Межпозвонковые грыжи поясничного отдела позвоночника. Подскажите, что делать?

Маму

Новичок
Я не говорю, что проблема есть холодец, просто интересуюсь всем, что относится к здоровью моего ребенка. Хочется получить как можно больше информации от профессионалов в данной области. Меня волнует не только лечение ребенка, но и возможность продолжения заниматься худ. гимнастикой, либо нужно постепенно приучать ребенка к мысли, что нужно найти новое дело своей жизни. Ведь, если из 13 лет, дочка 9 лет провела в гимнастическом зале, попала в сборную России и узнала вкус победы, то трудно объяснить ей, что она больна и заниматься этим больше нельзя.
Или все-таки можно, если тщательнее следить за своим здоровьем, проводить регулярную диагностику и реабелитацию под присмотром врачей? Вот в чем проблема. Родительские амбиции в данной ситуации, поверьте, стоят на последнем месте.
С 1 июня мы едем в санаторий. И меня интересует, какие процедуры необходимы ребенку, а какие прилагаются "в нагрузку". На цене путевки это не отражается, но у нас слишком мало времени, поэтому хочется за 21 день сделать все необходимое, а не тратить время впустую. И еще, какая периодичность процедур необходима. Ребенок живет отдельно в интернате, где есть врач, но это мой ребенок и мне бы очень хотелось владеть информацией и не пускать лечение на самотек. Все мои действия согласуются с врачем сборной, она имеет все результаты обследований, знает о процедурах и лечении ребенка. Лучше предупредить болезнь, чем потом пользоваться услугами лучших врачей России, поддерживающих спортсменов в форме от старта к старту!?....
Спасибо за понимание и информацию.
 
Проблема-то в чем? Почему пошли на томограф.
ТО, что приведено
Межпозвонковые диски выходят за задние контуры тел позвонков на уровне L5-S1 на 4 мм, L4-L5 на 3 мм, L3-L4 на 4 мм.
, при отсутсвии болевого синдрома, может и не являеться существенной патологией.
Тут важно когда делали томограф (утром ии вечером), после тренировки или нет, после двух недельно отдыха или после двух недель соревнований.

Всё отталкивается от болевого синдрома.
 

Маму

Новичок
Томограф делали в 16.00 после небольшой нагрузки.Перед этим девочка провела разминку в течение часа без силовой нагрузки на спину. За две недели до этого назначена мазь Трумэль, т.к. возникала боль при нагрузках на спину. В течение двух недель на тренировках только физкультура без нагрузки спины. В школе трудно долго сидеть, устает поясница, возникает ноющая боль.

Добавлено через 2 минуты
Основной вопрос: может ли ребенок с такими показателями продолжать тренироваться или это чревато?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Меня волнует не только лечение ребенка, но и возможность продолжения заниматься худ. гимнастикой
верю
Родительские амбиции в данной ситуации, поверьте, стоят на последнем месте.
не верю

Вы "из-за амбиций" полностью утратили контроль над ситуацией:
1/
Ребенок живет отдельно в интернате
а это не нормально. Вы разлучили семью ради "высоких достижений"
2/
Все мои действия согласуются с врачем сборной, она имеет все результаты обследований, знает о процедурах и лечении ребенка
вот именно, а должно быть наоборот- все действия врача должны согласовываться с Вами
3/
Лучше предупредить болезнь, чем потом пользоваться услугами лучших врачей России, поддерживающих спортсменов в форме от старта к старту!?
Вы не исключаете продолжения "большого спорта" в случае усугубления проблем, иначе бы Вы написали "пользоваться услугами лучших врачей России, занимающихся лечением позвоночника".
Межпозвонковые диски выходят за задние контуры тел позвонков на уровне L5-S1 на 4 мм, L4-L5 на 3 мм, L3-L4 на 4 мм.
это много. Условная норма (для подвижных молодых субъектов)- 2 мм.
Ребенку 13 лет, возможна ли регенирация дисков ведь она еще растет.
возможна, если прекратить дикие нагрузки на растущий позвоночник и осознать, что спорт через несколько лет так или иначе закончится, а впереди целая жизнь.
Основной вопрос: может ли ребенок с такими показателями продолжать тренироваться или это чревато?
это именно Ваш основной Вопрос. Чревато. Выбор за Вами.
 

Маму

Новичок
Спасибо, доктор, за суровость. Я понимаю, что Вам ежедневно приходится сталкиваться с этой проблемой, отсюда резкость в высказываниях.
Про родительские амбиции - это Вы зря. Я написала искренне. Я живу в ОЧЕНЬ маленьком городе, в котором жизненная перспектива моей дочери быть домохозяйкой с мужем разнорабочим на стройке. Ребенку повезло пробиться, быть увиденной и оцененной. Это УЖЕ ее жизнь, которую она не готова променять ни на что другое. Жизнь в интернате - это вынужденная мера, т.к. жить в Москве, имея еще одного ребенка я не могу. Но ребенок не брошен, я бываю у нее раз в два месяца.
Возможно, я задаю много вопросов, но я далека от медицины, многого не понимаю. В спорте травмы практически норма, в обычной жизни люди приходят в шок, узнавая, что мой ребенок тренируется по 4 часа 6 раз в неделю. Хочется найти "золотую" середину, оберегая здоровье ребенка, но и позволяя ей попытаться "достать до звезды". Где та граница, на которой пора категорично сказать "хватит"?

Добавлено через 5 минут
И еще... я и пытаюсь пользоваться услугами лучших врачей России для лечения позвоночника моей девочки, именно поэтому я на этом форуме, именно поэтому мы едем в спец санаторий в спинальное отделение, именно поэтому у дочери годовой абонемент в бассейн, именно поэтому ребенок раз в полгода обследуется у врача
 
Тут нужен хорший осмотр невролога и мануального терапевта. Даже исходя из имеющихся жалоб можно с увереноость сказать, что основная причина боли-миофасциальный синдром и приведенные данные томографа -случайная находка свидетельтвующая о больших нагрузках.
Бассейн, массаж, мануальная терапия (где надо), тракция, организация отдыха и правильного поведения и прочее, возможно и позволит минимизировать последствия нарузок.
Мне кажется нужно поступить так. Организоваться, санаторий, поддержка и проверка через год.
 

Маму

Новичок
Спасибо, доктор! Так и планировали поступить. С 27 мая едем в санаторий:D
 
Сверху