Беременность и роды при сколиозе 3 степени. Возможно ли это?

НатаIIIа

Новичок
Дорогая MISS O, каждый год я делаю снимки и моя дуга увеличивается на 2-3 градуса, 5 лет назад мое искривление было 26 градусов. Судя по прогнозам через 5 лет у меня будет 52 градуса, предлагаешь подождать? Очень многие врачи говорят, что лучше сделать операцию на ранней стадии! А я еще рожать собираюсь, а это увеличит деформацию еще градуса на 3, если не больше.
Знаешь если у меня не все так плохо как у тебя, это еще не говорит о том, что мне легче чем тебе.
На протяжении 8 лет(в школе) меня называли коряга, так что 39 градусов - это тоже не ерунда.:(

Добавлено через 5 минут
А основной сколиз?
Тут нужно понятие.
ЭТО ДВА РАЗНЫХ ДИАГНОЗА!

Мне не нужно понятие мне нужен Ваш СОВЕТ!!!! У меня на носу операция, и мне хочется взвесить все за и против. И наконе, перечислить деньги на счет клиники перекреститься и лечь под нож, или же позвонить и сказать, а я и без вашего импланта проживу.
 

Юлия В

Новичок
Совет врачей Вам, конечно, важнее и нужнее, но тем не менее... Не знаю точно сколько у меня сейчас градусов, между 30 и 40 где-то, но для меня лично при сумасшедшей усталости к вечеру, невозможности долго сидеть, стоять, ходить, весь день куда-то мотаться по делам и при этом желании нормально жить, операция является только крайним методом и совсем не желаемым. Но ровную спину хочется. Ну или поровнее, потому что ровной уже не будет, поэтому регулярно массаж у специалиста, плавание и работа над мышечным корсетом (упражнения для зарядки нужно составить тоже со специалистом). Еще помогает корсет, я в нем ни согнуться, ни повернуться не могу, зато держит осанку. Но после часа-двух в нем в сидячем положении начинаю выть.
Спина Ваша, Вам решать, но до операции я бы прошла всех врачей, включая мануальщиков, и если прогресс не останавливался бы, то уже тогда только вставал бы вопрос о выборе врача для операции..
Удачи Вам!
 

Miss_O

Новичок
Я не говорю, что 39 градусов - это ерунда.
Я ведь не знаю насколько быстро прогресирует сколиоз у Вас. На мой взгляд, Вас все таки больше беспокоит внешность, чем боль. И Вы больше склоняетесь к оперативному лечению, чем к консервативному. И если Вы хотите не просто остановить прогрессию и немного скоректировать внешний вид, а быть ровной, то я могу сказать, что сделав операцию Вы будете ровной. Даже при 80-90 градусах девочки, которых я видела, после операции были как модели. Так что решать Вам. Но прийдется все таки пожизненно ходить с металом внутри. Это очень тяжелая операция и навряд ли Вам уже захочется такое снова пережить

 

НатаIIIа

Новичок
Я поняла только одно, интернет не самое лучшее средство общения. Так как все слова переварачиваются и никто не слышит то, чего я пытаюсь донести. У всех своя правда. Вы уж извините, но у меня есть мужчина, который от меня без ума и еще парочка, пытающихся занять его место. У меня идеальные ноги и ношу я только короткие юбки, так что их взгляд выше пояса поднимаются тольк, чтоб в красивые глаза посмотреть!

Поймите я не прошу вас решать за меня, что меня больше беспокоит боль или красота. Любая девушка в здравом уме, зная, что она может выглядеть лучше будет этого хотеть, а я в здравом уме!!!
Я просто просила совет. Если вы считаете, что мне не стоит делать операцию, и нужно наити массажиста или еще кого-то. Я благодарна за совет и обязательно приму к сведению.

Я ПРОСТО РЕБЕНКА ХОЧУ!!! А врачи только руками разводят и головой качают: "Как рожать будешь? Мы не возьмемся!". А кесарево мне не надо!
Да мне и не выносить, я загнусь. Поэтому мой мужчина делает вс, что бы ребенка не было, пока не исправит мой позвоночник. Он не хочет, чтобы я мучилась. Он повез меня в Новосибирск, врач разговаривал с ним, вроде остоновились на том, что надо операцию делать.

И вообще легко сказать ЛФК! Плаванье! Массаж!
Извините, массаж у нас 350 рублей сеанс, да и делают даже не медики, а прошедшие двух недельные курсы неучи. Плаванье - вот только пруд во дворе выкапаю и сразу плавать. Нет у нас специалистов. Вы наверно живете где нибудь в Москве, вам хорошо! А у меня зарплата 6 тысяч.

Я не жалуюсь, не подумайте, просто, наверно, ошиблась с выбором места для совета.

Добавлено через 9 минут
Совет врачей Вам, конечно, важнее и нужнее, но тем не менее... Не знаю точно сколько у меня сейчас градусов, между 30 и 40 где-то, но для меня лично при сумасшедшей усталости к вечеру, невозможности долго сидеть, стоять, ходить, весь день куда-то мотаться по делам и при этом желании нормально жить, операция является только крайним методом и совсем не желаемым. Но ровную спину хочется. Ну или поровнее, потому что ровной уже не будет, поэтому регулярно массаж у специалиста, плавание и работа над мышечным корсетом (упражнения для зарядки нужно составить тоже со специалистом). Еще помогает корсет, я в нем ни согнуться, ни повернуться не могу, зато держит осанку. Но после часа-двух в нем в сидячем положении начинаю выть.
Спина Ваша, Вам решать, но до операции я бы прошла всех врачей, включая мануальщиков, и если прогресс не останавливался бы, то уже тогда только вставал бы вопрос о выборе врача для операции..
Удачи Вам!

Посоветуйте, каких врачей? В каком городе? Адреса, телефоны! К кому обращались вы? Что помогло, что нет. Я не хочу операцию и делаю все, чтобы наити для себя весомое оправдание и не жалеть потом о том, чего вовремя не сделала. Если можете помочь реально, помогите.
 

Miss_O

Новичок
Вы меня НатаIIIа извиите, если что не так. Может мне и не стоило вообще ничего писать. Может я только навредила. Я не врач и не в праве говорить Вам, что делать. Я просто расказала, что знаю. И если врачи говорят Вам, что после операции Вы сможете благополучно родит, то Вам стоит прислушаться к мнению врачей, которые Вас наблюдают.
Я конечно понимаю, что хочется и здоровья и красоты. Тут никто не поспорит. А уж я то и подавно спорить не буду.
Сколиоз - это страшная сила:(
 

Юлия В

Новичок
Вы просили советы, я высказала свое мнение. Уж не обессудьте, если не оправдала Ваши ожидания. Лично я не говорила, что легче, а что нет. По врачам я не хожу, по специалистам не бегаю. Нет денег, на операцию кстати тоже, да и не хочу я ее делать пока что. Советы заочно просить неэффективно, каждый случай заслуживает внимания, все сугубо индивидуально. Решать Вам самой с врачом, которому Вы решите довериться.
 

НатаIIIа

Новичок
Спасибо за ваше мнение, оно для меня ценно :D. Если интересно, с операцией решила не торопиться. Буду искать другой выход.
Жалко что с киндером тоже придется подождать.

Еще раз спасибо!

Добавлено через 2 минуты
Вы меня НатаIIIа извиите, если что не так. Может мне и не стоило вообще ничего писать. Может я только навредила. Я не врач и не в праве говорить Вам, что делать. Я просто расказала, что знаю. И если врачи говорят Вам, что после операции Вы сможете благополучно родит, то Вам стоит прислушаться к мнению врачей, которые Вас наблюдают.
Я конечно понимаю, что хочется и здоровья и красоты. Тут никто не поспорит. А уж я то и подавно спорить не буду.
Сколиоз - это страшная сила:(

Искренне желаю Вам личного счастья и благополучия. А главное здоровья!

Добавлено через 10 минут
Вы на меня не обижайтесь я на грани нервного срыва. Мне просто мой врач не рассказал об осложнениях о свищах о том, что сидеть нельзя будет и много другого. Даже о том, что позвоночник неподвижен будет. Он сказал, после операции немножко поболит. И еще, что у меня все показания для операции. Я из-за этой поездки в долгах, как в шелках. Интернет появился недавно... и теперь голова пухнет от потока негативной информации.:cray: Болеше не могу...:cray:
 

Miss_O

Новичок
Спасибо!
И Вам здоровьечка и счастья материнства!
Испробуйте всё и если решитесь на операцию,то не бойтесь! Я думаю у Вас всё будет хорошо:victory:

Добавлено через 10 минут
Я не обижаюсь, я всё прекрасно понимаю.
Я знаю с какой надеждой люди идут на подобную операцию.
Когда ты ложишся на операционный стол,закрываешь глаза и думаешь, что когда откроешь их снова, то всё будет по друго му. Может я Вас напугала. Я хоть и не врач, но тоже могу сказать, что шансы у вас очень не плохие.:cool:
 

TYGRA

Новичок
Наталья,
я так понял вам до Новосибирска добраться будет проше. Тогда зайдите в реабилитационный центр на Кошурникова в рабочее время со снимками в кабинет к Клименко М.М. Телефон к сожалению только сотовый : хххххххх. Рабочий т. кабинета потерян. Консультация и первое занятие стоят недорого порядка 300-500 р. Возможно, что рядом с вами есть у кого-то такой тренажер. Если нет могу помочь с чертежами или изготовлением и доставкой. Но методику занятий нужно получить из первых рук.
В Омске есть репродукционный центр в котором применяется методика и тренажер Клименко для восстановления репродуктивныйх функций у женщин. Ваш случай настолько банален и прост по сравнению с теми кто не может родить (типа у них все нормально и ничего не болит), а плачь на всю Рассею.
Главное, что у вас есть мотивация 1-быть здоровой, 2-иметь здорового малыша, 3-и любимого мужчину.
Имею право так говорить, т.к. у самого был S-образный сколиоз позвоночника, грыжи дисков L4-5-S1 и прочая, пр. пр.
 

АннеТ

Новичок
Эх, я тоже ребенка хочу... При моем ужасном кифосколиозе это тоже для меня проблема - боюсь... Схожу на днях к хирургу, потому что в нашем городишке нет ортопеда... Пускай посмотрит, сделаю снимки, я даже примерно не предсавляю, какой у меня градус искривления... а что, действительно нам рожать нельзя, будет только хуже?
 
После 20 лет прогрессирование сколиоза редко.
Есть форма прогрессирования у взрослых, но она, как правило, связана с поражением костной структуры и протекает постоянно.
Тут по другому надо задать вопрос, может ли эти привести или усилить боли в спине? Да, может, и предепреждение этого потребует планирования и подгноитовки к процессу.
 

НатаIIIа

Новичок
Будет ли при этом прогрессировать сколиоз 3 ст?

Мне несколько врачей из хороших клиник России сказали что к 22 годам, прогрессирование болезни в основном останавливается, но беременность как раз может возобновить этот процесс.
 

Soledat

Новичок
У меня есть мануальный терапевт знакомый, так у его жены сколиоз 4-й степени и она родила благополучно. Но он конечно ней занимался. Укрепил мышечный корсет, она просто другим человеком стала, хотя, конечно, от сколиоза не избавилась, но жить он ей не мешал. Она могла бы и на операцию пойти, но не захотела. Наверное потому, что сама медик и понимала, что к чему. Степень искривления большая и особого результата операция не даст.
У них здоровая дочь и у мамы искривление дальше не пошло, потому, как она собой занималась.
 

НатаIIIа

Новичок
Так часто все говорят о ман.терапевтах. Мне бы его где нибудь найти, по месту жительства, таких нет. Жаль!

И мне в рекомендациях по лечению почему-то написали "исключить элементы мануальной терапии" - интересно почему???
 

Soledat

Новичок
Я живу в Украине. Этот мануальный терапевт уже много лет занимается именно сколиозниками(но не только), разработал специальную программу и упражнения. Почему Вам так написали не знаю, может потому, что не каждый мануальный терапевт знает, что можно делать, а что нет. Это всё очень индивидуально, врач должен на Вас посмотреть и подобрать то, что нужно именно Вам. Попробуйте найти мануального терапевта, который занимается именно такими проблемами и довольно продолжительное время. Мой знакомый даже показывал мне фотграфии его пациентов, до и после того, как он начал с ними заниматься. Как он говорит " я работаю не только руками, но еще и головой".
 

НатаIIIа

Новичок
а вы далеко от москвы живете??а то хорошего доктора бы посоветовала

Живу я в Ханты-Мансийском АО, г. Советский (если конечно слышали о таком), до Москвы 2,5 суток на поезде. Это конечно далеко ны Вы все таки посоветуйте, и если вы знаете, то сколько времени продолжается лечение, или сколько раз в год нужно будет ездить. И огромная просьба (уже 5 раз спрашиваю, но все молчат) ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЭТА "ТАЙНАЯ" МАН.ТЕРАПИЯ - хотя бы приблезительно!

Заранее БОЛЬШУЩЕЕ пасибо! :D

Добавлено через 1 минуту
Я живу в Украине.

Ой как далеко!!!:(
 
Сверху