Прошло время и снова грыжа

Натэлла 33

Пользователь
Прошло время и снова грыжа!

AIR!
Благодарю!
Сегодня пробежала метров 20-30 за автобусом, сильное ощущении тяжести в обоих ягодицах, правда прошло мин. через 10. В бассейне была уже дольше, 50 мин., вечером электрофорез. Вот не пойму я и врач не может понять и объяснить, что происходит? Онемения вроде нет, но стали немного болеть
(как после уколов) обе ягодицы при надавливание, чувство тяжести, мышцы
словно забиты
Это мышцы что-ли о себе дают знать или ?
Может я недолго ( 3 дня)принимала сирдалуд? Надо дольше? Стоит сейчас начать его принимать?
Хочу на ЛФК в пол-ке со специалистом, но пока не успеваю.
Пришла с электрофореза, чувство будто одно место отсидела, а вчера было лучше.
 

Натэлла 33

Пользователь
Прошло время и снова грыжа!

Совсем ничего не пойму, после третьей процедуры электрофореза
с лидазой, стала ныть поясница и чувство, что простреливает иногда.
Это что обострение началось после процедур?
До процедуры поясница не беспокоила.
Записалась к массажисту, а теперь не знаю идти или нет.
Купила гель Долобене.
Что-то настрой не очень.:(
 
Прошло время и снова грыжа!

Если 2-3 дня обострение, то не страшно, но мази и НПВП лучше принимать (согласуйте с лечащим врачом). На фоне физиотерапии такие обострения могут быть (2-3 дня).
 

trancer

Новичок
Прошло время и снова грыжа!

Air,

Профессионально конечно у Вас всё звучит, но уж какой-то человек в этой картине мира совсем беспомощный получается, как будто агрегат какой, и механик или инженер инструментами там подкручивают, там ослабляют.

А головной мозг что в этой время делает? Там начинается контроль над всеми мышцами, оттуда и нужно начинать. И человек сам может добиться прекрасных результатов, главное вера в успех. А то по Вашей системе можно бесконечно мышцы в порядок приводить, потом одно неловкое движение - и всё сначала.

Человек может всё!
 

Натэлла 33

Пользователь
Сегодня началась стреляющая боль в левой ягодице, в правой неприятные ощущения. Я не врач, но похоже это на воспаление седалищного нерва.
Врач мне этого не говорил, так как я жаловалась на онемение.
Видно все симптомы (онемения, чувство тяжести и т.д.) свидетельствовали
о начале воспаления.
При сгибании стопы на себя, неприятные ощущения усиливаются.
Теперь я не знаю, можно ли ходить в бассейн? Тепло ведь нужно?
Можно ли делать массаж? Записалась на понедельник.
Электрофорез осталось 6 процедур.

Чем его лечат? Принимаю мовалис, мидокалм, есть амбене, но не колола,
растираюсь долобене.
Буду признательна за совет!
 

Натэлла 33

Пользователь
Физиотерапию прекратить (либо магнит).
Капельницы.
Блокады.
Спасибо огромное!
А физиотерапию с новокаином тоже нельзя?
Бассейн отменить? И можно ли делать массаж?
А то не знаю, идти завтра или нет. Одни вопросы.:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не заглядывал ... Часто бывает ,что при улучшении ситуации с поясницей начинают побаливать ягодицы. Считаю . что это неплохо. Судя по всему , когда сковывает поясницу , начинается увеличение нагрузки на ягодичные мышцы и их тоже прихватывает. Когда поясничные мышцы начинают расслабляться и появляется подвижность , то на этом фоне становится заметным и чувствительным менее проблемное ( ранее не проявляющееся ) место - так сказать принцип доминанты.. Просто упражнения делать мягче и плавнее оценивая своё самочувствие и регулируя их интенсивность. Судя по всему ( заочная оценка , не могу утверждать на 100% ) немножко переусердствовали с упражнениями и физическая нагрузка увеличила приток крови при ещё не восстановившемся оттоке ( примитивное объяснение ) и это вызывает увеличение объёма мышц при усилении сдавливания проходящих здесь нервных веточек - вот и изменилась симптоматика..., в неприятную сторону.. Так что повторюсь - помягше , помягше , остановится и оценить состояние , потом потихоньку , помаленьку за дело и всё будет нормально.
2 trancer : Не стоит так примитивизировать метод. Если тупо работать с мышечно-связочным аппаратом , эффект будет обратным. Участие мозгов в данном случае просто крайне небходимо. Только . если правильно оценить состояние , подобрать подход и постоянно оценивать ситуацию в процессе лечения , можно добиться хорошего результата. Как раз по Моей системе нужно один раз привести опорно - двигательный аппарат в норму и потом просто поддерживать (при необходимости ) это нормальное , здоровое состояние. Обычно на это уходит в среднем 1-2 курса и 1-1.5 года времени при правильном участии головного мозга. Так что рассуждения про бесконечное приведение мышц в порядок и одно неловкое движение - глупость , реальная только при отсутствии головного мозга. Совершенно согласен с Вашим утверждением - человек может всё, но с некоторым дополнением - если у него есть головной мозг и этот мозг ко всему прочему ещё и работает !
Удачи.
 

Натэлла 33

Пользователь
Была у врача. Да... На мои жалобы сказала, что надо МРТ делать.
Я- Что снова?
В- А Вы делали, а где снимки?
Я- В тот раз Вы смотрели!
Вопрошающий взгляд.
Я- Выписка есть по МРТ.
Взяла, почитала. Меня осмотрела.
На все вопросы, ответ один - грыжа у Вас!
Сказала, если будет хуже, то делать блокады с траумелем.
И это платная поликлиника (карта там есть)- выброшенные деньги.
В районной вообще ничего не выписали, а назначили электрофорез, от которого стало хуже.
Сейчас явно выраженной боли нет, но неприятные ощущение тяжести в обоих
ягодицах. Иногда ноющая боль в пояснице.
Назначены свечи мовалис, таблетки мидокалм.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прийдётся повторять снова... Сейчас самое время заняться мягкими техниками , как остроумно заметил один из докторов -,, поработать с мягким местом,, . Определить наличие уплотнений , тяжистостей в ягодичных ( большой , средней или малой ) мышцах , также можно пробежаться и осмотреть грушевидную , внутреннюю и наружную запирательные , близнецовые верхнюю и нижнюю мышцы. Ну это как говорится минимум миниморум..
Ну и с поясницей подобная ситуация - квадратная мышца поясницы , большая поясничная , подвздошная. Смотрим тоже самое - уплотнения , укорочение , участки отёчности. Убираем всё это мягко , плавно , не спеша... В итоге вот оно щастье , дружок мой Полкаша.
P.S. Пишу несколько сумбурно - закончился перерыв на работе....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Рано радоваться ! Енто сначала реализовать надобно ... В этом основная проблема и заключается ...:blush200:
 

Е л е н а

Пользователь
Простите вопрос для AIR. Вы предлагаете мануальную терапию? Или я что не поняла? Или делать какую то спец зарядку? Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Елена ! Я предлагаю и то и другое , то бишь комплекс. Но мануальная терапия в понятии - работа руками. Именно не жёсткая , пульсационная техника с одномоментными вправлениями ( позвонков в данном случае ) а мягкое постепенное создание условий для нормального физиологического функционирования межпозвонковых суставов , мышц ,связок и т.д. На мой взгляд , мягкие , более физиологичные методы позволяют работать не только с функциональными изменениями ( классическая мануальная терапия , остеопатия .. ) а и с более далеко зашедшими проблемами . Насколько далеко зашедшими , в каждом конкретном случае видно обычно через 3-5 сеансов. А после появления начальных результатов лечение дополняется упражнениями именно специального характера т. е. не просто ЛФК общего характера , а мягкие релаксирующие движения на выявленные во время диагностики и лечения очаги..
Ну в общем примерно так....:blush200: Своё мнение никому не навязываю...aiwan

Добавлено через 11 часов 14 минут
Дополню немножко насчёт ,, спецзарядки ,,. В большинстве случаев самостоятельные ,, от фонаря ,, упражнения и даже ЛФК малоэффективны поскольку не обладают локальным , избирательным воздействием на сторого определённюые проблемные мышечные пучки имеющиеся у данного , конкретного пациента. Нужно научить пациента почувствовать эти участки, ощущать их , т. к. вследствие спазма и т.д. организм их просто ,, не видит ,, - рецепторы не раздражаются и в мозг сигналы не посылают. Как пациент может делать упражнения на тот отдел , которого даже не ощущает !? Которого для мозга как бы и нет вовсе! А вот когда врач, массажист , остеопат .. ( нужное подчеркнуть) восстановит хотя бы начальную подвижность , начнут работать рецепторы и сообщать мозгам , что в организме оказывается имется ещё один отдел , хотя и достаточно проблемный.. Вот тогда то пациент начав ощущать этот отдел сможет на него воздействовать ..
Сейчас ко мне подойдёт девушка 71 года , которая всю свою жизнь активно двигается ( плавание , горные лыжи и т.д. и т.п. ) Последние 20 лет занимается восточными практиками , ходит в баню со всеми атрибутами. Так вот , у неё много лет болит поясница , на рентгене S-образный сколиоз поясничного отдела и микроскопическая подвижность на этом уровне. То есть уровень Л1-Л2 работает за весь поясничный отдел , а ниже получается моноблок совместно с тазом . Попросил её подвигать тазом вверх-вниз ( именно отдельно тазом ) - нифига.. Вот тебе и активный образ жизни и стиль ,, белый журавль ,, ! Да хоть ,, жёлтый пингвин ,, - толку то нет - значит надо работать , учить двигаться ! Вывод : без дельного , знающего специалиста добиться отличного результата очень , очень , очень проблематично...:cray: На этой , несколько грустной ноте заканчиваю писульку и иду работать. :blush200:
 
Сверху