Замена тазобедренного сустава

ЕленаТ

Новичок
Добрый день.
После эндопротезирования тазобедренного сустава травматолог сказал, что произошло тракционное поражение седалищного нерва вследствие его натяжения на 2 см. Стопа не двигается, прикосновения чувствуются, хожу по квартире с помощью ортеза, ночью одеваю стоподержатель. В стопе круглосуточно боль разного характера и интенсивности. Обезболивающие нпвс не помогают, как и габапентин. Какие прогнозы, чем спасаться?
 
Ходить с локтевым костылем и с держателем стопы.
Реабилитация локальная:
1. Электростимуляция нерва
2. Электростимуляция мышцы
3. ЛФК для слабых мышц
4. Массаж восстановительный на слабые мышцы.

Реабилитация Общая:
1. Барокамера
2. Гальванические важны.
3. В\в лазеротерапия

Реабилитация медикаментозная:
1. Препараты для восстановления нерва
2. Препараты до того чтобы препараты доя восстановления нерва дошли до нерва.
 

Александра1981

Активный пользователь
@ЕленаТ, здравствуйте! В институте Илизарова в Кургане при таком осложнении ставят электроды на несколько недель и ежедневно стимулируют нервные окончания. Многим после такой стимуляции становится лучше.
 

ЕленаТ

Новичок
@Александра1981, Александра, спасибо большое за ответ! Завтра будет месяц со дня моей операции. У меня есть направление в реабилитационный центр, но перед выпиской у меня обнаружили тромб и пока он не рассосется не могу делать никакие процедуры. Только сама делаю упражнения для стопы и пробовали делать массаж, но стопу так выкручивает боль, что решили пока отложить. Чувствительность в стопе прибавляется, но очень сложно все это выдерживать, сверлящая боль все 24 часа в сутки
 

Александра1981

Активный пользователь
@ЕленаТ, а Вы пробовали финлепсин? Может быть, он снимет жжение. Если не идёт габапентин, то можно попробовать финлепсин или лирику. Как раз сегодня разговаривала с девушкой, с которой лежала в больнице. Ей во время замены сустава при тракции повредили порцию малоберцового нерва. Она как раз была со мной в палате на электродах. Несколько месяцев после пила габапентин. Он ей снимал жжение. Сейчас прошло полгода, жжение прошло, она вышла на работу. Отказалась уже от ортеза, занимается три раза в неделю кинезиотерапией. Периодически бывают прострелы в ноге. Но той адской боли уже нет, и функция ноги постепенно восстанавливается. Пьет витамины группы Б, берлитион. И у Вас всё обязательно наладится.
А в Курган можно обратиться онлайн, и они Вас пригласят на госпитализацию на стимулирование спинного мозга. Электроды вставляются напрямую к нервным окончаниям(миниоперация), проводки выводятся наружу, и два раза в день присоединяют прибор, который стимулирует.
 

ЕленаТ

Новичок
Ходить с локтевым костылем и с держателем стопы.
Реабилитация локальная:
1. Электростимуляция нерва
2. Электростимуляция мышцы
3. ЛФК для слабых мышц
4. Массаж восстановительный на слабые мышцы.

Реабилитация Общая:
1. Барокамера
2. Гальванические важны.
3. В\в лазеротерапия

Реабилитация медикаментозная:
1. Препараты для восстановления нерва
2. Препараты до того чтобы препараты доя восстановления нерва дошли до нерва.
Доктор Ступин, спасибо за ответ!
Сейчас я принимаю следущие медикаменты:
Ксарелто
Нейромидин
Комбилипен
Детралекс
И на ночь Габапентин
Хожу с ходунками по квартире и делаю упражнения на сгибание и разгибание стопы. Также упражнения для ТБС.

@ЕленаТ, а Вы пробовали финлепсин? Может быть, он снимет жжение. Если не идёт габапентин, то можно попробовать финлепсин или лирику...
Александра, благодарю за ответ. Дали надежду )). Я принимаю габапентин, но пока не могу к нему приспособится.
Сначала тромб. Завтра буду записываться на УЗИ.
Узнавала по ЕНМГ, сказали лучше чуть попозже сделать.
Дальше подумаю над вашим предложением.
 
Сверху