К неврологу или к мануальщику??? Помогите разобраться!

Дмитрий_Spb

Новичок
Мне 24 года, боли по всей спине начались примерно года 3 назад, сделал МРТ (04.2007) всего позвоночника(закрытого типа, очень плохо перенес)
Заключение: признаки III стадии остеохондропатического кифоза, (болезнь Шойэрмана-Мау). Остеохондроз шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная протрузия диска сегментов L3-L4, L4-L5 и L5-S1 с вторичным стенозом позвоночного канала на фоне первичной узости канала. Деформирующий спондилёз. Спондилоартроз.
К болям в спине прибавились неврологические симптомы-головокружение, тошнота, головные боли, панические атаки, слабость, неуверенность в себе в стрессовых ситуациях.

И самое страшное ЗАТРУДНЕНИЕ ДЫХАНИЯ!!!(я бы сказал половинчатые вдохи, тоесть что-то мешает делать полноценный вдох, такое впетчатление чуть ниже горла стопорится, и хочется дышат ртом усиленно полоной грудью. Принимать пищу тежело, так как рот занятnea. Но всё же вдохи ртом и носом одинаково затруднены.
По поводу систематики: проблемы с дыханием появляются НЕ ВСЕГДА, но очень часто, раньше списывал всё на нервишки и стрессовые ситуации, но со временем заметил что без стрессовых ситуаций симптомы повторяются по каким причинам-не понимаю.
Был у невропатолога(у меня дествительно расшатались нервишки и тяжело расслабиться)- пил успокаивающие-атаракс и ещё что… непомню-существенно картина не изменилась.

Был у пульманолога-ничего плохого с органами дыхания не нашли, проверял сердце, щитовидку, поджелудочную, печень итд…-никаких серьёзных отклонений.
Сейчас регулярно занимаюсь зарядкой, растяжкой, посещаю бассейн, стараюсь правильно питаться и вести здоровый образ жизни(на сколько это возможно в современном мире).
Но боли в спине регулярно меня посещают, их может не быть вообще некоторое время, а может болеть вообще всё- весь организм разом. После сидения за компьютером на работе конечно хуже себя чувствую чем при хождении, прогулках, но без работы-сами понимаете…
Вообщем с болями в спине я более менее всё понял, как бороться и что делать, привыкаю:(, работаю над собой, надеюсь на выздоровление

НО ЧТО ДЕЛАТЬ С ЗАТРУДНЕНИЕМ ДЫХАНИЯ????????(трудно жить так переодически задыхаясь)
лечить нервишки или искать ответ у специалистов по позвоночнику???

Прочитал ветку https://www.medhouse.ru/forum2/thread676.html заинтересовал ответ от«Helen»:
«Известен симптом - "чувство неудовлетворенного вдоха", или "чувства нехватки воздуха", который иногда встречается у больных. Происхождение этого симптома связывают в настоящее время, действительно, с изменениями в шейном и грудном отделе позвоночника, с иннервацией диафрагмы, участвующей в акте дыхания. Однако часто этот симптом проходит после назначения успокаивающих средств, что позволяет отнести этот симптом к группе "неврозов".

Я думаю, стоит выслушать мнение других специалистов по этому поводу, прошу откликнуться.»

моё заключение МРТ http://pic.ipicture.ru/uploads/090517/EKKTugQ8T3.jpg
 

Дмитрий_Spb

Новичок
Очень, странно, последние 2 месяца вообще не беспокоило дыхание, теперь опять задыхаюсь...., не понимаюfurious
 
Сверху