Нестабильность шейного отдела позвоночника

Mikchail

Новичок
Но если человек разумно распоряжается своим здоровьем, правильно питается, сохраняет душевный покой, не допускает полового излишества и раннего начала половой жизни, особенно в период полового созревания, то он сохраняет крепость и долголетие.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
...Ох, и не любите же Вы остеопатов
Совсем нет. Применяю много остеопатических приемов. Но есть "ответвления", в которые не верю. В частности, это краниосакральная терапия
 

Anjin

Новичок
Совсем нет. Применяю много остеопатических приемов. Но есть "ответвления", в которые не верю. В частности, это краниосакральная терапия
Ребенку 14 лет, дз нестабильность шейного отдела, падает зрение. Окулист запретил физкультуру. Что делать?
 

Руслан 1980

Новичок
Саша 1244,
как Ваши успехи? Может что получилось, у меня похожие симптомы, также уже кучу всего перепробовал...
 

ягодка

Новичок
Добрый день!
У ребенка 2 года 2 месяца обнаружили смещение шейных позвонков
с2-с3 2.3мм
с3-с4 2.5мм
Ортопед нам ничего не назначил, просто написала нестабильность шоп.
При прохождении комиссии в детский сад педиатр нам поставил 3ю группу здоровья.

Скажите, пожалуйста, нужно ли как-то это лечить(исправлять)?
По словам ортопеда я поняла что у нас отклонения есть, но они не превышают нормы, а если это так почему тогда нам ставят 3ю группу здоровья, др. заболеваний у нас нет
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
По словам ортопеда я поняла что у нас отклонения есть, но они не превышают нормы, а если это так почему тогда нам ставят 3ю группу здоровья, др. заболеваний у нас нет
Ортопед прав. Все в пределах нормы. Ничего лечить не надо. Насчет группы здоровья вопрос к врачу, который принял решение.
 

андре3535

Новичок
Ренген ШОП признаки нестабильности С2С3. Постоянно напрягается верхняя косая и нижняя косая слева. Может быть от нестабильности? Или нестабильность от мышечного блока вышележащих сегментов?
Расслабляю верхнюю и нижнюю косую, начинает сильно щелкать с2с3, делаю упражнения на укрепления шеи при нестабильности- щелкать перестает но сильно напряг подзатылочные. Как разорвать порочный круг?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ренген ШОП признаки нестабильности С2С3
Вы в этом специалист? Даже снимки и описание не представите? Индекс нестабильности подсчитали?
Постоянно напрягается верхняя косая и нижняя косая слева
Все косые напряглись с одной стороны? Вы тонко разбираетесь в анатомии мышц или об этом извне сообщили?
Или нестабильность от мышечного блока вышележащих сегментов?
Интересно, какие вышележащие сегменты находятся выше верхней косой мышцы?:). Выше уже уши расположены..:).
Расслабляю верхнюю и нижнюю косую, начинает сильно щелкать с2с3, делаю упражнения на укрепления шеи при нестабильности- щелкать перестает но сильно напряг подзатылочные.
Правда!? Более тонко и избирательно работать с мышцами и позвонками этого уровня, а также так точно и локально оценить результаты проделанной работы, здесь вряд ли кто сможет..:).
Как разорвать порочный круг?
Начать как все - представить жалобы, описание снимков и, главное, сами снимки с функциональными пробами (4штуки).. Вот тогда и думать будем..:).
 

андре3535

Новичок
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Рентген прикрепил.
индекс не считали. шея щелкает на уровне с2 и с3. В переходе голова-шея постоянно напряжено и еще как бы немного за ухом особенно слева. Подзатылком постоянно дискомфорт как будто чтото не на месте, но когда расслабляю мышцы теплой водой и немного потяну и подержу минутку - вроде проходит. Иногда возникает чувство потери равновесия, текут слезы из глаз, закладывает нос, свистит то в одном то в другом ухе. Если смотреть лежа ТВ начинается дискомфорт и вата в голове, шум в ушах. Хочеться постоянно совершить движение головой что бы в шее сверху щелкнуло и тогда навремя дискомфорт в шее и голове проходит. Справа - аномалия Кимерли. (на кт видно). Имел в виду что нестабильность С2С3 из за мышечного блока выше или наоборот? Блок из за нестабильности?
Добавлено: Oct 30, 2013 5:42 PM
Ощущение такое что что под затылком все стянуто а чуть ниже на уровне 3 позвонка все гуляет и щелкает
Добавлено: Oct 30, 2013 5:49 PM
Мануальный терапевт невролог в моем городе прошелся пальцем по тригерным точкам под затылком, давил по 1 - 2 минуте на самые больные места. Больно так что выгибало на кушетке, но зато потом выходишь с ясной головой и легкой шеей. ОДнако через день два опять все стягивает. Интуитивно понимаю что нужно как то укреплять нестабильность и расслаблять подзатылком но как конкретно это делать никто подсказать не может.
 

Вложения

  • IMG_1690.JPG
    IMG_1690.JPG
    258,4 KB · Просмотры: 37
  • IMG_1691.JPG
    IMG_1691.JPG
    284,4 KB · Просмотры: 37
  • IMG_1692.JPG
    IMG_1692.JPG
    282,5 KB · Просмотры: 40
  • IMG_1693.JPG
    IMG_1693.JPG
    265 KB · Просмотры: 32

андре3535

Новичок
Консультировался у нейрохирурга (тоже не последний врач) - заключение - нестабильность С2С3 - основное лечение в течении времени укрепить мышечный корсет шеи. После конультации с врачем ЛФК год уже делаю упражнения. Статические на укрепеление практически не дают результата, только чер год немного почувствовоал что укрепилос. А вот динамика (наклоны вперед назад и в стороны с резиновым жгутом на голове) дают тонус сразу же после первого раза шея как влитая, НО! Под затылком опять удавка просто в голове вата. Как только перестаю делать упражнения - начинает щелкать и хрустеть, приходят ощущения головокружения, неустойчивости.
 
Сверху