Грыжа м/п дисков - диагноз поверг в уныние... как лечить

Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

AIR,
Доктор Ступин,
позвольте еще небольшой вопрос..
В данный момент, как такового, лечения нет., делаю гимнастику по утрам для подострого течения с сайта Доктора Ступина.
Когда можно приступить к более серьезным нагрузкам/тренировкам, например,системе Бубновского? И вообще стОит ли?
Как узнать, сколько длится этот подострый период?

Подострый пеиод до 3 месяцев. заниматься или нет, вам решать.Сперва попробуйте недельку гимнастику до ремиссии и если спокойно переносите, то возможность обостения на тренировках-менее возможна.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Спасибо всем за советы, по самочувствию отпишусьaiwan
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Здравствуйте!
Хочу поделиться ощущениями и задать пару вопросов))
Прошел месяц, с моменнта, как сняли обострение.
На сегодняшний день, в общем и целом, самочувствие условно нормальное, бывает и хуже, судя по форуму. Но, несмотря на ежедневную гимнастику, сохраняется как бы постоянное напряжение мышц спины, то есть ощущение того, что ты постоянно поддерживаешь свой позвоночник))раньше этого не чувствовалось-это норма? И еще беспокоит то, что больше начал давать о себе знать грудной и шейный отделы- появился дискомфорт, легкие болевые ощущения. Это как следствие перераспределения нагрузки? Заранее спасибо за ответ.aiwan
 

Soboleva

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Как говорится , врага надо знать в ,, лицо ,,.:prankster2: И чем детальнее ты его знаешь, тем легче бороться. Всем скорейшего выздоровления..:nyam:aiwan
Доброго дня!
Простите, а мне могли бы вы кинуть ссылочку, чтобы детально разглядетьэто "врага" и окружение!?


Доброго дня!
Доктор Ступин, я была на приеме у 4 нейрохирургов крупнейших клиник ,только 1 отговорил от операции и посоветовал курс мануальной терапии (массаж)
Нашла МТ, который сказал что с массажем нужно повременить и предложил курс карипаина..
Я просто теряюсь в догадках..Чьи рекомендации правдивы?!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Здравствуйте!
Но, несмотря на ежедневную гимнастику, сохраняется как бы постоянное напряжение мышц спины И еще беспокоит то, что больше начал давать о себе знать грудной и шейный отделы- появился дискомфорт, легкие болевые ощущения.


Может просто переусердствовал немного.. Нагрузки должны быть мягкими, плавными, медленными. Движения до лёгкого ограничения. Лучше сделать 20 подходов в течение дня по три движения, чем наоборот. Позанимался, на следующий день оцениваешь самочувствие, и если имеется болезненность, скованность, нагрузку немножко уменьшаешь и опять всё сначала..
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Может просто переусердствовал немного.. Нагрузки должны быть мягкими, плавными, медленными. Движения до лёгкого ограничения. Лучше сделать 20 подходов в течение дня по три движения, чем наоборот. Позанимался, на следующий день оцениваешь самочувствие, и если имеется болезненность, скованность, нагрузку немножко уменьшаешь и опять всё сначала..

Скорее да, через пару дней прошло..
Самое интересное,что чем лучше себя чувсвуешь, тем больше "расслабляешься" в плане нагрузок-вот это и пугает. я уже пару раз позволял себе наклоны, таскаю киндера 10 кг, бывает груз около 20 кг, пока моя спина мне все это прощает. Боюсь, как нибудь забудусь, и.... все сначала..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Если сейчас спокойно, неспеша научишься оценивать своё состояние и регулировать нагрузку, всё равно наверстаешь потраченное на эти усилия время.. Годик-полтора и выйдешь на обычный ритм жизни.:nyam:
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Если сейчас спокойно, неспеша научишься оценивать своё состояние и регулировать нагрузку, всё равно наверстаешь потраченное на эти усилия время.. Годик-полтора и выйдешь на обычный ритм жизни.:nyam:

Вот спасибо) на добром слове.aiwan
Хорошо бы такyahoo
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

В очередной раз делюсь течением моего подострого периода))
в общем и целом все в порядке, если не считать иногда возникающих тянущих болей в ноге и ягодице(почему то правой), хотя грыжа 7 мм слева, может выше уровнем протрузия виновата? Наклоняюсь без проблем, но чувсвуется напряжение в спине... Пробовал поднимать груз порядка 25 кг-все в порядке, я думаю, и больше смогу без последствий, хотя рисковать не хочется...
Из лечения - только гимнастика по утрам, плюс корсет ежедневно по 3-4 часа при вождении авто и немног в офисе, иногда не одеваю, особой разницы не чувствую, ну и при нагрузках тоже...
Всевозможным папаинам и хондропротекторам не верю, поэтому из медикаментов только мультивитамины. До учаскового невролога (показано наблюдение) пока не добрался, поскольку проще записаться на орбитальную станцию путешественником, чем к нему:p
Вечером пойдем семьей в кино (положительные эмоции)good
Всем скорейшего выздоровленияaiwan
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

В последние дни мучает ноющая боль в правой ноге, в основном при долгом сидении и лежании, во время ходьбы не замечаю..
Отсюда возникает вопрос: связяна ли как-то боль с проблемой позвоночника? Спина вроде не болит. Грыжа диска слева...
Боль не похожа на корешковую (не четкой локализации) Причем, что интересно, болит больше бедро иногда район тазобедренного сустава, если перевязать бедро эластичным бинтом достаточно плотно - заметно легче.
Был у невролога- цитирую:
- у Вас обострение?
- нет
- а чего пришли тогда?
:p
:В общем буду благодарен за совет, что предпринимать дальше, хотя бы к какому доктору идти.aiwan
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

К мануальному терапевту, вертеброневрологу.

Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При контрактуре этой мышцы, бедро ротируется наружу.

Лечь на спину, больной ногой как можно ближе к стене. Больную ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено больной ноги в здоровую сторону, как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом больной ноги и стеной расположить упор (самое простое - это 2-х литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину, от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца).
Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Спасибо, Доктор Ступин!
Буду пробовать)) тут у нас еще возникли разногласия - все-таки можно в подострый период горячая баня с веником или нет? Субьективно - намного легче спине после бани, НО такое ощущение, что свобода движений после парилки идет не на пользу.. на следующее утро есть небольшая скованность..
Насчет корсета - где-то на этом сайте читал, что важно с утра вставать с корсетом, потом снимать..
И еще, ношение корсета по 4 часа в день на пользу.
Встаю с корсетом, снимаю на работе через 4 часа..
Вопрос: это правильно? Или многовато ?
 

abelar

Врач
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

движений после парилки идет не на пользу..-на следующее утро есть небольшая скованность..
насчет корсета- гдето на этом сайте читал, что важно с утра вставать с корсетом, потом снимать..
Прочитайте внимательно написанное Вами и Вы поймете смысл, принципы работы и тактику применения корсета...
а именно: корсет нужен только в "критические" для синтонной работы постуральных мышц моменты:
1. После сна при переходе к дневному бодрствованию
2. После категорически неприемлимых водных и контрастных температурных воздействий (бани-сауны, криосауны,проруби, прыжки голым через костер, пьянка на пляже в +30)
3. После и во время физиологически неадекватных, ассиметричных, рывковых,ударных, сложнокомбинированных физ.усилий.(двигаем мебель, копаем грядку для тещи...)
4. После или во время длительных статических нагрузках (например 9 часов в самолете...машине,автобусе)
5. Запредельных психоэмоциональных нагрузок: сдача ЕГЭ, свадьба сына, помолвка дочери с стилистом-визажистом...
Во всех остальных случаях корсет не необходимaiwan
 

gosaB

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

4. После или во время длительных статических нагрузках (например 9 часов в самолете...машине,автобусе)
:blush200: А какой промежуток времени? Месяц, 2, 3 ... ? :(
 

abelar

Врач
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

До исчезновения патологических двигательных паттернов. В среднем 21 день.Проще: садитесь на стул (кресло) перед зеркалом. Ноги вместе. спина полностью опирается на спинку. Руки вперед. Вставайте без помощи рук. Следите в зеркало за тем: как Вы встаете. Если криво, через опору поочередно на одну ногу,потом на вторую....если Ваше "вставание" больше похоже на "ввинчивание"...если опираетесь одной рукой в бедро...если вообще не можете без помощи рук...то отказываться от корсета рано.aiwan
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

До исчезновения патологических двигательных паттернов. В среднем 21 день.Проще: садитесь на стул (кресло) перед зеркалом. Ноги вместе. спина полностью опирается на спинку. Руки вперед. Вставайте без помощи рук. Следите в зеркало за тем: как Вы встаете. Если криво, через опору поочередно на одну ногу,потом на вторую....если Ваше "вставание" больше похоже на "ввинчивание"...если опираетесь одной рукой в бедро...если вообще не можете без помощи рук...то отказываться от корсета рано.aiwan

Встаю ровно, никаких сложностей, тем более болей, неприятных ощущений нет совсем, все как у здорового человека))

Добавлено через 2 минуты
.......2. После категорически неприемлимых водных и контрастных температурных воздействий (бани-сауны, криосауны,проруби, прыжки голым....


Добавлено через 2 минуты
.....

Если уж не обострилось после первой бани, то можно.
Два взаимоисключающих совета...
 

юрок

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

В баню можно аккуратно сходить, а можно и в прорубь сигануть, это скорее всего и имелось в виду.
 

kaper

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

А чем банька, прорубь плохо?
Я так понимаю основа в лечении грыж - наладить кровоток и вернуть в нормальное состояние отрофированные мышцы. Как по мне и банька (расслабляет) и прорубь(напрягает) ентому способствуют. У меня на реабилитации были ванны разные с довольно таки горячей водой.
 
Сверху