Грыжа L4-L5 5мм L5-S1 6мм, с чего начать?

Наталья_82

Новичок
Здравствуйте, у моего брата ( 20 лет, рост 180, вес 67 кг) обнаружили грыжу. Заключение МРТ:
на серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен. Определяются признаки дистрофических изменений в сегментах L4-S1 со снижением высоты дисков.
задняя срединная грыжа диска L4-5 ~ 5мм, умеренно компремирующая дуральный мешок, соприкасающаяся с корешками.
задняя срединная грыжа диска L5-S1 ~ 6мм, также компремирующая дуральный мешок, соприкасающаяся с корешками.
дорсальных выпячиваний дисков на других уровнях не выявлено.
структура и форма позвонков не изменены.

Заключение: остеохондроз L4-S1. Грыжи дисков L4-5, L5-S1.
Что с этим делать? Есть ли показания к операции? Какие существуют современные методы безоперационного лечения? Какие клиники в Санкт-Петербурге можете порекомендовать?
Спасибо.
 

Наталья_82

Новичок
Начались боли в феврале. Болела поясница, ноющие боли, прострелы в ногу, жжение, но пока ждали МРТ делали электрофорез с лидокаином и принимали нейромультивит, боли стали тише, вчера получили результаты МРТ, может лучше прислать снимки?
 

Наталья_82

Новичок
3RC7LmF7Gj.jpg


Федор Петрович, здравствуйте, высылаю Вам снимки.
Еще раз про боли: всегда резкая боль в пояснице при попытке отклониться назад; часто при ходьбе, сидя появляется жжение со спины в правом боку;
иногда возникают тянущие, пульсирующие боли на внутренней стороне бедра, в правом яичке; очень редко тянущие боли до голени.

Я просмотрела составляющие консервативного лечения в разных источниках, если я правильно поняла, оно состоит из медикаментозного лечения( противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное, рассасывающее); электрофореза с карипазимом для размягчения грыжи, растяжение позвоночника для уменьшения давления на диск, массажа для стимуляции лимфо- и кровотока, физических упражнений для укрепления мышц позвоночника.
Весь этот комплекс улучшает общее состояние, но, если я правильно поняла, не восстанавливает тело диска, и через какое-то время все возвращается?
Можно ли при консервативном лечении восстановить тело диска?
Спасибо.

Добавлено через 4 часа 52 минуты
Я имела в виду, восстановить оболочку диска, фиброзное кольцо.

Добавлено через 5 часов 45 минут
Считаете ли Вы микродискэктомию по Caspar оптимальным вариантом лечения грыжи (относительно нашей ситуации)?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемая ,Наталья! Резкая боль в пояснице при попытке отклониться назад является подтверждением того,что источником болевой импульсации есть не грыжа диска, а межпозвонковый сустав.По данным МРТ имеется гиперлордоз,что говорит о функциональной перегрузке межпозвонковых суставов с развитием спондилоартроза. Имеющиеся две небольших протрузии на уровнях L4-L5, L5-S1 при широких межпозвонковых промежутках ,не оказывают выраженной компрессии на корешки. На уровне L4-L5 слева имеется гипертрофия желтой связки со стенозированием корешкоого канала.Особенность проявления радикулопатии при этом в том,что боли редко спускаются ниже колена.
В настоящее время показаний к операции у Вас нет.
Хондропротекторы,миорелаксанты,НПВС,ЛФК ,массаж,плавание и наблюдение невролога.
 
Уважаемая ,Наталья! Резкая боль в пояснице при попытке отклониться назад является подтверждением того,что источником болевой импульсации есть не грыжа диска, а межпозвонковый сустав.По данным МРТ имеется гиперлордоз,что говорит о функциональной перегрузке межпозвонковых суставов с развитием спондилоартроза. Имеющиеся две небольших протрузии на уровнях L4-L5, L5-S1 при широких межпозвонковых промежутках ,не оказывают выраженной компрессии на корешки. На уровне L4-L5 слева имеется гипертрофия желтой связки со стенозированием корешкоого канала.Особенность проявления радикулопатии при этом в том,что боли редко спускаются ниже колена.
В настоящее время показаний к операции у Вас нет..
Всобьемлюще!!!
Хондропротекторы,миорелаксанты,НПВС,ЛФК ,массаж,плавание и наблюдение невролога
Обсуждаемо по месторасположению в рекомендациях, но приемлимо, только вот мануальная терапия пропущена.
 

Наталья_82

Новичок
Уважаемый консилиум! уверены ли Вы, что на снимках именно протрузии, а не грыжи? Наш невролог думает иначе...
aiwan
 

Наталья_82

Новичок
Фиброзное кольцо рвется, тело вытекает, все это долго рубцуется, в результате диск становится более плоским и менее пластичным. А если до разрыва не дошло, то восстановить все гораздо легче. Логически получается такaiwan
 

Наталья_82

Новичок
Основной способ восстановления диска - изменение нагрузки на позвонки и увеличение лимфо- кровотока в месте повреждения. Это не констатация, такой вывод я сделала, исходя из усвоенной информации, возможно, появится новая информация.
Т.к. острый период мы сняли, боли умеренные, соответственно, методы - растяжение, ЛФК, мануальная терапия, массаж, плавание, медикаментозное лечение (солкосерил, мильгамма, артра), наблюдение у невролога. Практически, все то, что посоветовал Simos и Вы.
И все-таки, протрузия или грыжа?aiwan
 

Simos

Врач-нейрохирург
Протрузия, пролапс, секвестрация - стадии формирования грыжевого выпячивания. После просмотра снимков с учетом жалоб Вы услышали мнение врачей, и решать Вам прислушиваться к нему или нет, у нас виртуальное общение. Однако, как я понял, есть положительная динамика после медикаментозной, мануальной терапии, вытяжения, а не усиление болей, поэтому я остаюсь при своем мнении.
 

Наталья_82

Новичок
Simos, я согласна и с Вашим диагнозом и с методами лечения. Острой период мы снимали медикаментозно под наблюдением невролога в поликлинике, а с завтрашнего дня начинаем весь тот комплекс, который Вы порекомендовали.
Вопрос "грыжа или протрузия" возник исключительно с целью самоуспокоения, я понимаю, что на курс комплексного лечения это практически не влияет. Тем не менее, осознание того, что оболочка диска не прорвалась, а только деформировалась, успокаивает)))))
В любом случае, еще раз спасибо!aiwan
 
Сверху