Онемение, спайки

Elena_1510

Новичок
Добрый день! В 2019 году впервые была удалена грыжа l5 s1, не знаю как правильно называется метод, но операция проводилась через прокол. Сначала всё было хорошо, но в мае 2021 случился рецидив, только грыжа была уже секвестировонная, онемела правая стопа, был парез, сильно хромала, боль была адская, грыжу удалили 26 мая 2021 года, на спине разрез примерно 5 см. Постепенно парез и онемение прошли, к сентябрю ходила нормально. Но в середине сентября снова стало хуже. На МРТ было видно, что снова рецидив и ещё спайки. 23 ноября удалили грыжу и спайки, установили кейдж и ТПФ. Чувствую себя сейчас не так уж плохо, но и не хорошо. Поясница немного болит, иногда сильнее, иногда вовсе не болит. Но главное, что онемение вернулось, не так сильно, но есть. Буквально недели 1,5 назад. А ещё ногу покалывает, иногда немного болит по задней поверхности бедра. Икра как будто в напряжении. Сделала МРТ, прикрепляю описание. Я так понимаю, что всё дело в спайках? И как долго этот спаечный процесс будет идти? Уже почти пол года прошло с операции. Может стать ещё хуже? Что можно сделать?

Мрт.jpg

А ещё бывает ощущение мурашек. И всё это появилось 1,5 недели назад.

Проходила курс реабилитации в конце марта-начале апреля:массаж ног, грязелечение, водолечение, магнитетерапия, электростимуляция, лазеротерапия, иглоукалывание, ЛФК
ЛФК и дома занимаюсь, курс массажа ног также проходила и ранее. Прописала курс нейромедина в декабре.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Elena_1510, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если ухудшения начались 10 дней назад, проведите курс комплексной консервативной терапии под наблюдением невролога. Представьте снимки МРТ, а не описания.
 

Elena_1510

Новичок
Представьте снимки МРТ, а не описания.
Здравствуйте! Прикрепляю последние снимки.
Вот ссылка на снимки МРТ.
Папку можно получить по ссылке:
МРТ от 10.05.2022

Может и не спайки,
Надо пока пролечиться, лучше хорошо и правильно.
А при отсутствии эффекта подумать о лечении хронического болевого синдрома.
Но в описании пишут про фиброзный компонент, а также, что вовлечён корешок s1 и частично l5 и s2. Я так понимаю, что речь о спаечном процессе?
Хотелось бы понимать, как долго этот спаечный процесс идёт? Ещё будет увеличиваться количество этого фиброзного компонента? 23 мая будет пол года с операции...
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Elena_1510, добрый день!
Если есть деньги, силы, время и желание, то можно сделать более полную диагностику,
сделав снимки КТ и/или рентген с функциональными пробами. Как минимум, КТ я бы сейчас точно сделала.
После фиксирующих операций всё же желательно (а я бы сказала, что обязательно) оценить и состояние костных структур,
в т.ч. степень сращения, раз уж это (сращение) было одной из основных целей операции.


Если бы кто-то мне в своё время сказал, что у меня проблемы со сращением в сегменте (и пояснил смысл этого) или хотя бы предположил, что такие проблемы могут быть в моем случае, я бы точно сэкономила просто огромное количество сил, времени, нервов и, наверное, еще чего-то на бессмысленные исследования, процедуры, посещения врачей и прочее и прочее.
Я бы вообще всё свое консервативное лечения в таком случае выстроила бы по-другому.
И даже сейчас не жалеть об этом мне бывает крайне сложно.


Поясница немного болит, иногда сильнее, иногда вовсе не болит.
При наличии проблем со сращением так бывает. Но бывает, что и не из-за этого))
Если корешки вовлечены, то может болеть еще и от этого (или только от этого).
Когда у меня корешок был зажат винтом, это, конечно, была просто жесть, нарастающая со временем.

Спайки вроде образуются довольно быстро после операции, в течение небольшого количества месяцев.
В этом вопросе я не особо в курсе.
Покалывания (онемения, "мурашки" и тп) довольно часто бывают после операций на позвоночнике.

При любом раскладе, сейчас, конечно, стоит еще консервативно полечиться.
И в зависимости от эффекта такого лечения и снимков КТ принимать последующие решения.
 

Elena_1510

Новичок
@FlyLady, здравствуйте! Я делала рентген, мскт и мрт в феврале, когда было 3 месяца после операции. И сейчас я 10 мая делала мрт, а сегодня сделала мскт и рентген. На контрольную консультацию к нейрохирургу иду 24 мая. Я очень переживаю за всё это после трёх операций, поэтому за всем стараюсь следить.

На МРТ все очень неплохо.
Спасибо за ответ! Просто читая описание кажется, что всё не очень хорошо.
Скажите, а почему тогда опять появилось онемение в стопе? Спайки корешок задевают? Хотя болей сильных нет. Иногда вообще боли нет, иногда лёгкая боль и в пояснице и в ноге .
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я делала рентген, мскт и мрт в феврале, когда было 3 месяца после операции. И сейчас я 10 мая делала мрт, а сегодня сделала мскт и рентген
А зачем так часто делаете снимки?
В свое время я, кончено, тоже регулярно их делала, но смысла в этом сейчас не вижу.
И тоже иногда жалею, что мне раньше этого никто не сказал? хотя, скорее всего, я и не послушала бы)))
Меня тоже вот никто особо не слушает )))
 
Сверху