Вертебральная цервикокраниалгия

Oldi

Новичок
Добрый день. У меня такая проблема. Почти месяц назад у меня появились головные боли стягивающего характера, точнее даже не совсем "головные", а "скальповые", если можно так выразиться. Ощущения стягивания кожи головы. С двух сторон одновременно, локализация болей разная- затылочная, теменная...иногда была и односторонняя. Затем, через пару дней появилось онемение в пальце левой руки и головокружения, а так же предобморочное состояние- учащался пульс, появлялся холодный липкий пот. На четвёртый день этой картины я сделала МРТ (заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворостозного характера. Ринусинусопатия). Меня смотрел нейрохирург- "своего" ничего не нашёл- отправил невропатологу. Невропатолог после осмотра поставил диагноз вертебральная цервикокраниалгия, брахиалгия слева. Заканчиваю в данный момент лечение в стационаре. Лечили: в/в пирацетам №15, актовегин №5, милдронат №10, кавинтон №5, в/м кетонал №3, вит В12 №7, В6 №5, таблетки Грандоксин. + иглоукалывание №10+ укол Траумель "в позвоночник" в/суставно (я так понимаю)+ массаж шейно-воротниковой зоны№5, + физиопроцедуры (токи) №5.
На протяжении лечения периодически "немела" левая кисть, стягивающая боль почти не проходит...но не такая выраженная уже. Всё время болели мышцы плеч и шейные. Пару раз по утрам были головокружения и чувство тошноты, в больнице снимали эти симпотомы платефилином и церукалом.
На рентгене шейного отдела- отстеохондроз С5-С6, несколько выпрямлен шейный лордоз.
Анализы крови, мочи в норме.
Где-то в конце первой недели лечения появилось неприятное ощущение в глотке, как будто что-то мешает сглатывать и ещё появилось давление на уши....Всё это преходящее и проходящее и вновь начинающееся.
На данный момент повилась тянущая, давящая боль симметрично(тоже периодически проходящая) под нижней челюстью рядом с ухом и напряженность мышц шеи
Меня беспокоит, не лимфоузлы ли это воспалились? И не могло ли это начаться после иглоукалывания, тк., первое такое ощущение "давления" появилось после очередного укола Траумеля "в затылок", который следовал за сеансом иглоукалывания. Или это проявление цервикокраниалгии, остеохондроза???
И ещё...понимаю что быстро цервикраниалгия не пройдет...но картина сохраняется уже почти месяц...это нормальное течение этого заболевания?

С большим уважением, Ольга. 31 год
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая Ольга! Если в Дзержинске нет врачей-вертеброневрологов, владеющих приемами мануальной медицины, то обратитесь в Нижний Новгород. Вам обязательно помогут.
 

Timka

Новичок
Ольга ! у меня такие же симптомы , и я тоже не знаю к кому обратиться:( Когда у меня начались такие проблемы , я в первую очередь обратилась к эндокринологу , так как все неприятные ощущения у меня в шее спереди , но с щитовидкой у меня все в порядке . В голове постоянно "нехорошие " мысли .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здрвствуйте Ольга ! Проблема на первый взгляд самая рядовая. Для диагнстики более полезно сделать рентген шеи с функциональными пробами ( 4 снимка ) . Если сделаете , могу прокомментировать. Можно также сделать и УЗДГ сосудов шеи.
Скорее всего ,, головная,, , да и ,, верхне-шейная ,, симптоматика определяется проблемой на уровне затылок -С1 -С2. Напряжение мышц ораничивает подвижность в данном отделе и способствует пережатию нервных веточек и сосудов здесь проходящих. Конкретно мышцы называть смысла нет - их здесь 3-4 слоя и в совокупности более десятка. Проблемы под нижней челюстью и глотанием тоже подобного характера - группа подъязычных мышц состоит из восьми и минимум 2 из них идут от подъязычной кости к затылку и ушной области. Давление на уши отсюда же.
Если нужно , допишу позже - ко мне пришли.
 

Timka

Новичок
У меня вопрос с Тимуру . Почему Вы сомневаетесь , что это симптомы шейного остеохондроза ? У меня тоже такие же признаки , но как раз проверять я пошла сначала щитовидку ( так как шея беспокоит спереди) и с щитовидкой все в порядке . 7 лет назад я делала доплерографию шейного отдела позвоночника , насколько я помню , у меня определили вазоспазм , но дальше обследоваться у меня не получилось ( и очень хорошо , что не пошла на МРТ) , так как я оказалась в "интересном " положении . А вот теперь придется :D С чего начать ?
 

Oldi

Новичок
Здрвствуйте Ольга ! Проблема на первый взгляд самая рядовая. Для диагнстики более полезно сделать рентген шеи с функциональными пробами ( 4 снимка ) . Если сделаете , могу прокомментировать. Можно также сделать и УЗДГ сосудов шеи.
Скорее всего ,, головная,, , да и ,, верхне-шейная ,, симптоматика определяется проблемой на уровне затылок -С1 -С2. Напряжение мышц ораничивает подвижность в данном отделе и способствует пережатию нервных веточек и сосудов здесь проходящих. Конкретно мышцы называть смысла нет - их здесь 3-4 слоя и в совокупности более десятка. Проблемы под нижней челюстью и глотанием тоже подобного характера - группа подъязычных мышц состоит из восьми и минимум 2 из них идут от подъязычной кости к затылку и ушной области. Давление на уши отсюда же.
Если нужно , допишу позже - ко мне пришли.

Огромное спасибо за ответ!!!! С момента когда я написала это сообщение, прошла неделя. Боли спереди шеи оказались в проекции выхода лицевого нерва ( как я это уже поняла), а не увеличенные лимфоузлы. УЗДГ сосудов шея я сделала, вот заключение: Каротидный бассейн-ассиметрии кровотока нет, эластичность сосудов хорошая. Повышена реактивность сосудов с наклонностью к гипертонусу. Кровоток по позвоночным аретриям без разницы сторон, повороты головы умеренно снижают кровоток в вертебро-базилярном бассейне слева.
Рентген с функциональными пробами сделаю обязательно. Сегодня иду на консультацию к хорошему ортопеду и мануальщику.
Про остеохондроз понятно, но почему болят точки выхода лицевого нерва??? Он тоже выходит из затылочного отверстия и соответственно пережимается??? Или что???
Посоветуйте к кому обратиться.......трудно самой до всего доходить!!!! Такое ощущение, что хожу по кругу. Нервная система расшатывается- развивается непонятная плаксивость и развиваются страхи. Состояние просто кашмарное. Не могу найти квалифицированного специалиста и отсюда нет адекватной терапии...
С уважением, Ольга

Добавлено через 2 минуты
Уважаемая Ольга! Если в Дзержинске нет врачей-вертеброневрологов, владеющих приемами мануальной медицины, то обратитесь в Нижний Новгород. Вам обязательно помогут.

Буду признательна, если посоветуете КУДА обратиться????А в Дзержинске, действительно нет врачей-вертебрологов :-(
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Почему Вы сомневаетесь ,
Уважаемая почти тезка!:D
Ну во первых разделим тот случай и Ваш. И сразу скажу, что по Вашему ничего сказать не могу. Информации никакой. Кстатит МРТ можно делать и в "интересном положении".
Насчет случая темы. Сказал немного по другому - "Не совсем похоже .." Потому, что значительно не соответствует существующим диагностическим критериям цервикогенной головной боли. И есть признаки не типичные и настораживающие. В такой ситуации врачебная тактика - исключить заболевания с похожими симптомами. Особенно, если они могут иметь органический характер.
Кстати последнее сообщение Oldi подтверждает, что проблема рядовая именно на первый взгляд.
 

Oldi

Новичок
Уважаемая почти тезка!:D
Ну во первых разделим тот случай и Ваш. И сразу скажу, что по Вашему ничего сказать не могу. Информации никакой. Кстатит МРТ можно делать и в "интересном положении".
Насчет случая темы. Сказал немного по другому - "Не совсем похоже .." Потому, что значительно не соответствует существующим диагностическим критериям цервикогенной головной боли. И есть признаки не типичные и настораживающие. В такой ситуации врачебная тактика - исключить заболевания с похожими симптомами. Особенно, если они могут иметь органический характер.
Кстати последнее сообщение Oldi подтверждает, что проблема рядовая именно на первый взгляд.

Добрый вечер, Тимур. Скажите пожалуста, какую диагностику мне ещё провести, чтобы исключить органическую патологию? Какие симптомы вас настораживают??
С уважением, Ольга
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Оля ! Типичным является напряжение и укорочение мышц в области С0-С1 , более выраженное в задне - правобоковом отделе. И как результат ограничение подвижности здесь с некоторым смещением позвонка и его ротацией. Веточки нервов сдавливаются здесь , но проявления мы получаем там , куда эти веточки приходят... Если пережимаются двигательные веточки - получаем спазм мышц и боли по типу ,,шлема ,, , стягивания кожи головы , ,,скальповые ,, . Если веточки чувствительные - онемение , ,,мурашки ,,. Головокружение и тошнота - примерно так - при повороте головы , она движется вместе с фиксированными 1и2 позвонками и пережатие позвоночных артерий ( уже имеющее место ) усиливается и вызывает эти ощущения. .
На нижне-шейном уровне ситуация аналогичная , с той только разницей что она на противоположной стороне - организм пытаясь компенсировать смещение на одном уровне создаёт смещение на противоположной стороне выше или ниже этого уровня.. Так что ситуация с левой рукой совершенно гармонично вписывается в общую картину данного заболевания.
УЗДГ только подтвержает то , что заболевание не очень далеко зашло и обусловено в основном мышечно - тоническим синдромом.
Считаю , что проблема для доктора должна быть понятна. R-графия пригодится в основном для того , чтобы показать и объяснить пациенту суть изменений. Дополнительные исследования носят в основном подстраховочный характер. Главное обследование здесь - это обследование руками.
Ну вот , маленькое дополнение..:blush200:
 

Timka

Новичок
Уважаемый Тимур ! У меня симптомы следующие : шею "тянет" спереди и сбоку , давящие неприятные ощущения в районе "кадыка" ( если он есть у женщин :p) неприятные ощущения в горле ( оно не болит , глотать не больно , пища проходит , но все-равно какой-то дискомфорт :( кажется как-то скапливается слюна ( или сглатываю ее нерегулярно ) , состояние "разбитости" и слабости . Ночью затекают руки , иногда правое ухо -но это -то как раз точные симптомы шейного остеохондроза , а вот шея ? Хотела сегодня записаться на МРТ шейного отдела , но в процессе разговора с администратором выяснила , что это обследование не ответит на все мои вопросы и ответ будет дан только по позвоночнику , а гортань ( если проблемы с ней ) МРТ не диагностирует :prankster2:Посоветуйте , пож-та , куда мне пойти на обследование , чтобы решить в чем же проблема ? Похожи эти симптомы на вертебральную цервикокраниалгию или проблема в другом :cray:
 

Oldi

Новичок
Оля ! Типичным является напряжение и укорочение мышц в области С0-С1 , более выраженное в задне - правобоковом отделе. И как результат ограничение подвижности здесь с некоторым смещением позвонка и его ротацией. Веточки нервов сдавливаются здесь , но проявления мы получаем там , куда эти веточки приходят... Если пережимаются двигательные веточки - получаем спазм мышц и боли по типу ,,шлема ,, , стягивания кожи головы , ,,скальповые ,, . Если веточки чувствительные - онемение , ,,мурашки ,,. Головокружение и тошнота - примерно так - при повороте головы , она движется вместе с фиксированными 1и2 позвонками и пережатие позвоночных артерий ( уже имеющее место ) усиливается и вызывает эти ощущения. .
На нижне-шейном уровне ситуация аналогичная , с той только разницей что она на противоположной стороне - организм пытаясь компенсировать смещение на одном уровне создаёт смещение на противоположной стороне выше или ниже этого уровня.. Так что ситуация с левой рукой совершенно гармонично вписывается в общую картину данного заболевания.
УЗДГ только подтвержает то , что заболевание не очень далеко зашло и обусловено в основном мышечно - тоническим синдромом.
Считаю , что проблема для доктора должна быть понятна. R-графия пригодится в основном для того , чтобы показать и объяснить пациенту суть изменений. Дополнительные исследования носят в основном подстраховочный характер. Главное обследование здесь - это обследование руками.
Ну вот , маленькое дополнение..:blush200:

AIR, большое спасибо за развернутый ответ! Вчера была у ортопеда-вертебролога, обладающим техникой мануального массажа. Он мне тоже сказал, что никакой органики он не видит. Нужно ли делать в моём случае МРТ шейного отдела позвоночника? У меня в голове ужасные мысли потому что симптоматика не проходит уже месяц....и смущают лицевые нервы....:-(
С уважением, Ольга

Добавлено через 2 минуты
AIR, можно ли записаться к вам на прием????
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Оля ! МРТ имеет смысл делать при более серьёзной патологии , но если очень нервничашь - можно сделать с успокоительной целью.. Здесь более показательна именно R- графия с пробами( обязательно с пробами.).Точки выхода именно лицевого нерва или может быть тройничного ? Но и здесь совершенно не стоит поддаваться панике, по мере улучшения ситуации с С0-С1-С2 тоже улучшится. Иногда правда эти точки начинают жить самостоятельной жизнью.. Если хочешь им помочь - можешь взять какую нибудь мазилку ( например Ревма-гель . производитель немецкий гомеопатический союз )
Извини допишу потом - ко мне пришли..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Классик современно медицины как-то сказал:" Медицина по точности занимает второе место после богословия". Сколько врачей, столько и мнений. Очень много, порой, "заумных" формулировок и терминов, в которых и сам автор не разбирается. Но как это звучит и как "бьет по мозгам" бедного человека, обращающегося за советом и помощью! Главный принцип врачебной этики:" Не навреди!", но не :" Для личного обогащения все средства хороши!" Думайте граждане, нуждающиеся в совете и помощи. Помните слова Священного писания:" Бойтесь данайцев, дары приносящие!"
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Была у эндокринолога- диффузное увеличение щитовидной железы 1 ст. После осмотра-врач сказал, что железа без патологии.
Oldi, диффузное увеличение это уже не норма. Но в любом случае это характеристика ее анатомической структуры. В Вашем случае нужно исключить ее гиперфукнцию. Для этого нужен анализ ее гормонов. Хотя бы просто ТТГ.
 

Oldi

Новичок
Oldi, диффузное увеличение это уже не норма. Но в любом случае это характеристика ее анатомической структуры. В Вашем случае нужно исключить ее гиперфукнцию. Для этого нужен анализ ее гормонов. Хотя бы просто ТТГ.

Добрый день, Тимур. Анализ на ТТГ и АТК ТПО иду сдавать в понедельник, готовы будут во вторник.
Объясните пожалуйста, что мне это может дать, в связи с моей симптоматикой.
С уважением, Ольга

Добавлено через 13 минут
Кстати, сахар крови в норме 4.2
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Объясните пожалуйста, что мне это может дать, в связи с моей симптоматикой.
Ольга. Существует логика и тактика врачебного мышления при постановки диагноза. И соответственно, последующего лечения. В медицине редко бывают одозначные жалобы и результаты обследования. Всегда нужно проводить так называемую дифдиагностику. Конечно все гораздо проще когда видишь пациента.
На основании той нечеткой информации, прежде чем объяснять все позвоночником нужно подумать о возможности:
1. гиперфункции щитовидной железы.
2. головной боли напряжения в сочетании психоэмоциональными проблемами (депрессивностью например, или паническими атаками)
Естественно нужно иметь в виду, что возможны и сложные сочетания.
Ну, а что это может дать, и так понятно, -правильное лечение:D

Добавлено через 12 минут
... Медицина по точности занимает второе место после богословия". Сколько врачей, столько и мнений. Очень много, порой, "заумных" формулировок и терминов, в которых и сам автор не разбирается.
Владимир, не обижайтесь, но это точка зрения недостаточно ориентированного в медицине человека. А насчет классика, они иногда шутят:D.
Давно работают принципы доказательной медицины. Мнений конечно может быть моного. Как в любой области знаний. Но существуют принятые алгоритмы диагностики, лечения и принятая терминология. Просто в зависимости от опыта, знаний,интуиции, отдельный врач может перескакивать через много шагов алгоритма.
Заумность и непонятность как правило говорит о непрофессионализме. Так же как и прямолинейность.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Владимир В ! Ваша минипроповедь носит какой то уж больно общий , неконкретный характер.nono Просьба - сказать ,, Б ,, если уж сказали ,,А,, и объяснить добропорядочным гражданам , кого и в чём вы обвиняете. Кто есть эти самые данайцы с ,, заумными ,, формулировками ,,бьющими по мозгам бедному человеку ,, для своего личного обогащения ! furiousВедь у нас конкретный форум с конкретными вопросами и ответами и ваши направленные замечания ( сомнения , вопросы ) огородили бы многих пациентов от проходимцев ! :prankster2: Лично мне было бы очень интересно и поучительно узнать имя автора , не разбирающегося в своих же формулировках и терминах...:nyam:
 
Сверху