Грыжа м/п дисков - диагноз поверг в уныние... как лечить

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Ок, спасибо еще раз.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Острую боль сняли, спазмы мышц тоже, могу даже наклоняться, но теперь другая проблема-больше , наверное психологическая-страх лишний раз повернуться, наклониться . И тяжесть в пояснице сохраняется, так и будет теперь?
И еще появилась ноющая боль в ногах, но не нервного характера, а больше похоже на мышечную, чтоли.. или сосудистую.. это как то связано с проблемами спины?
Порекомендуйте в моем случае, какие телодвижения для меня опасны?
А то хожу как хрустальный...
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

...как хрустальный
Определение правильное и тах пару месяцев, а потом расширяем режим.
Тему про павильное поведение нашли?
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Определение правильное и тах пару месяцев, а потом расширяем режим.
Тему про павильное поведение нашли?

Тему поищу, и еще один момент- вчера что то совсем не по себе стало-к коцу дня появились сильные боли в ягодицах и ногах, и субьективное ощущение немения кожи на сгибе ступни...
Приехал домой, после часа в постели полегчало, сегодня утром снова ничего не болит...
Это нормально при моем диагнозе? Или указывает на какие то дополнительные осложнения?
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Условно нормально. Именно поэтому и корсет, и правильно сидеть, и полежать в течении дня, и после обязательно и именно для этого - мануальная терапия.:D
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Понятно..., спасибо.
Вот с мануальной немного неясно - Вы советуете воздействие выше и ниже поврежденного сегмента... L5-S1 - куда уже ниже??
Кинезитерапия показана?
У нас есть центр, многие нахваливают.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Какой характер боли в ногах (окочениние,одеревенелость,ощущение ватных ног или др. опишите
Боли,онемение ,слабость в ногах возникают при хотьбе или в покое?
Что Вы предпринимаете для уменьшения боли?
-прекращаете хотьбу,принимаете определенную позу,принимаете горизонтальное положение.
 

trackdriver

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Какой характер боли в ногах (окочениние,одеревенелость,ощущение ватных ног или др. опишите
Боли,онемение ,слабость в ногах возникают при хотьбе или в покое?
Что Вы предпринимаете для уменьшения боли?
-прекращаете хотьбу,принимаете определенную позу,принимаете горизонтальное положение.
Здравствуйте.
Прошу прощения за то что влез в Вашу тему с вопросом,но очень интересно узнать ответ по поводу себя. В своей теме я описал ощущения в ноге. Могу добавить что эти ощущения появляются в вертикальном положении в состоянии покоя,и в положении "сидя". При хотьбе они исчезают равно как и в положении "лёжа". Никакие определённые позы я не использую.
Буду очень благодарен Simos за комментарий.
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

L5-S1-куда уже ниже??
Стопа, колени, тазобедренные суставы, крестцовоподвздошные сочленения.
кинезитерапия показана?
Что имеется ввиду? Под кинезотерапией многое подразумевают.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Какой характер боли в ногах (окочениние,одеревенелость,ощущение ватных ног или др. опишите
Боли,онемение ,слабость в ногах возникают при хотьбе или в покое?
Что Вы предпринимаете для уменьшения боли?
-прекращаете хотьбу,принимаете определенную позу,принимаете горизонтальное положение.

Боли проявились пока один раз, достаточно сильная ноющая боль от низа спины, ягодицы, бедра, чуть меньше- голень.
Не знаю, может быть это я сам себя накрутил, но было ощущение онемения на коже, или что то похожее на онемение. Боль появилась уже почти с утра, сначала не обращал внимания, после рабочего дня(работа по большей части сидячая) боль усилилась, после того, как приехал домой, и полежал около полутора часов, сделал аппликацию с димексидом, полегчало, на следующее утро ничего подобного уже не ощущал..
Могло ли повлиять достаточно большое количество потребляемой жидкости в тот день? (много кофе пил) , может быть что то вроде отека, приведшее к сдавлению корешка?

Добавлено через 16 минут
Стопа, колени, тазобедренные суставы, крестцовоподвздошные сочленения.

Что имеется ввиду? Под кинезотерапией многое подразумевают.

У нас в городе достаточно известен центр кинезитерапии по методу С.М. Бубновского, я только сейчас оттуда, узнавал как и что.. Если по этому методу Вам что то известно- посоветуйте, пожалуйста.
А вчера я был на приеме у доцента кафедры ортопедии и травматологии, специализирующегося именно на болезнях и травмах позвоночника, ничего ободряющего он мне не сказал, можно оперировать сказал, предложил как консервативное лечение-как то массаж, гимнастика, корсет при нагрузках, утз с гидрокортизоном, алфлутоп., ну и правильный образ жизни...
и еще предложил, на мой взгляд достаточно оригинальную методику- заключается в том, что больной в течение 50-60 суток находится на строгом постельном режиме, исключая даже походы в туалет, одновременно массаж и ЛФК, после этого трещина в диске должна затянуться, и не будет "поддавливания" содержимого изнутри, соответственно, та часть, которая снаружи может постепенно уменьшиться.
Да, и еще , мне впору уже принимать успокоительные, потому как после этого визита, у меня , мягко говоря паника, и руки опускаются, так как было озвучено, что в моем случае операции не избежать, это только вопрос времени..., а я уже начитался даже здесь, на форуме, какими бывают последствия операций..
неужели на самом деле все так плохо?
Я понимаю, что бывает и намного хуже, но меня приводит в ужас сама мысль о том, что в 33 года, извините, превратиться в чурку, писающую и какающую в штаны..
извините еще раз, нервы сдают..
 

Duboileaut

Новичок
Я что-то пропустил?

... я уже начитался даже здесь, на форуме, какими бывают последствия операций..
неужели на самом деле все так плохо?

После перенесенной операции я перечитываю интернет вдоль и поперек, общаюсь со знакомыми и знакомыми знакомых, столкнувшимися с аналогичными проблемами - пока информирован только об одном плохом исходе (как раз на этом форуме). В большинстве случаев "в чурку, писающую и какающую в штаны" превращаются люди, пренебрегшие сделать вовремя ПОКАЗАННУЮ операцию.
 

nemetz

Пользователь
Я что-то пропустил?

После перенесенной операции я перечитываю интернет вдоль и поперек, общаюсь со знакомыми и знакомыми знакомых, столкнувшимися с аналогичными проблемами - пока информирован только об одном плохом исходе (как раз на этом форуме). В большинстве случаев "в чурку, писающую и какающую в штаны" превращаются люди, пренебрегшие сделать вовремя ПОКАЗАННУЮ операцию.

Как Ваше самочувствие?
Возможно я и переборщил со сравнением, нервы,знаете..
Скорее это психологически-желание получить опровергающий ответ...
Спасибо за участие..
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Жаль,что Вы не представили снимки, но складывается мнение,что основной причиной болей у Вас является спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Поэтому все рекомендации которые были даны коллегами остаются в силе.В настоящее время основным симптомом для подтверждения диагноза фасетного синдрома (спондилоартроза) является положительная интраартикулярная блокада
анестетика и стероидов в зоне очага.Своим больным с данной патологией
помимо НПВС,миорелаксантов,хондропротекторов, венотоников,вытяжения и мануальной терапии рекомендую вауум-массаж с хондроксидом на область пораженных суставов в чередовании с фонофорезом гидрокортизона на область суставов и конечно научиться правильно держать свой позвоночник.
 

cheslav

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Насколько мне известно -показание к операции это отсутствие рефлекса,как правило на этом уровне ,это "падение стопы" ;боль ,которая не поддается "купированию" в теч. 6 мес.
Если я не прав ,наши светила меня поправят!
 

kaper

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Показанием к операции является направление на нее больного грамотным врачем. У меня боль была 1 день(не мог идти), далее 10 дней в стационаре, после чего боль ушла и я еще деделю вел довольно активный образ жизни, но при этом сохранялась грыжа 9мм соплей висящая на 2.5 см вниз по позвоночному каналу. Смысл такую потологию носить с собой и ждать пока наступит ж-па ?
 

cheslav

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

...Значит не прав...aiwan
 

Duboileaut

Новичок
Я что-то пропустил?

Как Ваше самочувствие?
Боевое!
Пока все идет по плану, намеченному хирургом при выписке. Первую неделю на работе было тяжело, когда приходил домой, то просто падал. Сейчас втянулся... Хуже всего - подъемы, не только утренние, но и после вечернего отдыха после работы (последние - особенно): ноет поясница.
В эти выходные впервые после операции сел на велосипед. Во вторник - начинаю плавать в бассейне. Надеюсь, хуже уже не будет.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Цитата:
Сообщение от Simos
Какой характер боли в ногах (окочениние,одеревенелость,ощущение ватных ног или др. опишите
Боли,онемение ,слабость в ногах возникают при хотьбе или в покое?
Что Вы предпринимаете для уменьшения боли?
-прекращаете хотьбу,принимаете определенную позу,принимаете горизонтальное положение............
Уважаемые доктора!
какое Ваше мнение по вышеизложенному?
заранее благодарю..
Да, хотел добавить, что появились какие то неприятные ощущения в левой ноге-потяжки что-ли, как при растяжке мышц-болевыми ощущениями громко назвать , но неприятно..Это что- пресловутый "корешковый синдром" или я себя накручиваю?
Да, насчет снимков- есть только КТ, не лучшего качества, и то не получается выложить..

Добавлено через 1 час 3 минуты
http://i011.radikal.ru/0906/c2/fd1aff9d5e98.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/0906/44/24826b2f8c73.jpg

Добавлено через 1 час 47 минут
еще одно небольшое отступление, если позволите))
вчера во время моего сна , зазвонил телефон..
я по старой памяти очень резко встал с кровати-спал на спине, вот прямо так как спал, так вертикально и сел, затем с поворотом туловища- на ноги, только после понял, что мне теперь такие движения вредно, однако, как ни странно, моя спина на этот раз "простила" мне такую вольность.
как это расценить-как хороший знак или случайность(при моей клинике)?
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Уважаемые Доктор Ступин, Simos, прокомментируйте, пожалуйста последнее сообщение.
Мне важно знать Ваше мнение.
 
Сверху