Бывает ли физиологическая протузия диска?

Наталик

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья. Мне 29 лет.
После перенесенного переохлаждения и последующего сильного стресса у меня очень сильно стала болеть поясница, боль иррадиировала в левую бедренную кость, пояснично-крестцовый ромб, боль была по всему седалищному нерву, сокращалась болезненно голень, отекали пальцы ног. Я не могла сидеть, ходить, стоять в течение 3-х недель. Боли усиливались к ночи. Спать могла только на животе. Отмечались сильные жгучие боли в вышеуказанной области.
Я посетила невролога, и мне был поставлен диагноз: поясничный остеохондроз, с корешковым синдромом, радикулопатия.
Затем я съездила на МРТ и получила следующий результат:
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков пояснично-крестцовой области и сигналы от них по Т2-ВИ не изменены.
Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами до 0,2 см.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1- и Т2-ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника не получено.
У меня к Вам следующие вопросы:
1.Насколько мое положение серьезное, и может ли протрузия перейти в межпозвоночную грыжу?
2. Как бы Вы мне посоветовали лечиться? Я кормящая мама (ребенку 6 месяцев) и мне бы не хотелось бы бросать кормление. Нужно ли мне посетить мануального терапевта, ЛФК, физиопроцедуры, вытяжку?
3. Что вы думаете о массажной кровати Нуга Бест? Я хочу посетить эту процедуру, и не будет ли она для меня вредной?
4. Можно ли мне продолжать профессионально обучаться танцу живота? Я пока вынуждена временно прекратить посещения занятий.
5. Можно ли мне носить моего ребенка в рюкзаке-переноске – кенгуру?

Заранее, БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБО!
С уважением –
Наталья.
 
1. Положение относительно терпимое. С 0.2 см людей очень много."Перейти" в грыжу может.
2. Движение жизнь!!!! Гимнастика. Начинать с легких упражнений постепенно наращивая.!!! Через боль упражнения не делать!!! Физио отлично. Упор на статические упражнения.
3. Индивидуально. Сколько негатива столько и положительного.
4. Зависит от мышечного корсета физиологии, что подразумевается профессионально?
5. Пока желательно на коляске.
 

Наталик

Новичок
"...1. Положение относительно терпимое. С 0.2 см людей очень много. "Перейти" в грыжу может. "

Что бы Вы мне посоветовали, чтобы не перешло в грыжу? Конкретнее?

"...2. Движение жизнь!!!! Гимнастика. Начинать с легких упражнений постепенно наращивая.!!! Через боль упражнения не делать!!! Физио отлично. Упор на статические упражнения. "

Да я и сама чувствую, что движение для меня и в прямом смысле жизнь!good
Остеохондроз сковывает, прям на "лету"!

"...4. Зависит от мышечного корсета физиологии, что подразумевается профессионально?

Профессионально - это с выходом на сцену и тренировками и растяжками по 1 часу 3 раза в неделю! Я уже занимаюсь танцами второй год, и после вынужденного простоя, меня остеохондроз "гнет" в дугу!
Поясните, пожалуйста, что значит мышечный корсет физиологии? Не совсем поняла? Разве танцы не укрепляют мышцы спины? Наверное, мне нельзя выполнять скрутки?

"...5. Пока желательно на коляске."

Так пока все и происходит.. Вот правда доча все чаще проситься на ручки к маме, а мама чувствует постоянную боль в спине,:( после поднятия ее на руки! Что скажете?
 
1. Ограничить наклоны вперед (если что-то поднять, то присели и подняли), бег, прыжки. Это временно. Займитесь не только танцами (пилатес йога). Подъемы корпуса из положения лежа на животе(гиперэкстензия)
2. Надо не только укреплять мышцы, а поддерживать в нормальном тонусе (в раслаблении мышцы раслабленые, в напрежении - напреженные), а не всегда напряженные. Растяжка также может быть от растянутых сухожилий или от растянутых мышц. Скрутки не желательно.
 
Сверху