Грыжа диска L4-L5

Mirvays

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи! ... Я парень, 23 года, вес 130кг, рост 2м ....
Вот моя история... В январе этого года я по глупости вышел в майке в снег на пару секунд забрать фильмы, которые принес друг, немного заболтался, замерз малёха... А на следущее утро стала болеть поясница. Ну я не обратил внимание, купил в аптеке Кетонал в капсулах по 1 таблетке в день, ходил как новенький ..Прошло 20 дне, но боль усилилась. Не мог сидеть, ходить, лежать, только спасала поза эмбриона.. Болела только поясница с левой сторон, как-будто гвоздь забивали...

Решил пойти к неврологу, она мне постучала молоточком по коленкам - коленки подрожали)) Потом потыкала иголочкой по ягодицам и спрашивала: одинаково ли колит, - кололо одинаково. Потом проверила позвонки - все нор. Сказала: "У тебя радикулит" ..
Назначила: 5 уколов кетонал, 2 раза в день индометацин и мазь вовенак ... Сделал уколы, боль утихла, но, как закончил делать уколы, боль опять появилась, но не такая сильная.... Ну я подумал со временем пройдет.. Прошел месяц - опять появилась невыносимая боль в пояснице, когда сижу..
На этот раз пошел к другому неврологу. Он назначил: 10 уколов Диклоберл(диклофенак), таблетки Мидокалм и мазь Долгит и на всякий МРТ ....Сделал уколы, таблетки, все равно болело, но не сильно ...
На этот раз уже пошел в центр нейрохирургии, сказали воспаление.... Мне сделали: 3 блокады через день... Состав блокады: Кеналог, Новокаин, Лидокаин, B12 и 2 шприца...
После блокады отправили на физиотерапию: 1)электрофарез с новокаином и лидазой (точно непомно ЛИДАЗА, по-моему, как-то так звучало) 2) какой-то аппарат, называется ВОЛНА-2. На расстоянии ставили, он грел немного... И в конце назначили Вольтарен 50мг х 2 раза в день после еды...
Вот и все, закончилось моё лечение! Мне стало НАМНОГО лучше, могу нормально сидеть, вставать, лежать, ходить, но когда минут 30 хожу, то начинает колоть поясница... Сделал МРТ и разочаровался, на снимке грыжа....
Вот заключение врача, который сделал МРТ...
=================================
Протокол МРТ исследования:

На серии сагитальных, коронарных и трансверзальных МР-томограмм пояснично
крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 и Т2 поясничный
лордоз сглажен. Тела позвонков с краевыми приострениями, с наличием по верхнему
контуру тела L3 позвонка хрящевого вдавления (грыжа Шмороля). Сигнальные характеристики остальных позвонков сохранены. В структуре межпозвонковых дисков дегенеративно-дистрофические изменения с наличием центральной протузии диска L5-S1(0,37см), с компремированием дурального мешка, выпавшей центральной с латерализацией влево грыжи диска L4-L5(0,65см), с компремированием дурального мешка и соответствующих корешков больше слева, циркулярной протузии диска L3-L4(0,25см), с компремированием дурального мешка. Позвоночный канал вторично сужен на уровне L4-L5. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей.

Заключение: МРТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протузии дисков L3-L4, L5-S1. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5.
=================================
Ссылка на все снимки (снимки в RAR архиве)
http://www.sendspace.com/file/2q87vu
(чтобы скачать пройдите по ссылке и найдите Download Link: МРТ.zip)

Скажите пожалуста, на сколько опассна моя ситуация.. И возможно ли вылечиться посредством физкультуры и какую конкретно физкультуру посоветуете. Ну очень не хочется ложиться под но. Подскажите самое эффективное лечение, кроме операции... Да и тяжести я вообще не поднимал... Единственное, прошлом летом с другом мотор разбирали подняли где-то килограм 100 на двоих и все .. а так работа у меня сидячая, за компьютером 3 года просидел ... :cray:
Заранее благодарю...

Добавлено через 1 минуту
Ходил к специалисту по ЛФК она мне назначила..

УПРАЖНЕНИЯ ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ
1. Движения головой: вверх вниз (10-15 раз), вправо-лево (10-15) раз,
круговые (по 4 раза в каждую сторону).
2. Новги вместе: разведение пяток в стороны (10-15 раз).
3. Руки к плечам , круговые движения (по 4 в кажд. сторону; 2 раза повторить). использую гантели 1,5кг
4. Сгибание ног по очереди,сгибание ног вместе (10-15 раз).
5. Руки к плечам, вытягивание рук вперед (10-15 раз).
6. Отведение по очереди ног в всторону (10-15 раз).
7. Поднятие вверх вытянутых рук (10-15 раз). использую гантели 1,5кг
8. Разведение прямых ног в стороны (10-15 раз).
9. Руки в стороны, круговые движения (по 4 в кажд. сторону; 2 раза повторить). использую гантели 1,5кг
10. Поднятие прямой ноги вверх по очереди (10-15 раз).
11. Руки опустить вдоль туловища. Отведение назад рук и головы (10-15 раз) использую гантели 1,5кг
12. Ноги согнуты. Круговые движения стопами (10-15 раз).
13. Отжимание на четвереньках (10-15 раз). (тоесть отжался и опускаю таз на пятки получается типа как кошка растягивается)

После выполнения этих всех упражнений боль пропадает, как-будто топором отрезали... Но со временем опять появляется...

Насчет 13-го упражнения немного сомневаюсь .. Конечно после него мне становится лучше, но когда выполняю его, чувствую небольшую боль в пояснице..

пока сделал расписание на каждый день..

Эти упражнения делаю в 10-00 в 15-00 в 20-00 после упражнений подтягиваюсь на турнике...
 

TYGRA

Новичок
Грыжа диска L4-L5 помогите ...

По-моему, физкультурный комплекс грамотный. Но первое время я бы все-таки отказался от гантелей. Ваша задача - восстановить функцию позвоночника, а нагрузить его лишней работой - значит замедлить процесс. И еще замечание по времени выполнения упражнений. Механизм восстановления позвоночника запускается даже при небольших нагрузках, но выполняемых не менее 45 минут. Даже правильная ежедневная ходьба без отягощений до работы и обратно по 5-10 км сделает вас здоровым на 100%. Проверено на собственном горьком опыте. Лет в 30 прихватывало спину так, что просто в лежку. И как-то раз думаю. Пойду-ка я потихонечку домой. В транспорт садиться побоялся - трясет. А так неспешно, через час ходьбы боль отпустила. И полгода после этого ходил пешком от дома до работы. Работа тоже была сидячая, но рецидива не было. В вашем случае еще необходимо Вывести последствия от ударного медикаментозного лечения. Здесь помогает только разгон крови - жизнь в движении. Летом плавание, виндсерфинг. Зимой лыжи, коньки. Ну и на первом месте самое доступное и простое - ходьба.
 

Mirvays

Новичок
Грыжа диска L4-L5 помогите ...

TYGRA, спасибо тебе большое .. Последовал твоему совету, неспешно, маленькими шажками походил, действительно боль отпускает ... и перестал пользоваться гантелями. Раньше, после 13 упр. болела малеха, а без гантелей вообще не болит, даже наоборот, ощущение - готов к труду и обороне. Ну эт, конечн, временно .. Но будем стараться.. Как потеплеет, запишусь на плавание и как раз возник вопрос: какой стиль плавания навредит позвоночнику, а какой не навредит и принисет пользу???...
 
Сверху