Компрессионный перелом позвоночника L2

Мария

Новичок
Здравствуйте, в ноябре 2008 года я попала в тяжелую аварию, в результате которой оказалось, что у меня закрытый оскольчатый компрессионный перелом позвоночника L2 (поясничный отдел) без повреждения спинного мозга. Была произведена операция, (по выписке не могу понять, что написано, пишу своими словами) мне поставили титановые фиксаторы на L1-L3.

Затем я 2 месяца лежала, теперь хожу в корсете. С момента перелома прошло полгода, но боли в спине иногда бывают (особенно вечером), часто после того как посижу, начинает зудить и болеть копчик, врач сказал, что это нормально, хотя я не уверенна, проконсультироваться не у кого.

Вот результаты МРТ (на всякий случай): "На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, поясничный лордоз сохранен. Отмечается состояние после оперативного лечения по поводу компрессионного перелома L2 (задний спондилодез на уровне L1-L3). Определяется компрессия тела L2 позвонка с признаками проламбирования задних отделов тела компремированного позвонка до 0,6 см в просвет позвоночного канала, с умеренным стенозом позвоночного канала. Признаков наличия костных отломков и компрессии терминальных отделов спинного мозга и корешков конского хвоста на момент проведения исследования не найдено. сагиттальный размер позвоночного канала на уровне перелома 1,0-1,2 см."

Врач хотел меня выписать на 5-ом месяце больничного на работу, но кое как продлил до шести месяцев. Работа у меня сидячая, целый день за компьютером, я не выдержу такой нагрузки, но врач говорит, что больше меня держать не может(Он даже снимки мои ни разу не смотрел, смотрел, только врач который оперировал). Хотелось бы знать какой максимальный срок больничного может у меня быть и необходимо ли проходить какие либо курсы массажа или еще чего-нибудь, ведь мне абсолютно ничего не делали.

P.S. Извините, что так много написала, проконсультироваться не у кого:cray:
 

Simos

Врач-нейрохирург
Какая система фиксации позвоночникау вас использована
 

Ell

Активный пользователь
Снимков по ссылке нет.
 
По данным снимкам у Вас все хорошо. Система установлено правильно, ось сохранена. В послеоперационном периоде необходимы занятия ЛФК. Если ничего не делать, то боли в спине будут постоянно. Снимки МРТ выложите. Пять месяцев - это большой срок, в среднем после подобных операция реабилитационный период составляет 4 месяца.
 

Мария

Новичок
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что такое - застарелый перелос тела L2 позвонка с клином Урбана? Что при этом делают и опасен ли он :(?
 

Вадик

Новичок
Мария здраствуйте, со мной произошла та же история, поломон тот же L2 и поставлена та же система SEXTANT II. Хотел бы с вами связаться, пообщатся.
 

nuwa

Активный пользователь
В принципе форум и создан, для того, чтобы общаться...

А интересующие Вас контакты можно найти в профиле (если к ним разрешён доступ всех желающих)
 

фартовая

Новичок
Мария, у меня очень похожая ситуация - компрессионный перелом позвоночника L2, фиксация титановыми имплантантами. Мне 28 лет. Я слетела с 12 метров на ягодицы. Перелом был сложнее. Много осколков, смещение в канал, потеря чувствительности в тазовых органах, искривление позвоночника в грудном отделе. Спасибо золотым рукам хирурга! Я на 2-й день после операции начала ходить, на 5-й собрав всю оставшуюся энергию и силу воли уехала домой на метро . Делать упражнения я начала сразу же, еще лежа в больнице на кровати. Все рекомендации я "положила на полку", на учет не становилась. Перерыла интернет по вопросу Лечебной физкультуры, попросила знакомых покопать литературу, сделала выводы в отношении себя, составила план и каждый день по 5-6 раз в течении суток занималась до чувства боли. Выполняла статические упражнения на укрепление мышц спины и штанга с 30-го дня. Заклеивала специальным клеем шрам и плавала по несколько км в день на речке (июль был). Каждое утро ходила босиком по росе, увеличивая постепенно время и темп "прогулки" с 10 минут в первую неделю до 5 км в конце первого месяца и каждый раз почти до потери сознания. Делала самомассаж. На 3-й месяй я включила велосипед(очень хорошо пошел) и баню.
Давила 2 раза в день свежий сок по 1 литру из фруктов, овощей, пичкала себя кальциесодержащими добавками. И главное, старалась слушать только свое тело и больше никого другого.
В результате ни один плохой прогноз специалистов не сбылся, все функции тазовых органов востановились полностью, чувствительность постепенно вернулась 100%-ная. Исчезло легкое искривление в районе груди. Мало того, попав в такую ситуацию, относилась к себе очень строго в плане физ.упражнений. В итоге сейчас , например упражнения на пресс я делаю в несколько раз больше, чем в здоровом состоянии, когда можно было лениться. И поплавать часик без усталости раньше мне было не по зубам. На 4-й месяц совершила велопоход по горному Крыму. Прокатала по спидометру 200 км. Страшно было упасть, инстинкт самосохранения повысился, но слава Богу, все ОК. Будоражащие душу пейзажи и постоянные взрывы положительных эмоций от увиденного лечат лучше любого постельного режима.
Сейчас прошло 6 месяцев после операции, поднимаю вопрос о снятии железок. Чувствую себя отлично. Кстати, общаюсь с девушкой со мной лежавшей с таким же повреждением,- она до сих пор в основном лежит и сидит. На улицу даже редко выходит.
Мария, ничего не бойтесь. Все будет отлично. Прямо сейчас переодевайтесь в спортивку и начинайте заниматься.
 
Сверху