Грыжа L5-S1. Ваше мнение?

Юлия

Новичок
Добрый день. Еле дождалась активации аккаунта. Вот в чем заключается наша проблема: у моего мужа (23 года, рост 180, вес 95) после физической нагрузки в течение месяца болела спина. Боль терпимая, но временами становилась сильнее, особенно после долгого сидения за рулем.

Вот заключение после МРТ:
"на серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у задних краев тел позвонков в сегментах L4-5, L5-S1. Срединная грыжа диска L5-S1 до 6.2 мм, соприкасающаяся с дуральным мешком. Оба межпозвонковых отверстия на этом уровне стенозированы за счет грыжевого выпячивания. Корешки интактны. Спондилоартроз в сегментах L4-5, L5-S1 в виде неровностей фасеток суставных отростков позвонков с гипертрофией межпозвонковых суставов и желтых связок. Структура содержимого дурального мешка не изменена. Паравертебральные ткани не изменены."

С этим МРТ мы обратились к нескольким врачам.
Мануальный терапевт лечить отказался, мотивировав тем, что конкретно в нашем случае манульная терапия неприменима.
Невролог-1 (их было несколько) прописал: мовалис, церебрекс, сирдалуд. Как я понимаю после прочтения форума, это самый стандартный набор. После уколов мовалиса боли только усилились. Как только курс закончился, прекратились. Боль из средней режущей перешла в "ноющую тупую".
Невролог-2 прописал: зарядка, ходьба, мильгамма, дексаметазон в жутких дозах по 34 кубика.
Нейрохирург сказал, что дексаметазон только быстрее ухудшит ситуацию. Посоветовал подождать ухудшения и приходить на операцию:( а так гулять и делать упражнения.
И наконец сегодня невролог-3 прописал: дексаметазон по 8 кубиков, мильгамма только уже не таблетки, а внутримышечно, флексен (вообще ничего не слышала об этом), ЛФК. И пресловутый карипаин))

Боли тем временем ВРОДЕ понемногу уменьшаются. Почему пишу ВРОДЕ, потому что по сравнению с тем, что было раньше, мужу значительно легче. Он сейчас на больничном, за рулем не сидит, в основном лежит, и в течение дня делает упражнения. Сидит в поясе. Никаких онемений, уменьшений рефлекса и т.д. нет. Но боли не прекращаются.
И еще, у него обнаружили кровяные тельца в моче. Это может быть связано с грыжей? Завтра будет сдавать повторный.

Скажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу предложенного лечения. Есть ли вероятность сделать какую-либо микрооперацию, чтобы боли ушли насовсем? или продолжать в том же духе консервативно?

Добавлено через 1 час 53 минуты
Извините, а почему мне никто не отвечает?((
 

Dr.Pronko

Пользователь
Потому что Форум - не консультативная поликлиника. Показаний для операции нет. Дексаметазон "в кубиках" не измеряется (в миллиграммах). "Кровяные тельца" - эритроциты? Прежде всего исключить МКБ-мочекаменная болезнь (УЗИ почек, осмотр уролога), к грыже отношения не имеют.
Необходимо:
1/ привести вес тела в норму;
2/ формировать правильный стереотип движений для профилактики обострений люмбалгии (об этом много информации на форуме).
 

Юлия

Новичок
Да, эритроциты. Спасибо, что исправили)
"Привести вес в норму" - это я так понимаю, похудеть?
сколько кг надо сбросить?
 

Ell

Активный пользователь
сколько кг надо сбросить?
Минимум 10. Для начала.
И не о микрооперации думать, а о правильном ритме жизни и поведения.
Думаю, что Вы нашли на форуме о правильном поведении для больных.
И, безусловно, уролог в первую очередь.
 

Юлия

Новичок
Да, спасибо, нашла. Вот еще по поводу дексаметазона: это гормональное лекарство? От него у мужа на следующий день соски заболели))
 

Юлия

Новичок
Да уж...

По поводу того же карипаина: вот столько сообщений, а толку? Люди либо им, либо не им вылечиваются, и про форум забывают. Т.е. сотни сообщений типа "Ну, попробуем", а результатов толком нет. Мы сегодня первый сеанс сделали. О результатах обязательно сообщу. Правда, тяжело, наверное, будет понять, что конкретно помогло, т.к. делаем и уколы, и зарядку, и карипаин.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Коллеги, вопрос больному рекомендовано карипаим, а что будем лечить грыжу, а где уверенность, что она является источником боли? Из описания МРТ у больного имеется спондилоартроз, а не рекомендовать ли больному тест-блокаду (лечебно-диагностическую блокаду дугоотросчатых суставов с анестетиком, и при положительном тесте провести перкутанную лазерную денервацию фасеточных нервов?
 

kazak

Новичок
Добрый день, Юлия! Я с такой проблемой живу 3-й год - грыжа диска L5-S1 10,2 мм, перепробовал многое и всякое.
Вывод: Зарядкой (специальные упражнения) накачиваю становые мышцы спины, отказ от курения. Но из ступора во время обострения выйти трудно помог мануал.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Если нет возможности провести перкутанную лазерную денервацию фасеточных нервов, можно выполнить блокаду дугоотросчатых суставов или медиальной ветви спинно-мозгового нерва на больном смежных уровнях (анестетик с кортикостероидами) под контролем ЭОП.
 

Юлия

Новичок
Извините, но я сейчас немного в ступоре от такого количества трудно понимаемых слов)), что такое блокада? Для чего делается? Что значит положительный тест?

Кстати, боли практически прекратились. Не знаю, что конкретно помогает. От карипаина чешется спина, губы.
 

Юлия

Новичок
Скажите, дексаметазон является обезболивающим?
Просто, как только закончили курс, боли опять началиь. Отдает немного в левую ногу, по ощущениям левая нога слабее, чем правая.
Это решается с помощью упражнений?
 

Юлия

Новичок
Варианты повторного лечения

Добрый день. Пишу, потому что очень нужен ваш совет. В прошлый раз мне частично помогли, и спасибо огромное а это.

Теперь вот что произошло:
нам ничего не помогало, решили все-таки пройти курс дексаметазона и карипаина.
С того времени боли полностью прошли. Муж вел наконец-то практически нормальный образ жизни с небольшой опаской, без резких движений и нагрузок. Все было отлично вот уже три месяца. И вот вчера произошла неожиданная физическая нагрузка. В результате сегодня надевали носки и брюки вместе, т.к. он согнуться не может вообще. Все как в феврале. Сидит с трудом. Боли в позвоночнике. В ноги пока ничего не отдает. Но это только первый день.

Вопрос: неужели все началось заново??? Т.е. нам нужно пройти вторичный курс дексаметазона? Или подобные обострения лечатся зарядкой и покоем?
Записались на повторное МРТ.

Кстати, для водителей и офисных сотрудников могу посоветовать ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ вещь: специальную седушку. У меня родители живут в Белгороде. Так вот там местный ученый запатентовал специальную седушку, снимающую нагрузку с позвоночника. Муж просто не представляет уже жизни без нее. Спасает при длительном сидении просто колоссально!!! Я не уверена, можно ли на этом форуме давать ссылки на другие сайты, если можно, то обязательно вам напишу!!!
 

druk

Активный пользователь
Варианты повторного лечения

Напишите про седушку, интересно.
 

nuwa

Активный пользователь
Варианты повторного лечения

Я не уверена, можно ли на этом форуме давать ссылки на другие сайты, если можно, то обязательно вам напишу!!!

Не уверен - не давай! (с):p

Думаю, что этой информации вполне достаточно.

Выдержка из описания:
Для изготовления устройств используются мебельные разновидности пенополиуритана, пенополиэтилена, пенолона, пенорезины и мебельные ткани.
Устройство:prankster2: на всех фотографиях в интерьере плоское.

И фото:
 

Вложения

  • p0000007.jpg
    p0000007.jpg
    74,1 KB · Просмотры: 25
  • p0000010.jpg
    p0000010.jpg
    60,1 KB · Просмотры: 22

Ell

Активный пользователь
Варианты повторного лечения

Все было отлично вот уже три месяца. И вот вчера произошла неожиданная физическая нагрузка. В результате сегодня надевали носки и брюки вместе, т.к. он согнуться не может вообще.
Чему удивляться? Да и что означает "неожиданная"?
А ведь неоднократно на форуме говорилось о правильном поведении...
 

Dr.Pronko

Пользователь
Забавно смотрится вещь. Особенно в матизе - там и без того тесно :prankster2:.
 

Юлия

Новичок
Может и забавно, но помогает реально!:D:D

Скажите, а можно ли какими-то дополнительными средствами уменьшить побочные эффекты от дексаметазона?

И еще: нам все врачи прописывали витамины группы В, в основном предлагали мильгаму. Есть ли какая-то альтернатива или самое действенное именно это средство?
 
Сверху