Грыжа м/п дисков - диагноз поверг в уныние... как лечить

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Уж лучше на тренажеры
 

cheslav

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Методики Бубновского как раз и используют тренажеры,
а упражнения разработаны, чтобы мышцы приводить в тонус, снимая нагрузку с позвоночника good
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Ну вот, вчера добрался я и до нейрохирурга...
В принципе особо нового он мне ничего не сказал, но все же-
с его слов ситуация не из лучших, но и не критическая, посмотрев КТ, предположил, что грыжи как таковой у меня может и не быть, а имеет место сильная протрузия, в общем , усомнился в разрыве фиброзного кольца на уровне L5-S1. Что меня , конечно , несколько обнадежило..
Естественно, предложил на мое усмотрение операцию(на то он и хирург), которая состоит в том, чтобы снять нагрузку с дисков на уровне L4-L5 и L5-S1. Операция малотравматичная, он на модели позвоночника показал , как это выглядит-между отростками, которые сзади, (не знаю как они правильно называются) ставится такой металлический амортизатор-распорка S-образной формы, которая и должна снять нагрузку..
В принципе, все выглядит правдоподобно, но, насколько это эффективно?
И насколько велики риски по отношению к пользе?, хотя эта манипуляция проводится далеко от нервных корешков.В принципе , как альтернатива данному методу- развитие собственного мышечного корсета.На вопрос, как часто проводятся такого образа операции, был ответ- почти ежедневно... И еще что интересно-при обострении у меня болела в основном поясница, иногда продергивало в ногу, но почему то в правую.., хотя грыжу диагностировали слева.. ответ врача-так бывает...
сейчас , как мне кажется, я уже сам себе придумываю всяческого рода "болелки" в области иннервации, относя все без исключения к проявлению грыжи., хотя тяжесть в пояснице сохраняется.. Мне уже кажется, что я скоро совсем атрофируюсь, так как я практически перестал нормально двигаться-боязнь неправильно повернуться, наклониться, и т.д.
Для меня остались открытыми несколько вопросов, на которые, надеюсь, мне дадут ответ наши доктора на этом форуме.aiwan
Каков риск увеличения моей грыжи при соблюдении правил и рекомендаций по образу жизни?
Есть ли тенденция к уменьшению ее (грыжи либо протрузии) размеров до относительно безопасных?
Как влияют возможные обострения на ее величину .?.
стоит ли готовиться к операции , как к неизбежному ?
Извиняюсь за несколько сумбурное написание..
 

cheslav

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

S-образная пластина (пружина) -это ,конечно,интересно, но это протезирование как раз позвоночных мышц (кстати делается под местной анастезией по-моему) ....Мышцам свойственна регенерация, поэтому вывод-качать мышцы:D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Никакие мышцы , не разобравшись с ситуацией ни в коем случае не качать ! Тогда действительно могут лапы отняться.. Вроде я уде писал , что проблема в выраженном асимметричном напряжении мышц позвоночника , удерживающих его вертикально. Вот если это избыточное напряжение снять - самочувствие и будет нормализоваться. То есть чем глубже восстановится физиологическая подвижность мышц и связок , тем полнее и длительнее будет положительный эффект.. В этом случае установка железок между остистыми отростками ничего абсолютно не даст , ведь мышечная гипертензия всё равно останется..
 

cheslav

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Может неправильно выразился ...все равно работаем с мышцами !:prankster2:
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

На прежний посто можно не отвечать, вопросы перекликаются.
каков риск увеличения моей грыжи при соблюдении правил и рекомендаций по образу жизни.,?
есть ли тенденция к уменьшению ее(грыжи либо протрузии) размеров до относительно безопасных?
Как влияют возможные обострения на ее величину .?.
стоит ли готовиться к операции , как к неизбежному ?

Говорить о возможном увеличении грыжи диска не приходится, не решен вопрос хорошего самочувствия на сейчас. А риск увеличения такой же, как и после операции, только после операции , это (увеличение) чаще происходит, выше прежнего.

Тенденция есть, в течении года, полутора.
Как правило, обострение-это подвижение грыжи вперед, правда все очень относительно и зависит от того что обострилось и насколько.

А что такого неизбежного в операции?
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Уважаемый Доктор Ступин, а как Вы прокомментируете мой визит к нейрохирургу?
Говорить о возможном увеличении грыжи диска не приходится, не решен вопрос хорошего самочувствия на сейчас.
Что есть хорошее самочувствие при моей картине?
Есть рекомендации ЛФК, но при каком самочувствии можно начинать, и чего опасаться? на данный момент есть страх лишний раз пошевелиться...
AIR пишет:
Никакие мышцы , не разобравшись с ситуацией ни в коем случае не качать ! Тогда действительно могут лапы отняться..
Кто разберется с ситуацией?
Боюсь, при таком режиме мышцы моей спины окончательно атрофируются..
на выложенных снимках вообще возможно что то разобрать?
А что такого неизбежного в операции?
Немного не понял вопрос, я хотел спросить:
насколько велика вероятность так или иначе оказаться на операционном столе?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Интересно , а почему ты решил , что после стольких лет весьма и весьма приличной на них нагрузки ( ведь позвоночник держать в вертикальном положении не так уж и легко ) они атрофировались !? И могут атрофироваться окончательно ... Странное какое то суждение .. Сам придумал ? :blush200:или подсказал кто ?:nyam:
Да и в то , что единственная причина всех бед , толи грыжа , толи протрузия ( сами нейрохирурги определиться не могут .. ) величиной всего лишь в 7 мм. ничего важного не сдавливающая как то не очень верится .. Неубедительно всё это ...nea aiwan
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Уважаемый Доктор Ступин, а как Вы прокомментируете мой визит к нейрохирургу?
Ставить систему без удаления грыжи диска? не думаю, что это правильно, может нейрохирурги на форуме, что-то скажут.
что есть хорошее самочувствие при моей картине?
Неправильный подход. Самочувствие независимо от картины, должно вас удовлетворять.
есть рекомендации ЛФК, но при каком самочувствии можно начинать, и чего опасаться? на данный момент есть страх лишний раз пошевелиться...
Длоя каждого периода есть своё ЛФК, которое и надо делать.
AIR пишет:
кто разберется с ситуацией?
боюсь, при таком режиме мышцы моей спины окончательно атрофируются..
на выложенных снимках вообще возможно что то разобрать?
АИР уже ответил на ваш вопрос, если некому разобраться, ито позвольте организму разобраться самому, только его (организм) надо слушаться. А слкщшать надо отношение к выполняемому ЛФК.
немного не понял вопрос, я хотел спросить:
насколько велика вероятность так или иначе оказаться на операционном столе?
И что? Летчики после операции летают.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Спасибо еще раз всем за внимание к моей персоне:blush200:
AIR,
Интересно , а почему ты решил , что после стольких лет весьма и весьма приличной на них нагрузки ( ведь позвоночник держать в вертикальном положении не так уж и легко ) они атрофировались !? И могут атрофироваться окончательно ... Странное какое то суждение .. Сам придумал ? или подсказал кто ?
нет конечно, высказвание утрировано, чтобы описать состояние, при котором, как мне кажется, мышцы спины работают слабо, а какую либо для них работу давать боишься, именно в силу того, что этот самый страх не дает .
Да и в то , что единственная причина всех бед , толи грыжа , толи протрузия ( сами нейрохирурги определиться не могут .. ) величиной всего лишь в 7 мм. ничего важного не сдавливающая как то не очень верится .. Неубедительно всё это ...
То есть причиной столь резкого обострения остеохондроза,(при условии , что он не беспокоил совсем лет 8), после которого смог встать при интенсивном лечении только через 5 недель, может быть и не грыжа вовсе??

Доктор Ступин,
Неправильный подход. Самочувствие независимо от картины, должно вас удовлетворять.
физическое удовлетворяет, психологическое совсем нет...nono
Попробую позаниматься, о самочувсвии отпишусьaiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Извини , но немножко повторюсь. У тебя длительная статическая нагрузка на позвоночник , вследствие этого глубокие ( позные ) мышцы ( и сухожилия , связки конечно тоже ) находятся под нагрузкой удерживая позвоночник в верткальном положении. Постепенно в них нарушается обмен веществ ( упрощаю объяснение ) и они начинают постепенно укорачиваться как бы застывая в полусжатом состоянии , сначала теряя способность к расслаблению , а потом и к более сильномы сжатию. Так симметрии в нашей осанке нет ( и это начинается обычно с первого класса школы ) то такое несимметричное напряжение с укорочением мышц ( в данном случае поясницы ) приводит к постоянному сдавливанию со скручиванием позвоночного столба. В итоге это сдавливание со скручиванием межпозвонковых дисков ( опять несколько упрощаю ) приводит к разрыву фиброзного вольца и выдавливанию пульпозного ядра наружу - извольте получить грыжу. Конечно , грыжа может служить источником всяческих бед при неудачном её расположении , но ведь это не так часто , не у всех подряд.. Вот и получаются смешные случаи , когда при очень неприятных ощущениях , и зменения на МРТ минимальны. Многие , думаю , испытывали крайне неприятные болевые ощущения при спазмах мышц ( например икроножных ) , а почему вы думаете , что с мышцами поясницы подобное невозможно.
Конечно , гипотония мышц спины не такое и редкое явление.. Но это касается почти всегда только поверхностных мышц спины. Идя в качалку и усиливая тонус наружных мышц при спазмированных внутренних вы вначале получаете улучшение самочувствия за счёт уменьшения объёма движений и как следствие уменьшение нагрузки на глубокие мышцы. Но через 2-3 года обычно симптоматика возвращается в более острой форме..
Допишу позже..

Добавлено через 3 часа 51 минуту
Остеохондроз такое емкое понятие как и ОРЗ. Дегенеративные изменения хрящевой ткани протекают у разных индивидуумов с разной скоростью , но у одного и того же человека при неизменном образе жизни и в одних и тех условиях обитания эти изменения по идее должны протекать более менее равномерно. А тут получается , мучал , мучал остеохондроз , вдруг пропал на 8 лет и ни с того , ни с сего бац - вторая смена!?. Не вижу логики.. А если рассмотреть всё это со стороны мышечно-связочных нарушений , то всё укладывается в достаточно простую и понятную систему. Разумеется нарушения мышечно-связачного аппарата необходимо рассматривать в связи со всеми другими органами и системами , а ни в коем случае не изолированно.
У нас стало модным ставить диагноз и назначать лечение по МРТ. Считаю это неправильным - МРТ это дополнительный , хоть иногда и крайне важный метод обследования. Сделали МРТ в сомнительных случаях , и к нейрохирургу на консультацию. Если показана срочная операция - отходим в сторонку , если нет особой срочности - лечим , с приодическим контролем МРТ и осмотром нейрохирурга , если в операции нет необходимости - откладываем снимок в сторону, ещё раз тщательно исследуем пациента ( в данном случае руками ) и если ситуация понятна, лечим с постоянной оценкой появляющихся изменений.
Самое неприятное в этом то , что необходимо найти локализацию именно тех проблемных участков , которые определяют симптомы и воздействовать именно на них. Чем избирательнее воздействие , тем выше эффект и чем неопределённее расплывчатее лечение тем результат хуже. Можно долго лечиться таблетками , общим массажем и упражнениями ЛФК общего воздействия с микроскопическим эффектом...
Опять же - это лишь моё личное мнение:blush200:
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

AIR, спасибо за развернутый ответ, действительно, если следовать логике, то не могли все протрузии образоваться мгновенно, значит, они уже были какое то время, не доставляя никаких неудобств и никак себя не проявляя...
но где найти МТ, действительно умеющего работать с грыжами, а не только громко об этом заявляющего.. позвоночник то у нас один...
на данный момент делаю упражнения с сайта Доктора Ступина, и думаю как лечиться дальше..

Добавлено через 6 часов 24 минуты
Уважаемые доктора, подскажите, а может ли моя грыжа /протрузии, быть причиной болей в верхней части ягодицы(как будто мышцу судорогой сводит иногда) и боль в районе тазобедренного сустава, где сухожилие, или это просто от неудачного движения (потянул, перенапряг)?
спина сейчас практически не беспокоит...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Ситуация вполне прогнозируема и является одним из вариантов течения процесса. Проблема в одном отделе вовлекает в процесс другие - из-за ограничения подвижности в пояснично крестцовом отделе меняется нагрузка на мышцы таза и нижних конечностей. Сейчас понемногу расслабляются мышцы поясницы и на первый план выходят перегруженные мышцы , которые были напряжены вследствие изменения посадки , походки... Поэтому сними также желательно работать - мягко разминать , расслаблять напряжённые пучки , можно с разогревающими мазями. Сюда входят и ягодичные мышцы , обычно в местах крепления к подвздошной кости и бедренной кости , постмоти также на предмет болезненности мышцу идущую по наружной поверхности бедра от тазобедренного сустав к коленному..
Удачи.
 

gosaB

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Самое неприятное в этом то , что необходимо найти локализацию именно тех проблемных участков , которые определяют симптомы и воздействовать именно на них. Чем избирательнее воздействие , тем выше эффект и чем неопределённее расплывчатее лечение тем результат хуже. Можно долго лечиться таблетками , общим массажем и упражнениями ЛФК общего воздействия с микроскопическим эффектом...
Похоже что это про меня. :blush200: Сегодня консультировался у вашего единомышленника , он мне сказал то же самое, и самое главное прощупал меня и нашел спазмированные мышцы.:cray:
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

ягодичные мышцы , обычно в местах крепления к подвздошной кости
Именно!
Спасибо за разъяснения, теперь потихоньку все становтися на свои места.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Как говорится , врага надо знать в ,, лицо ,,.:prankster2: И чем детальнее ты его знаешь, тем легче бороться. Всем скорейшего выздоровления..:nyam:aiwan
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

AIR,
Доктор Ступин,
позвольте еще небольшой вопрос..
В данный момент, как такового, лечения нет., делаю гимнастику по утрам для подострого течения с сайта Доктора Ступина.
Когда можно приступить к более серьезным нагрузкам/тренировкам, например,системе Бубновского? И вообще стОит ли?
Как узнать, сколько длится этот подострый период?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Извини nemetz ! Я больше по конкретным вопросам , по конкретным проблемам.:blush200:
 
Сверху