Синдром ПА. Дроп-атаки, беспокоит двоение в глазах

Cv8

Новичок
Здравствуйте, у меня тоже была весной дроп атака. Села на диван и внезапно упала на бок, как будто все мышцы отключились, при этом была в сознании. Но начала сильно кружиться голова, не могла ходить. За два дня до этого упала на работе, выпила утром натощак пол стакана шампанского на дне рождения, стало плохо, стукнулась головой, но черепно мозговой травмы не было. Полежала 10 дней в отделении для инсультников, где сделали все обследования,, МРТ головы, сердца, делали капельницы магнезии, или как она называется. Голова сильно кружилась вначале, даже когда на бок переворачивалась. Через три недели прошло. Больше падения не повторялись. Когда выписалась, обратилась к неврологу, по совместительству психиатру. Сейчас пью селектру, Семакс 0.1 и сермион. Селектру пила до этого год. И ещё железо начала пить, так как сильная железодефицитная анемия. Доктор сказал, это синдром позвоночной артерии. Сейчас стало проходить двоение в глазах, не знаю, от железа или Семакс, но очень счастлива. Ещё, у меня была очень расшатана нервная система последний год, сильное переутомление моральное и физическое. За день до падения подумала, Господи, дай мне умереть. Сейчас стараюсь пересмотреть свое отношение к жизни, особенно после отделения для инсультников, спасибо докторам

Мне 30 лет

Извините, ещё добавлю, в больнице мне невролог сказала, что у меня предположительно дппг, и я сама дома делала упражнение, чтобы отолиты встали на место. На всякий случай делала, может после этого головокружение прошло окончательно, но мне доктора сказали, что оно и так пойдет со временем, так и вышло.
 

Alik

Пользователь

....у меня тоже была весной дроп атака.
Добрый день! Так и непонятно , какой у Вас диагноз был поставлен. Синдром позв.артерии, ДППГ или нервный срыв. Это 3 разных диагноза, соответственно и лечатся по-разному. И , главное, причины всех 3-х заболеваний абсолютно разные.
 

Cv8

Новичок
@Alik, меня уже больше 10 лет беспокоит двоение в глазах. С глазами это не связано, потому что периодически проходило (но последнее время постоянно было). Все врачи говорили разное, но про шею только в этом году сказали. Я сама бы очень хотела знать диагноз. Но ещё в поиске..

Раньше предлагали операцию на мышцу глаза, но я не решилась, у меня же не постоянно двоится. Последний диагноз "Синдром позвоночной артерии вертеброгенного характера, частично психогенного генеза на фоне дорсопатии шейного отдела с офтальмологическо рефлекторно мышечным синдромом. Соматовегетативная депрессия невротического регистра."

Мне становится лучше, когда на даче отдыхаю. Работа за компьютером постоянно.

Про дппг упомянула, потому что упала и стукнулась головой, возможно откололись отолиты, потом на место встали.
 

Alik

Пользователь
@Alik, меня уже больше 10 лет беспокоит двоение в глазах. С глазами это не связано, потому что периодически проходило (но последнее время постоянно было). Все врачи говорили разное, но про шею только в этом году сказали. Я сама бы очень хотела знать диагноз. Но ещё в поиске..

Раньше предлагали операцию на мышцу глаза, но я не решилась, у меня же не постоянно двоится. Последний диагноз "Синдром позвоночной артерии вертеброгенного характера, частично психогенного генеза на фоне дорсопатии шейного отдела с офтальмологическо рефлекторно мышечным синдромом. Соматовегетативная депрессия невротического регистра."

Мне становится лучше, когда на даче отдыхаю. Работа за компьютером постоянно.

Про дппг упомянула, потому что упала и стукнулась головой, возможно откололись отолиты, потом на место встали.
Поскольку у меня тоже этот синдром или ВБН по-другому, то меня тоже удивляет, что неврологи как-то очень долго разбираются, чтобы его поставить ( у Вас почти 10 лет), а ло этого чего только не поставят - и ВСД ,и соматоформную дисфункцию и кучу ошибочных диагнозов вплоть до депрессий и обязательно направят к психотеоаревту. А дело в зажатости мышц шеи . И от этого такие симптомы могут быть , что даже не верится, что проблема в мышцах шеи и верхней части спины. И лечить это нужно уж точно не антидепрессантами в первую очередь, как любит большинство неврологов.
 

Cv8

Новичок
@Alik, АД мне назначал не невролог, а психолог, чтобы с такими симптомами не пропало желание жить)
 

Cv8

Новичок
АД мне назначал не невролог, а психолог, чтобы с такими симптомами не пропало желание жить)
Я не в Москве живу, надеялась, что местные врачи помогут, но что-то не получалось до сегодняшнего дня. Е

Ездила в Нижний Новгород к известному специалисту по давлению в глазах. Но он так расплывчато сказал, что операция на мышцы глаза не факт что поможет, шутил как-то непонятно, в итоге я на глаза пока не стала делать операцию. Попробую обследовать шею полностью

Извините, не по давлению, по двоению
 

Alik

Пользователь
@Cv8, дело вообще не в глазах. Если почитаете несколько сайтов про ВБН, там везде указано, что может двоится в глазах. У меня вначале заболевания были такие ощущения, что сиотрю через блики костра , как бы картинка дрожала, но быстро прошло от гимнастики. Так что Вам отличный офтальмолог попался, понял, что не его проблема совсем.

Я не в Москве живу, надеялась, что местные врачи помогут, но что-то не получалось до сегодняшнего дня.
Попробуйте заняться расслаблением и укреплением мышц шеи. В интернете полно упражнений. Для начала просто наберите в поисковике упражнения Дмитрий Новак. Коротенькие веселые видео. Я прямо на работе делаю, без лишних слов и описаний видео, не утомляет никакой теорией. Бери и делай по принципу.
 
  • Like
Реакции: Cv8
Сверху