясницы. Скорейшего вам выздоровления
 

vereta

Пользователь
Позвоночная грыжа. Нужна ли операция?

Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что делать. Сильная боль в спине и ноге. Прошла курс лечения, стало еще хуже. Не могу ни ходить, ни сидеть, ночью сплю по 2 часа после таблеток. Лечащие врачи говорят повторить лечение и сделать вытяжки, а хирурги говорят только операция. Заключение врачей: остеохондроз 2 стадии. Заднебоковая экструзия диска L4-L5 справа с нижней миграцией, с сужением радикулярных карманов 3 степени, дискодуральным 2 степени, сужением межпозвонковых отверстий 1-2-справа. Заднебоковая протрузия диска L5-S1 слевас сужением радикулярного кармана 3 степени, дурального мешка 1 степени.
Жаль, что Вы не можете выложить снимки, но вы, наверное, сами понимаете насколько ситуация серьезная. Если после опреации пройти хорошую реабилитацию, риск послеоперационных осложнений может быть минимален.
 

vereta

Пользователь
Позвоночная грыжа. Нужна ли операция?

Мне от ночных болей помогли: ЛФК за 1 час до сна, медовый массаж на ночь, мазь с пчелиным ядом (я пользовалась апизартрон). Характер боли был такой: сильная ноющая боль с ощущением отека, застоя в области поясницы. Скорейшего вам выздоровления
Как долго Вы так делаете?
 

Иваныч

Новичок
После длительных мучений со спинной болью сходил на мрт и вот итог:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях (аксиальной, сагиттальной и коронарной) определяется следующее:
Поясничный лордоз сглажен.
Определяется снижение интенсивности сигнала на Т2 от межпозвоночных дисков в сегментах L4-L5,L5-S1 (снижение гидрофильности). Остальные межпозвоночные диски дают обычный сигнал на Т2. Единичные Очаги жировой дегенерации костного мозга в телах L4,L5 – гиперинтенсивные на Т1-ВИ, Т2-ВИ. В режимах Т1 и Т2 выявляется низкое расположение спинного мозга, его прижатость к задней стенке позвоночного канала. Спинной мозг оканчивается в каудально расположенной липоме на уровне S3-S4, выявляются признаки гидромиелии каудальных отделов, конус спинного мозга имеет атипичную вытянутую форму.
Высота межпозвоночного диска в L4-L5 снижена (до 1/3 высоты). Определяется задняя центральная грыжа межпозвонкового диска, размерами 1,5 (ширина)х0,9(переднее -задний размер)х1,4(высота)см Деформирует и компремирует переднюю стенку дурального мешка, оба нервных корешка. Просвет позвоночного канала сужен, размерами: сагиттальный -0,7см, фронтальный-1,1см. Желтые связки размерами – до 0,6см. Нарушена целостность задней продольной связки.
Высота диска L5-S1 снижена на 1/3 высоты, определяется дорсальная протузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,4см, поддавливающая основание правого нервного корешка за счет фораменального компонента. Просвет позвоночного канала сужен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картинаостеохандроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя центральная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 больших размеров, вероятно, экстралигаментозная, дискогенный стеноз позвоночного канала в сегменте, гипертрофия желтых связок. Дорсальная протрузия диска L5-S1. Синдром натяжения спинного мозга (тетеринг синдром.
Рекомендуется консультация врача нейрохирурга.)
нейрохирург сказал оперировать
Как быть
 

sander

Новичок
Хочу поделиться своей проблемой.
Грыжи шейного отдела выявлены почти два года назад. Все это время занимаюсь их лечением под руководством невролога. Лечение и медикаментозное и физиотерапия: гимнастика и вытяжение на диске стайер, гирудотерапия. Временами наступает улучшение, могу ходить на работу. Но в основнос состояние плохое: слабость, утомляемость, скачки давления, пульса. Болей нет или очень слабые и быстро проходящие. Правые нога и рука иногда немеют в районе кисти-стопы.
При последнем МРТ 10.10.2010. было выявлено следующее.
Статика шейного лордоза нарушена: отмечается сглаженность шейного лордоза; умеренно выраженная правосторонняя сколиофатическая деформация. Позвоночный канал анатомически не сужен. Высота тел позвонков не изменена. Структура позвонков неоднородна за счет жировой внутрикостной перестройки. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высоту снижены, максимально на уровне С4-С5-С6-С7 - проявление дегитратации. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов, больше на уровне С3-С4-С5. Замыкаетльные пластинки подчеркнуты, деформированы на уровнеС3-С4-С6 за счет мелких грыж Шморля. Отмечается артроз дугоотростчатых сочленений.
Произведено прцельное томографирование МП дисков в плоскости х расположения:
С2-С3 (задняя билатеральная протрузия, размером 3 мм в правых отделах, 2 мм в левых отделах с сужением латеральных каналов с обеих сторон, больше справа);
С3-С4 ( задняя на широком основании грыжа, размерами 2 мм в задне-центральных отделах, до 2 мм в задне-правых отделах, до 4 мм в задне-левых отделах с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с суженеим латеральных каналов, больше слева);
С4-С5 (задняя на широком основании грыжа, размерами 5 мм в задне-центральных отделах, до 5 мм в задне-правых отделах, до 4 мм в задне-левых отделах, с объемным воздействием на дуральный мешок и его сужением до 8-9 мм, с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с суженеим латеральных каналов, с обеих сторон, больше справа с воздействием на нервные корешки, больше справа);
С5-С6 (задняя на широком основании грыжа, размерами 3 мм в задне-центральных отделах, до 3 мм в задне-правых отделах, до 6 мм в задне-левых отделах, с объемным воздействием на дуральный мешок и его сужением до 10-11 мм, с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с суженеим латеральных каналов, с обеих сторон, больше слева с воздействием на нервный корешок);
С6-С7 (задняя на широком основании грыжа, размерами 3 мм в задне-центральных отделах, до 2 мм в задне-правых отделах, до 4 мм в задне-левых отделах, с объемным воздействием на дуральный мешок и его сужением до 11 мм, с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с суженеим латеральных каналов, с обеих сторон, больше слева).
Спинной мозг, включая краниовертебральный переход, имеет правильное расположение, однородную структыру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов имеют нормальные размеры и форму.
Заключение: МР-картина остеохондроза, спондилартроза шейного отдела позвоночника. Протрузии и грыжы межпозвонковых дисков на указнных уровнях. нарушение статики.

Последнее ухудшение состояния произошло 13.09 2010. Был резкий скачок давления до 180/100. тяжело было сбить, вызывали скорую. После этого резкоу ухудшение самочувствия, сильная слабость. Принимал медикаментозное лечение: церебролизин, кортексин, фезам, диакарб, энап. Из дома смог выйти только чере месяц, на МРТ. Еще через некоторое время начал гирудотерапию, появилось улучшение самочувствия. Одновременно растяжение на Стайер-диске (имею его дома). После окончания сеансов гирудотерапии через некоторое время состояние опять ухудшилось, опять слабость и утомляемость.
Прдолжаю лечебную гимнастику, вытяжение по схеме (с перерывами). Но кардинального улучшения самочувствия нет. О пеших прогулках только могу мечтать (быстро устаю), в транспорте ( метро) плохо себя чувствую. На работу ходить не могу. Работаю дома на компьютере, пока это терпят.
В чем собственно вопрос: как мне продолжать лечение? И показана ли мне операция по удалению грыж? Вообще-то я ее боюсь.
 

abelar

Врач
Но в основнос состояние плохое: слабость, утомляемость, скачки давления, пульса. Болей нет или очень слабые и быстро проходящие. .
Уважаемый sander. Для решения об "операции по удалению грыж" нужно:
1. знать сколько грыж "удалять"
2. Какие(какую) именно грыжу удалять
3. Что делать,, если после удаления грыжи (грыж) все жалобы остануться на прежнем уровне?
То есть: сначала нужно поставить диагноз, который хотя бы по некоторым показателям "закрывал" основные жалобы.
Для этого:
1. Нужно прекратить самолечение.
2. Считать такие "безобидные" вещи как ЛФК, вытяжение и проч. - самым что ни на есть лечением. А, следовательно, без диагноза - "самолечением"
3. Знать, что любое лечение смазывает клиническую картину, запутывает и так не до конца полную диагностику
aiwan
 

sander

Новичок
Уважаемый sander. Для решения об "операции по удалению грыж" нужно:
1. знать сколько грыж "удалять"
2. Какие(какую) именно грыжу удалять
3. Что делать,, если после удаления грыжи (грыж) все жалобы остануться на прежнем уровне?
То есть: сначала нужно поставить диагноз, который хотя бы по некоторым показателям "закрывал" основные жалобы.
Для этого:
1. Нужно прекратить самолечение.
2. Считать такие "безобидные" вещи как ЛФК, вытяжение и проч. - самым что ни на есть лечением. А, следовательно, без диагноза - "самолечением"
3. Знать, что любое лечение смазывает клиническую картину, запутывает и так не до конца полную диагностику
aiwan

Самолечением я не занимаюсь. Все проходит под наблюдением и руководством профессионального врача-невролога. Он поставил диагноз. Частично провожу лечение в клинике и частично дома, т.к. кушетка для вытяжения есть в личном пользовании.
Вопрос о другом. Мой невролог всегда отрицательно относится к любым оперативным вмешательствам, хотя и помогает людям после них. Я не могу сравнить свое состояние с подобным у других пациентов и не могу судить о том насколько лечение эффективное. Хотел просто узнать у сведущих людей при каких случаях необходимы операции и насколько они вообще действенны. Насколько я могу судить наибольшие неприятности мне доставляют грыжи С4-С5 и С5-С6. К тому операция операции рознь. Видел рекламу по Перкутанной (чрескожной) нуклеопластике. С одной стороны заманчиво бысто избавиться от грыжи. С другой стороны это все реклама и насколько это эффективно. Профессионалы ведь знают больше.
 
Оперции действенны, если сделаны по показаниям.

Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
На форуме есть отдельная тема про показания, кстати, вы её нашли?

Если по простому, то есть неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". Кому нужен такой работник, не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность.
Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам. Например, вам выступать на Олимпиаде через 4 года. Сдлаем операцию, удалим грыжу, месяц дома, месяц-три месяца на восстановление прежнего уровня, и на тренировки, потом Олимпиада, первое место и новая грыжа, но так как дадут 100 тысячь у.е., то 20 потратим на операцию в Израиле, 2 тыс на восстановление в России, остальные в банк под процент и жить на 800 у.е. в месяц.
 

sander

Новичок
Доктор Ступин, насколько я понимаю, вы лечите грыжи без оперций. В похожей клинике я тоже прохожу лечение. Наверняка вы знаете клиники Стайер. Тему про показания к опереации я не нашел, почитал разные посты на похожих темах. У меня нет срочных показаний к операции, нет болей. Временами я даже могу ходить на работу, хотя могу работать и дома (на компьютере, я проектировщик), пока это терпят. Но иногда (за прошедший год два раза) меня просто валят в постель осложнения (скачки давления, слабость , утомляемость, головные боли только временные-максимально было 4 дня подряд, после чего было резкое ухудшение состояния). ЛФК, кушетка, гирудотерапия помогают, но это несколько месяцев лечения, затем опять несколько месяцев более свободной жизни (могу погулять, ходить на работу постоянно, не могу занимать физическим трудом) и опять ухудшение состояния, уже более сильное, хотя лечение не прекращается (то же ЛФК и кушетка, только по другой схеме). Потому настроение понемногу падает и появляются мысли об операции, может она поможет более кардинально.
МРТ шейного отдела и ГМ: http://www.rapidshare.ru/1695535
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Но иногда (за прошедший год два раза) меня просто валят в постель осложнения (скачки давления, слабость , утомляемость, головные боли только временные-максимально было 4 дня подряд, после чего было резкое ухудшение состояния).]

Обследоваться бы надо как следует.aiwan
 
Сверху