Как жить с титановым имплантантом?

Мила_Я

Активный пользователь
Год назад перенесла операцию ДСП системой Koflex. Нигде не могу найти информации о послеоперационной реабилитации...физические нагрузки? ЛФК? На сайтах только хвалебные оды титановым имплантантам, на личном опыте - постоянные боли, ощущение инородного тела, ни сидеть, ни лежать, ни ходить нормально не возможно...Постоянно принимаю НВПС, сирдалуд, Катадолон. Моральные и физические силы на исходе...Существуют ли хотя бы какие-то "правила пользования" этим достижением науки????
 
  • Like
Реакции: LS

kaper

Новичок
Как жить с титановым имплантантом???

наверное для начала нужно обратиться к опернирующему хирургу, так как то что творится с вами ненормально. у меня тоже имплантант и болты в спине(операция была 10-го февраля) и я себя чувствую подругому.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Как жить с титановым имплантантом???

Caper, спасибо за сочувствие. К сожалению хирурги, которые оперировали, разводят руками : " Операция прошла успешно и без осложнений... " Пробовала консультировать с другими хирургами - бесполезно, чужих пациентов не любят. До операции - протрузии м/п дисков на уровне L1-S1, после установки импланта - протрузии L1-S1, поменяли местоположение и за полгода после операции выросли на 2-3 мм в среднем. Поэтому и ищу какой-то выход из этой ситуации. Может есть возможность укрепить мышцы? Помогает плавание, но после охлаждения обостряется воспаление. Удачи вам и всех благ...
 

Натэлла 33

Пользователь
Как жить с титановым имплантантом???

Извините, а Вы на операцию согласились из-за болей? Никакое лечение
не помогало?
 

Мила_Я

Активный пользователь
Как жить с титановым имплантантом???

Здравствуйте! До этого у меня была операция лазерной нуклеопластики грыжи диска L4-L5 (заднелатеральная левосторонняя 6 мм), состояние после этой операции ухудшалось очень быстро. Как объяснили это из-за рубцово- спаечных процессов и еще позвоночник просел, добавились новые протрузии, а с ними и новые проблемы. Хирурги сказали, что положение спасет только установка Кофлекса.
 

kaper

Новичок
Как жить с титановым имплантантом???

от протрузий говорят помогает доска евминова. у меня тоже над оперированным местом две протрузии по 2 мм, вот жду момента когда можно будет заниматся на доске и обязательно куплю ее себе домой, а пока делаю зарядку(смотреть на сайте др ступина - зарядка в первые два месяца после операции) два раза в день.
 

Soledat

Новичок
Как жить с титановым имплантантом???

Здраствуйте Мила_Я! Ваша проблема мне до боли знакома.
Хочу расказать свою историю.Может длинная она выйдет,но так наболело.
Хотя у меня совсем другое заболевание (сколиоз),но кажется мне причина Вашей боли,таже что и у меня была. Тка вот,мне поставили титановый имплантант.После операции,мне нужно было лежать не вставая и не садясь 5 месяцев.Первый месяц после операции у меня ничего не болел,просто была сильная усталость.А потом стали появлятся боли и температура.Когда я позвонила своему лечащему врачу и сказала ему об этом,то он сказал,что так бывает...пройдет...назначил мне антибиотики.Температура немного спала но совсем не прошла.А боли становились всё сильнее.Я даже не могла перевернуться с боку на бок,так было больно.Я не могла понять,почему же так болит,а врач мне не говорил в чем дело,хотя знал.У других,кому делали подобные операции,ничего подобного не было.Я и сама теперь знаю,но тогда я,ничего в этом не смыслила.Я думала,что может это из за того,что я так долго лежу.Я не могла дождаться дня,когда я встану и поеду в клинику к врачу который меня оперировал,чтоб он сказал что со мной,почему так болит и устранил эти боли.Когда я встала,то я чувствовала себя,будто меня не правильно сложили.Сколиоз у меня сложный,может один на сто тысяч,или один на милион.Правое плечо,было выше левого,ребра словно перекрутились на бок...короче еще куча не поладок.И когда я наконец,добралась до врача(напившись обезбаливающих) и мне сделали ренген,врач сказал,что у меня всё нормально.Все имплантанты на месте.Расказывал,какой сложной была операция и хорошо что я не умерла при ней и не парализовало.Короче расказал какой он герой и что я должна быть ему благодарна,что жива и ноги не парализовало.Ноги то мне не парализовало,но ходить я не могла из за боли.Я так ждала дня когда я встану,а когда этот день наступил,то вставать мне уже не хотелось,была ужасная боль.Мне выписали противовоспалительные уколы и обезбаливающие таблетки и отправили на месяц.Уколы ничего не дали,таблетки только на несколько часов, немного притупляли боль.Так я ездила к врачу много раз,он каждый раз делал мне ренгены и говорил,что у меня всё нормально,даже говорил,что мне на 20 процентов стало лучше,хотя мне ни то что лучше,мне хуже становилось.Я просто в шоке была,но меня не слушал.Снова назначал мне какие-то лекарства и отправлял домой,на месяц,два,а как мне было пережить эти месяцы,его не волновало.Его так расхваливали-он такой умный и способный...а когда я заходила к нему в кабинет,то мне казалось,что я попала к студенту первокурснику,который ничего в медицыне еще толком не знает.Я думала,что я сойду с ума.Как Вы пишите,мои моральные и физические силы были на исходе.Как так-ты говоришь врачу что тебе плохо!А он говорит,что у тебя всё хорошо.Без обезбаливающих я могла протерпеть 2-3 часа.Я обращалась к другим врачам,а мне сказали:а зачем ты к нему пошла?Вот иди к нему,пускай он и решает твои проблемы! А мой врач меня уже к тому моменту просто игнорировал.Я могла прождать под кабинетом пол дня,а то и день.Хотя после операции у них в очереди прооперированные не сидят.Да я то и сидеть не могла,лежала.Тка прошел год.К ним приехал профессор из Испании и я была у него на консультации.Он сказал что не так,что нужно сделать-поставить еще один дистрактор...не буду обяснять всех подробностей и так уже много написала.Мой врач сказал,что мне нужно будет приехать к этому профессору на консультацию еще раз,через три месяца.Но так вышло,что он приехал только через пол года.Я думала что не дождусь его.Он снова сказал тоже самое(наверное мой врач думал,что мне за это время полегчает и не нужно буде ничего делать).Но у меня уже больше года была температура 37 2-5,а то и до 38 поднималась.Мне сделали анализы и сказали,что у меня пиелонефрит.Вот мой врач обрадовался,сказал,что это спина у меня болит из за почек.Он просто не переставал меня шокировать.У меня уже сильно болела нога и я чувствовала,как стержень давил мне позвоночник,просто растерал мне всё в нутри,я ходить не могла,потому что у меня всё было не правильно сложено!Мне назначили сильные антибиотики для лечения.Когда я спросила лечащего врача,что конкретно сказал делать профессор из Испании(я английский немного знаю,но не настолько,чтоб понять все эти медицынские термины),а он сказал,что не знает,что не слышал и.д.сказал только,что если вылечить почки,то может и операции никакой делать и не нужно будет.Я сказала,что дело не просто в боли,я ведь даже сидеть не могу,мне ужно себя держать,у меня опоры нет,мне нужна эта операция.Почки я вылечила,снова приехала к врачу,а он будто и не понимает о чем я речь веду:какая операция?Какая распорка?Анализы улучшились,чего тебе еще надо?Ничего слушать не хотел,говорил,что не умеет такого делать.А когда моя мама сказала ему,чтоб он сделал эту операцию вместе с прфессором(он помагал ему оперировать,обучал новым методам и был согласен помочь оперировать меня),то врач сделал выд,что не услышал вопрос.Короче я болье не могла терпеть этой боли и этих издевательств и просто приперла его к стенке.Он предложил мне вынуть всё,но я не согласилась,я понимала,что мой позвоночник снова скрутится в бараний рог.Хотя он говорил,что через 2-3 года можно вынимать конструкцию(а у меня уже прошло после операции год и 8 месяцев).Но я настаивала,на той операции,что говорил Испанец да и другие ортопеды,наши мне тоже говорили,что мне нужно сделать такую операцию.И вот он всетаки согласился.Я просто таки отвоевала эту операцию.Я была так счастлива!Меня не волновало ничего,кроме операции.Он говрил,что я могу умереть и еще кучу всего,но мне хотелось одного-избавится от этих мук и снова ходить,жить а не существовать.Я собрала деньги,операция не дешовая,хотя не моя вина,что он неправильно меня сложил,но я была готова на всё,чтоб побыстрее покончить с этим.Отдолжила денег и легла в больницу.Но с моей операцие почему то затягивали,а день прибывания там стоил очень не дешево.Оперировали людей пришедших после меня,а меня почему то не брали.Когда я спрашивала лечащего врача,он говорил,что у меня сложная операция и к ней нужно подготовиться.Когда я спрашивала,что же конкретно мне будут делать,он отводил взгляд,тошучивался и говорл,что главный уже три дня и три ночи думает,что делать.У меня появилось такое нехорошее предчувствие,но я не могла подумать,что меня могут обмануть.Я прождала почти неделю и вот мне сказали,что завтра моя операция.Когда я спросила у главного,что же мне все таки будут делать?Он тоже сказал мне:не скажу.Я уже три дня думаю,что делать,дай мне еще подумать.Когда меня подготавливали к операции,мой лечащий врач отворачивал от меня глаза...когда я только стала приходить в себя,я сразу попыталась рукой попробовать свой таз(именно туда мне должны были поставить распорку)я почувствовала,что у меня вроди ничего не изменилось,думаю может так должно быть.и когда я уже полностью пришла в себя,меня стали перевозить в палату.Я удевилась,почему в палату,ведь говорили,что операция будет очень сложная и я дня три в реанимации проведу.Я сала спрашивать,почему так?Пришол лечащий врач и я спросила его об этом.Он сказал,что операция у меня была не очень сложная и что в реаниамации мне делать нечего.Тогда я спосила:скажите правду,что вы сделали?Он ответил,что у меня было загноение,защемлялся нерв.Они мне там почистили и сделали корекцию системы...я поняла что меня обманули.Что ходить и сидеть я так и не смогу,потому как основой проблемы то не решили.У меня просто истерика началась,я стала плакать и требовать директора клиники,который сделал мне эту операцию.Лчечащий врач убежал,сказав,что скажет главному.Но главный не приходил.Тогда я сказала своей маме,чтоб она пошла за ним,и если он не прийдет ко мне,то я сама встану и пойду к нему.Он пришел и я спросила,почему меня обманули,для чего на консультации к Испанцу тягали,ведь всё равно по своему всё сделали.Всё ведь осталось по прежнему,я так ине смогу ходить.Но сказал,что всё будет хорошо.А если я не смогу ходить,то они будут,что-то думать.Я проплакала три дня без остановки.Я не разговаривала с врачами,я даже смотреть и слышать их не могла.Врач говорил моей маме,что когда я встану на ноги,то я буду счастлива.На четвертый день после операции,на обходе,когда меня подняли на ноги,врач мне сказал,что ему пришлось вынуть мне все имплантанты,что стержень разболтался,лежал на позвоночнике.Что распорку никак нельзя было поставить...это меня просто убило.Вынуть то мне всё,было задуманно зарание,до того,как он разрезал меня и увидел,что там и к чему...
 

Soledat

Новичок
Как жить с титановым имплантантом???

Он ведь мог просто закрепить стержеь,но...меня успокаивала вся палата,а лечащий варч обходил нашу палату стороной.В палате была еще одна неудачно прооперированная.Каждое утро врач мне расказывал эту историю,всё спрашивал,не болит ли нога,говорил,что после этой операции спина будет болеть еще больше чем после первой,так,как он мне ТАМ, всё поразбивал.Что стержень свою функцию выполнил,тамвсё заросло.А когда я ему говорила,что мне становатся труднее дышать и позвоночник гнется,то он отвечал:не может этого быть,там всё заросло.Я выписалась через месяц приехала на проверку.Мне сделали ренген.Даже ничего не понимающий человек в медицыне,посмотрев на снимки,увидел бы огромную разницу...пошло искривление.Дыхание мое ухудшелось,но врач всё повторял,что у меня там всё заросол и ни гнуть меня,ни дышать труднее мне быть не может.Но меня ломало со страшной силой.И другие проблемы были.Потом он сказал,что пусть заживет рана и пройдет температура и через 3-4 месяца можно будет что-то делать.А когда мы с мамой приехали,он словно и не говорил ничего такого.Снова какието лекарства и домой.Сильные боли конечно прошли,но стало гнуть позвоночник,сдавливать органы и стало болеть в другом месте.Я не находила себе места,мои нервы были полностью расшатаны.От всех этих переживаний у моей мамы случился инсульт и она умерла...узнав об этом,мой врач немного смягчился,но сказал,что не знает как мне помочь,такого сколиоза он не лечил,хотя когда он брал меня на операцию,то говорил,что у меня такой случай,каие уже бывали в его практике.Он должен был ехать за границу какраз и сказал,что там может проконсультируется.Вернувшысь,он сказал,что на этой конференции где он был,показывали такой сколиоз как у меня.Говорил о новых методиках и инструментах ит.д.что ему нужно время по тринероваться,что через три месяца он скажет мне,берет ли он меня на операцию,или нет.
Ну дальше уже небуду писать,а то целая книга выйдет.Меня и так занесло.Я вот что этим всем хотела сказать то.Мне тоже говорили,что у меня всё хорошо.Я травила себя всякой химией.Если Выс болит,значит что то не так.Не может просто так болеть.Непрерывно и так долго.Добивайтесь от своих врачей выяснения причины боли.Пускай они миллион разговорят Вам что всё у Вас хорошо,а Вы им два миллиона раз,скажите,что это не так.А если они всёже будут отпираться,то постарайтесьобратится к другим специалистам. Пусть они хотя бы помогут Вам выяснить причину боли.Может в частной клинике Вам не откажут.Главное выяснить причину и тогда Вы сможете,разобратся с вашими врачами.
Желаю удачи ЗДОРОВЬЯ и хороших ВРАЧЕЙ!
Р.S.я думала, это только мне с врачами не повезло,а почитав, что пишут другие,поняла,что я не одна такая и это не радует:(
 

Мила_Я

Активный пользователь
Очень нужна помощь!

Здравствуйте, люди добрые! Помогите, пожалуйста, разбраться в проблеме...сил моих больше нет:cray:
Мне 46 лет, рост - 160 см, вес - 59 кг.
В анамнезе:
- апрель 2007 - пункционная лазерная нуклеопластика диска L4-L5;
- апрель 2008 - динамическая стабилизациия позвоночника системой Coflex на уровне L4-L5.
Состояние ну никак не хочет улучшаться, что делать дальше?

Снимкм до операции ДСП:
 

Вложения

  • Изображение 055.jpg
    Изображение 055.jpg
    984,9 KB · Просмотры: 136
  • Изображение 067.jpg
    Изображение 067.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 172

Мила_Я

Активный пользователь
Очень нужна помощь!

Снимки через полгода после операции:
 

Вложения

  • Изображение 061.jpg
    Изображение 061.jpg
    1 MB · Просмотры: 101
  • Изображение 066.jpg
    Изображение 066.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 132

Мила_Я

Активный пользователь
Очень нужна помощь!

МРТ через год:
 

Вложения

  • Изображение 054.jpg
    Изображение 054.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 125
  • Изображение 068.jpg
    Изображение 068.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 194
  • Изображение 069.jpg
    Изображение 069.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 169
Очень нужна помощь!

Состояние ну никак не хочет улучшаться, что делать дальше?

опишите ваши жалобы и описание неврологического статуса (осмотр невролога) на сегодняшний день.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Очень нужна помощь!

Обращались к лечащему доктору?

После последней операции была раза три-четыре, последний раз у лечащего врача была в январе этого года, сказали, что операция была проведена успешно, имплант стоит хорошо, еще нет полного восстановления после операции или скорее всего опять все дело в нестабильности и как один из возможных выходов будет установка еще одного Кофлекса.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Очень нужна помощь!

Я лет 7 ставлю Coflex, для этой операции есть очень строгие показания. На основании чего Вам ее сделали, о чем хирург говорил перед вмешательством?
 

Мила_Я

Активный пользователь
Очень нужна помощь!

Огромное спасибо всем откликнувшимся за внимание.

Вкратце: мои проблемы начались после эпидуральной анестезии (октябрь 2005г.-флеботомия на голени левой ноги). Сразу после того как стала проходить анестезия появилась боль, которая начиналась слева от поясницы по боковой поверхности бедра и голени до области мизинца. Боли связывала с операцией на ноге. К декабрю 2006г. нога совсем ослабла, стала прихрамывать, в области поясницы острых болей не было, были очень неприятные ноющие боли, учащенное мочеиспускание. Результат КТ – протрузии L2-L3,L3-L4 – 3мм, L4-L5 – грыжа диска 6мм. Нейрохирурги предложили поставить Кофлекс, не согласилась. Согласилась на лазерную нуклеопластику (апрель 2007г.), со слов врачей операция простейшая и проблема уйдет сразу и навсегда. Облегчение было, но боли в пояснице не проходили, через меся стала “шлёпать” левая стопа.

К декабрю 2007г. еле передвигалась, ходила только в корсете, энуреза не было, были постоянные позывы и рези, запоры, жуткие ночные боли в пояснице и малом тазу, сводило ноги, кололи баралгин в/в. Согласилась на установку Кофлекса как “единственного и самого надежного способа лечения”. Операция опять же в апреле, но уже в 2008г. Период реабилитации очень тяжелый. Ходить в корсете после операции не могла, непроизвольное мочеотделение, без корсета все нормально было. Поддерживание вертикального положения стоило огромного труда и терпения. Постоянно нужно было ложиться, чтобы прийти в более менее нормальное состояние. Собак выгуливают, а меня надо вылеживать. Через год после операции немного легче стало сидеть.

Жалобы на сегодняшний день:
-постоянные боли в области поясницы (ломящие, изматывающие, ощущение большого инфильтрата на пояснице), в положении лежа на спине ощущение пульсации позвоночника;
-неприятные ощущения в области имплантанта (хочется его выковырить);
- ноги немеют и мерзнут, боли в левой ноге распирающие, ноющие, постоянные, локализуются в суставах и костях, неприятные ощущения в области лодыжки по передней части стопы;
-при ходьбе непроизвольное выделение мочи (иногда есть, иногда нет), ЖКТ-иногда запоры, иногда очень частые позывы ;
-левая часть тела от нижней линии ребер как чужая; тяжело ходить, по утрам прихрамываю на левую ногу, при ходьбе бывают прострелы (как будто провод электрический искрит, останавливаюсь, проходит);
-при значительном ухудшение стала появляться субфебрильная температура, более-менее комфортное положение тела в пространстве приходится подбирать (если потеплели ноги, позу не меняю долго), -устает верхняя часть туловища, т.к. приходиться контролировать осанку, ходьба для меня процесс мыслительный- нужно просчитывать на какую высоту поднять ногу и как её поставить.

Хорошо помогал сирдалуд на ночь, сейчас от него хуже: утром нижняя часть тела тяжелая, непослушная, походка как у слона. После массажа улучшается состояние нижней части туловища, хожу как здоровая, но появляются боли в позвоночнике, в поясничном отделе постоянные неприятные щелчки, ночью внезапно просыпаюсь от того что тянет ноги и какая-то жуткая тупая боль в пояснице.

По жизни я человек очень терпеливый, волевой и оптимистично настроенный, но силы уже на пределе. Обидно, что каждая операция приводит к худшему. Невезучая?

Добавлено через 6 часов 44 минуты
Я лет 7 ставлю Coflex, для этой операции есть очень строгие показания. На основании чего Вам ее сделали, о чем хирург говорил перед вмешательством?

Доктор, в нашей городской больнице Coflex предлагают многим как панацею, в рекмендациях после операции звучит только ограничение физических нагрузок на год, масаж, курс медикаментов. О строгих показания к этой операции ни слова, меня даже не смотрел оперирующий хирург ни до ни после операции. :(

Добавлено через 6 часов 48 минут
опишите ваши жалобы и описание неврологического статуса (осмотр невролога) на сегодняшний день.

На приеме у невролога была давно. В ближайшее время постараюсь сходить.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Очень нужна помощь!

Мне кажется, что в одну кучу (последствия операции на позвоночнике) вы складываете разные проблемы. Идеальный вариант для Вас, это пройти комплексное обследование (гинеколог, флеболог, нейрохирург, терапевт, гастроэнтеролог + всякие анализы и обследования). Причем самое основное - найти врача терапевта или семейного доктора, который все эти сведения соберет и будет вас наблюдать и лечить согласно консультациям разных специалистов.
Я недавно услышал гениальную фразу "без фанатизма", так вот, к постановке кофлекса я именно так и отношусь, без фанатизма. А тем более молодым, подход должен быть другим. Кофлекс в силу местного послеоперационного кифоза иногда только ухудшает нестабильность поясничного отдела.
 

Мила_Я

Активный пользователь
Очень нужна помощь!

Мне кажется, что в одну кучу (последствия операции на позвоночнике) вы складываете разные проблемы.

Просто написала краткий анамнез.:blush200: я ведь хожу по замкнутому кругу и выхода не вижу. Вот и Вы пишите общие фразы: обследоваться, сделать анализы... Выше названные специалисты своей патологии не нашли, а семейный доктор, так это для нас что-то из области фантастики.
Доктор, как же мне подружиться с кофлексом? Насколько я поняла Вас, многие проблемы возникли из-за изменения положения позвоночника? Моему телу приходиться заново приспосабливаться? Может кофлекс удалить? Удаляют ли его вообще?
Простите, но похоже я в тупике и нервы совсем сдают:cray:
 
Очень нужна помощь!

Простите, но похоже я в тупике и нервы совсем сдают:cray:

Не отчаивайтесь, поговорите с врачом о целесообразности постановки
ригидной системы стабилизации позвоночника, например транспедикулярной. Возможно, это облегчит ваше состояние.
 
Сверху