Боли после операции по удалению грыжи L5-S1

Анна Ку

Новичок
Добрый день. Операция удаления грыжи L5-S1 19 мая 2023.
До операции боли на протяжении 8 месяцев. Болела ягодица,бедро, икра,пятка. Онемение пятки и мезинца на ноге. Операция без осложнений. На данный момент прошло почти три месяца . Боль ягодице зона конца копчика правее. Иногда тянет под ягодичная складка. Иногда бедро. В ягодице тупая боль или иногда как свербящяя. Но самое не приятное прострелы в эту ягодичную точку. Начинается прострел в ней и до пятки в положении лежа на животе. Напригаешь ягодицу в самом начале и простреливает ,особенно, если на жестком лежишь и долго. Так же с ЛФК на животе. Пятка и мезинец пока так и онемавшие. При чем при ЛФК или плавание немеет сильнее. Когда ходишь онемение меньше. Сидеть долго не могу. Начинает ногу тянуть или ягодица болеть сильнее. Максимум 20 минут .

Мышечная масса ноги и ягодицы уменьшилась заметно. Но сила есть слабости я не чувствую. Правда я похудела на 7кг с момента операции. Из лечения прошла магнит с электрофорезом , без полезное на мой взгляд занятие. ЛФК делаю 1,5 месяца с переменным успехом. Убрала упражнения на спине, вернее минимизировала. Стало вроде не так после него печально. Плаваю по 35 минут спина,брас,кроль .Плавать недавно начала . хожу по 10-15км.в день ,хожу много с самого начала после операции. ЛФК делать не начала сразу наверное ошибка . только через 1,5 месяца. И не тянула ногу ,то же ошибка .

Из лекарств два курса нейроуридин витамины, аркоксия 60 две недели после операции . и 10 дней две недели назад ,если честно не лезит она . Желудок вылитает . По пью только когда прям сильнее заболело.

Вопросы к доктору :
1) ежедневные боли в ягодице это нормально для данного периуда . по шкале более от 1-10 ну наверно на 2-3.(просто они постоянные в течении дня , с утра сильнее ,к вечеру поменьше если нагрузки не переберу). И на сколько себя настраивать.
2) Прострелы ,в чем проблема синдром грушедной мышци, или ягодичная поджимает, или просто нерв не успокоится не может, и при резком сокращение нормально работать. Или где то рубец на нерве тянет. Или смотреть проблему выше в районе оперированного сигмента. Поясница и сегмент не болит. И прострела я от туда не чувствую.
МРТ делали месяц назад,там все вроде в норме, корешки не сдавливает (описания в приложении).

3) Можно ли делать наклоны вперед ,тянутся в положении стоя?
4) начать принимать габапентин ?
5) сколько раз делать ЛФК один раз в день или два .
6) что еще по лечению ?
 

Вложения

  • rezultat.pdf
    106,8 KB · Просмотры: 7

La murr

Администратор
Команда форума
@Анна Ку, Анна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте мнение @Доктор Ступин, @vbl15, @AIR :hello:
 

Буспирон

Активный пользователь
@Анна Ку, я не врач. Прооперирована. Но хотелось посмотреть вложение. У меня не открывается после загрузки.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Анна Ку, по поводу проблем с прострелами это к врачам, конечно.
У меня вопрос. При наличии миомы магнит с электрофорезом это назначение невролога или физиотерапевта? Насколько я знаю магнит при миоме противопоказан. Может быть меня поправят.
 
Операция удаления грыжи L5-S1 19 мая 2023.
До операции боли на протяжении 8 месяцев. Болела ягодица,бедро, икра,пятка. Онемение пятки и мезинца на ноге. Операция без осложнений. На данный момент прошло почти три месяца . Боль ягодице зона конца копчика правее. Иногда тянет под ягодичная складка. Иногда бедро. В ягодице тупая боль или иногда как свербящяя. Но самое не приятное прострелы в эту ягодичную точку. Начинается прострел в ней и до пятки в положении лежа на животе. Напригаешь ягодицу в самом начале и простреливает ,особенно, если на жестком лежишь и долго. Так же с ЛФК на животе. Пятка и мезинец пока так и онемавшие. При чем при ЛФК или плавание немеет сильнее. Когда ходишь онемение меньше. Сидеть долго не могу. Начинает ногу тянуть или ягодица болеть сильнее. Максимум 20 минут .
УЗИ грушевидной мышцы и седалищного нерва.

Мышечная масса ноги и ягодицы уменьшилась заметно. Но сила есть слабости я не чувствую. Правда я похудела на 7кг с момента операции. Из лечения прошла магнит с электрофорезом , без полезное на мой взгляд занятие. ЛФК делаю 1,5 месяца с переменным успехом. Убрала упражнения на спине, вернее минимизировала. Стало вроде не так после него печально. Плаваю по 35 минут спина,брас,кроль .Плавать недавно начала . хожу по 10-15км.в день ,хожу много с самого начала после операции. ЛФК делать не начала сразу наверное ошибка . только через 1,5 месяца. И не тянула ногу ,то же ошибка .
Специальное ЛФК для ягодичных и грушевидной мышц.
Задачу ЛФК ВООБЩЕ понимаете?
Зачем занимаетесь?

Из лекарств два курса нейроуридин витамины, аркоксия 60 две недели после операции . и 10 дней две недели назад ,если честно не лезит она . Желудок вылитает . По пью только когда прям сильнее заболело.
Правильно.

Вопросы к доктору :
1) ежедневные боли в ягодице это нормально для данного периуда . по шкале более от 1-10 ну наверно на 2-3.(просто они постоянные в течении дня , с утра сильнее ,к вечеру поменьше если нагрузки не переберу). И на сколько себя настраивать.
Любая боль не нормально.
Условно нормально.
1 год.

2) Прострелы ,в чем проблема синдром грушедной мышци, или ягодичная поджимает, или просто нерв не успокоится не может, и при резком сокращение нормально работать. Или где то рубец на нерве тянет. Или смотреть проблему выше в районе оперированного сигмента. Поясница и сегмент не болит. И прострела я от туда не чувствую.
МРТ делали месяц назад,там все вроде в норме, корешки не сдавливает (описания в приложении).
А кто знает без осмотра, скорее мышцы.

3) Можно ли делать наклоны вперед ,тянутся в положении стоя?
Зачем, если можно сидя?

4) начать принимать габапентин ?
Если боль не постоянная - нет.

5) сколько раз делать ЛФК один раз в день или два .
1-2.

6) что еще по лечению ?
Физиотерапия.
 

Анна Ку

Новичок
Задачу ЛФК ВООБЩЕ понимаете?
Зачем занимаетесь?
Задача ЛФК понимаю в следующем. Улучшить работу мышц спазмированых при зашемление, при этом улучшится питания нерва, плюс улучшения питания между. П. Дисков , укрепления мышечного корсета спины. Если можно пример спец. ЛФК на грушевидную и ягодичную мышцу. Или пару упражнений. И вопрос плавание может заменять ЛФК. Плаваю правильно и могу много. Физиотирапия конкретнее, если можно.
 
Задача ЛФК понимаю в следующем. Улучшить работу мышц спазмированых при зашемление,
Это защитный спазм и устранять его в месте патологии нельзя, поскольку там не должно быть движения.
Надо восстанавливать подвижность выше и ниже места поражения!

при этом улучшится питания нерва,
Только рефлекторно, так как именно возле пораженного нерва и не должно быть движения.

плюс улучшения питания между. П. Дисков ,
Тех, что остались здоровыми.

укрепления мышечного корсета спины.
? Общее.
Укрепляете те мышцы, которые формируют правильный стереотип движения с минимальным движением в пораженном сегменте.

Если можно пример спец. ЛФК на грушевидную и ягодичную мышцу
Письмо на sfp05@mail.ru

... Или пару упражнений. И вопрос плавание может заменять ЛФК.
Нет.

Плаваю правильно и могу много.
И хорошо, но это не отменяет ЛФК.

Физиотирапия конкретнее, если можно.
сис. хил. увт, плазма
 
Сверху