Грыжа L5-S1, 8 мм

Толя

Новичок
Всем здравствуйте. Сильная и резкая боль в пояснице, заставила меня проваляться в постеле без движения 2 суток, пока не начал колоть обезбаливающие. Сделав МРТ, я ужаснулся, т.к. не думал, не гадал, что у меня в 22 года. у человека раньше занимающегося спортом( сейчас прекратил), может появиться грыжа. Мой вес 78 кг, рост 180 см. МРТ : выпрямление поясничного лордоза, правосторонний сколиоз. Высота межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1 снижена, структура дегитратирована.
На уровне сегмента L5-S1 определяется срединная грыжа диска глубиной до 8 мм, с широким основанием с латерализацией влево, компримирующая преимущественно левую дуральную воронку с деформацией дурального мешка. Грыжа опускается каудально до 3 мм. Корешковые каналы сужены за счет протрузии данного диска.
На уровне сегемента L4-L5 отмечается равномерная циркулярная протрузия диска до 3 мм под заднюю продольную связку с незначительным сужением корешковых каналов.
Боли начались в конце октября 2008 года( сразу сделал МРТ). Проводил лешение медикаментозное совместно с физиопроцедурами и массажем. Помогло. Теперь "тянет" левую ногу, ноющая боль начинается от левого бедра и заканчивается в коленном суставе.
Я не знаю у кого мне лечится и как? Что в данном случае может реально помочь? Очень не хочу операцию,т.к. операции не всегда удачны. Тяжелый ли у меня случай? 8 мм-это большая грыжа? Помогите мне советом- очень нуждаюсь... Заранее благодарен. Буду ждать ответов с нетерпением...
ax1.jpgax2.jpgax3y.jpgsag1scl.jpgsag2.jpgsag3.jpgsag4.jpgsag5.jpgsagr.jpg
 

Simos

Врач-нейрохирург
Ответ: Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

C Ваших слов :"Боли начались в конце октября 2008 года( сразу сделал МРТ). Проводил лешение медикаментозное совместно с физиопроцедурами и массажем. Помогло. Теперь "тянет" левую ногу, ноющая боль начинается от левого бедра и заканчивается в коленном суставе."
Что беспокоит в настоящее время?
Сколько длится последнее обострение?
Какое лечение получали в октябре и с каким эффэктом?
 

Толя

Новичок
Ответ: Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

Боль не просто началась, а меня скрутило. Встать не мог. Хотя боли никогда не беспокоили. когда согнешься немного тянуло в пояснице, я на это не обращал внимание. Невролог мне назначил курс медокалма+ капельницы с обезбаливающим(баралгин и еще что не помню)+ витамины+ уколы по вечерам обезбаливающее с витаминами. Еще физиопроцедуры (магнит+ДДТ).После недели лечения боль прошла постепенно, только левую ногу тянуло, ощущение как будто "несвоя нога".Физические упражнения делал, назначенные специалистом(комплексная зарядка). На зиму вообще про грыжу забыл.Весной началось... Долго сидишь- начинает тянуть, аж выкручивать левую ногу,пальцы немного немеютна левой ноге,стоит расходиться как будто ничего и не было. Собирался к нейрохирургу, но боюсь вдруг под нож скажут ложиться.:(
 

Николя

Новичок
Ответ: Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

Анатолий!У меня эта проблема уже 10 лет,мне 40,грыжа того же диска ,что и у тебя ,плюс протрузии,тянул левую ногу ,мог ходить только по 10 метров,отдых,год назад почти полностью парализовало,прошел курс медикаментозного лечения,улучшений почти не каких,потом взялся ,разложил проблему по полкам ,занялся плаванием,занятия на доске Евминова,прибор ,,Витафон,, ,без обезбаливающих не мог,сейчас о боли забыл,почти ее нет,хожу на любые растояния,ногу не тянет,если хочешь подробно пиши мой электр.адр/ntjv@ukrpost.ua мое имя в скайпе/ntjv.dom.ua/г.Кривой Рог,Украина,м/т+380679211410
 

Simos

Врач-нейрохирург
Ответ: Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

Медикаментозная терапия и перидуральное введение стероидов уменьшают явления воспаления и отека, улучшают кровообращение в зоне пораженного диска и корешка, что способствует регрессу клинических проявлений заболевания

При сохраняющемя корешковом синдроме и неэффективности консервативного лечения в течении 6–8 нед необходимо решать вопрос о целесообразности проведения хирургического вмешательства.
 

Алена.

Новичок
Ответ: Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

Собирался к нейрохирургу, но боюсь вдруг под нож скажут ложиться.:(
Ну, блин, и страхи у вас!(Уж простите, не обижайтесь!)А остаться навсегда с парализованной ногой или писяющим в штаны вам не страшно?
Лично я бы боялась именно этого! Вам правильно написали, если в течении 6-8 нед нет прогресса , а если становиться хуже (появляется\нарастает слабость в ноге, онемение в паху и т.д.) то и раньше- бегите к нейрохирургам пока не стало оперироваться уже поздно.
 

cheslav

Новичок
Ответ: Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

Толя ! К нейрохирургу на консультацию сходить НУЖНО ,выслушать мнение...никто насильно на стол под нож класть не будет...nea
 

Толя

Новичок
Ответ: Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

Всем большое спасибо за советы. В середине месяца прием у нейрохирурга, по результатам приема обязательно отпишусь. Еще раз всем большое спасибо!good
 

Гарик

Новичок
Ответ: Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

Господа врачи подскажите как часто можно делать МРТ? Если месяц назад делал на шее а теперь хочу сделать на пояснице?
 

юрок

Новичок
Ответ: Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

Медикаментозная терапия и перидуральное введение стероидов уменьшают явления воспаления и отека, улучшают кровообращение в зоне пораженного диска и корешка, что способствует регрессу клинических проявлений заболевания

При сохраняющемя корешковом синдроме и неэффективности консервативного лечения в течении 6–8 нед необходимо решать вопрос о целесообразности проведения хирургического вмешательства.
разговаривал на работе с двумя сострадальцами...один пол-года не ходил, другой девять месяцев...оба оклемались, сейчас ничего...
 

Люда87

Новичок
Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

я не врач, а коллега по несчастью, знаю вот что: делать повторно особого смысла нет, т.к. ггрыжа есть она не куда не пропадет, а повторно если только узнать не увеличилась ли она, хотя по болевым синдромам и самочувствию и так все можно понятно. Тут хозяин - барин.
 

Толя

Новичок
Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

Всем здравствуйте! Был сегодня у нейрохирурга в госпитале ТОФ во Владивостоке. Настроение у меня было отличное ничего не болело не беспокоило, ЛФК на самом деле очень помогает, получше всяких там таблеток и уколов. Нейрохирург посмотрел на МРТ, поколол иголками,тем самым проверив чувствительность обеих ног, я сделал наклоны, он понажимал пальцами на позвоночник, вообщем у меня все отлично. чувствительность одинаковая, наклоняться могу, в поясницу не отдает. Про МРТ сказал, что лучше бы было сделать КТ(для позвоночника самый оптимальный вид исследования).Предпосылок для операции никаких нет. И вообще у меня не может быть грыжи 8мм(МРТ неточные данныеnono. по сравнению с КТ), скорей всего небольшая протрузия L5-S1. Так что доктор меня очень обрадовал:D.
Прописал: катадалон, мидокалм,детралекс,"Доня", массаж, иголки(2 курса).Электрофорез с новакаином, ДДТ, магнит. Бассейн, ЛФК-постоянно! Ну и еще купить корсет-пояс, на тот случай, если придется долго сидеть. Осталось найти время на все это и побороть лень...
 

Simos

Врач-нейрохирург
Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

(МРТ неточные данные. по сравнению с КТ)

Ерунда
 
Прошу помочь! Грыжа L5-S1, 8 мм!

Ну и еще купить корсет-пояс, на тот случай, если придется долго сидеть.

Корсет нужен для работы динамической, а сидеть надо правильно и в правильном месте.
 
Сверху