Грыжи, полинейропатия, судороги... Что делать и где?

Хуанито

Новичок
Здравствуйте, коллеги по болезни!)
Я расскажу свою историю и попрошу у вас совета...
Мне 66, я москвич.
Первый раз я почувствовал дискомфорт в пояснице в начале нулевых годов. Купил какой-то корсет (потом над ним посмеялся доктор) и носил при нагрузках.
Сильно не болело, и ладно.
Первый раз на МРТ сходил в 2013-м. Нашли протрузии на уровнях l4 - s1, рекомендовали при боли пить НПВС...
С 2016 - го я стал постоянным пациентом неврологов. Пропил ВСЁ, что назначают при нейропатических болях, - от аркоксии до прегабалина. Габапентин пил по 6 капсул в день, капсулы покупал 400 мг.
Ничего не помогало. Только заработал гастрит...
Делал ЛФК и в группе и самостоятельно. Переделал все возможные физиопроцедуры: от магнита до УВТ и ИРТ. Мазался грязями, лежал в ванных...
Всё без эффекта, иногда даже становилось хуже.
Операцию не предлагали: говорили, что грыжи ещё маленькие. (В 2018-м были 0,4 и 0,5.)
В 2019-м мне предложили денервацию. И сделали её в Кожевниковской клинике, по ОМС. Эффект длился ровно неделю. Потом наступило резкое ухудшение. В левую ягодицу так отдавало, что пришлось купить трость.
В том же году я был в санатории в Анапе и ещё лежал в МРВСМ на реабилитации. В МРВСМ меня от луши прокололи, стало чуть получше. При выписке рекомендовали поискать, где делают водное вытяжение. Сказали, что лучше всего делать в Прибалтике.)) (Потом мне сказали, что в моей ситуации вытяжение не поможет.)
А Анапа меня просто убила. Март. Ветер. Этот бесконечный Пионерский проспект... Там я сделал открытие, что ходьба по ровной дороге вызывает у меня обострение. А ходьба в горку и с горки - наоборот, лечит! (Я это проверил позже, в Туапсе.)
Казалось бы, анатомические стельки снимут все проблемы. Но нет! Сделал стельки на свою ногу и не смог носить. Ни грамма облегчения, только больно ногу...
В начале 2020-го я лёг в больницу #13. В феврале мне там сделали денервацию, которую обозвали хитрым словом "термодископластика". Эффект - неделя.
Потом была пауза на КОВИД, никуда не клали. А в июле я попал в маленькую научную группу при N-й больнице. Мне там сделали декомпрессию ĺ5-s1. Причем, перед операцией мне показывали красивый голубой диск, который, теоретически, можно мне поставить. Но я, дурак, забыл спросить:"Сколько с меня?"
Я тогда ещё имел иллюзии на тему, что по ОМС абсолютно всё бесплатно... Поэтому голубой диск остался ждать более умного пациента.)
Позже, на консультации, хороший доктор меня наставил на правильную позицию: "ОМС не отменяет благодарности хирургу".
Короче, меня прооперировали, и два месяца я чувствовал себя неплохо. Может быть, потому что я никаких нагрузок себе не позволял. На третий месяц, в октябре 2020, я поехал на дачу, с соблюдением всех предосторожностей - лёжа на скамейке в электричке. Там съездил на рыбалку на машине, полчаса за рулём. В корсете, на мягкой подушке. Вроде никаких нагрузок, но с того момента стало всё хуже и хуже. Новый год встретил со слезами на глазах...
2021-й начал с ещё одной денервации. В больнице Юдина.
На этот раз электродом попали куда надо! Я на столе как уж вертелся!) Разбередили мне все рецепторы... Стало полегче.
В апреле поехал в филиал Института Курортологии. Это была ошибка.
Бесплатные процедуры там самые обычные, ЛФК просто смех, а питание не для моего гастрита: по облегченному столу - котлеты с чесноком на обед и они же на ужин!
К тому времени я, кроме гастрита, заимел ГЭРБ, и ещё от постоянного ношения корсета заработал ГПОД...
Начало лета встретил лёжа на даче. Вроде, сила была при мне, но я не мог даже дойти до речки 300 метров - начиналась боль с отдачей в ногу. Если пытался идти "через боль", то боль становилась просто адской.
Тогда я вспомнил "правило горки" и прошёлся по прибрежным зарослям, имитируя "горную" походку. Устал как собака, пару раз поскальзывался на корягах и от души падал (хорошо, не на гадюку, а то из у нас много!)). Но через два часа я "вставил" позвонки как надо! (А осенью я закрепил достигнутое на горках туапсинского района.)
Но дискомфорт остался. И ещё с начала 21-го года началось онемение больших пальцев на ногах. И я продолжал пробивать тему операции. Сходил к нейрохирургу в частную клинику.
Получил рекомендацию: чистка двух уровней со стабилизацией.
Ещё посылал документы ведущему нейрохирургу центральной больницы города Киева. (Да, до Киева добрался!)) Получил рекомендацию точно такую же: чистка двух уровней.
Летом был на приёме у нейрохирурга 67-й больницы. По направлению из поликлиники. Рассчитывал на какое-то положительное решение. И получил холодный душ. "Это делается только в крайних случаях", "ну у вас же ноги не отнимаются", "шли бы вы по месту предыдущей операции"... и т. д.
В выписке написала, что мне прказана ЛФК и санаторий Голубое...
Как я уже говорил, осенью 21-го я съездил в Туапсе и почувствовал себя здоровым человеком!
Но невозможно весь год жить в Туапсе. (Я бы попробовал, но элементарно не хватит денег).
Поэтому зиму я провёл дома, в Москве. Пытался, насколько возможно, заменить туапсинские горки московскими. И оказалось, что это невозможно. Ну нет в Москве зимой ничего похожего! Убил бы наших предков за такой странный выбор столицы!)
Так что к весне опять стало хуже. С начала февраля прибавилось "немых" пальцев на ногах. В ступнях ощущение, как будто я в горячих валенках стою. Не могу выбрать себе новые кроссовки - абсолютно чужие ощущения. А по ночам такие судороги в ногах, что утром узлы в мышцах разглаживаю.
В спине болит то слева, то справа. Боль другая, более острая, и бегает по пояснице как ток по проводам. Пару раз колол себе смесь с дексаметазоном (анальгин, лидокаин) - стало полегче.
По направлению сходил в центр боли в 52-ю больницу. Слелали блокаду с дипроспаном под микроскопом. Стало чуть легче, но это же не решение проблемы. От блокад зажатые нервы не разожмутся...
Так что я опять иду по направлению к нейрохирургу в Боткинскую. Думаю, теперь есть шанс на положительное решение. Все поводы для операции налицо. (К тому же, я уже не могу пить много таблеток, так как гастрит уже эрозивный...)
Но я готов и к отказу, есть богатый опыт.
Поэтому я готов оперироваться за деньги.
В связи с этим хочу обратиться ко всем, кого оперировали в Москве за деньги: в каких больницах какие условия, кому где понравилось? В конце концов, где более умеренные цены? Из интернета ничего не понятно. Я, в свою очередь, могу поделиться мнением о больницах Кожевникова, Юдина, 13-й, 52-й, центрах боли, реабилитации МРВСМ, Курортологии, санатории Мечта.
Ну а если кто-то решит меня отговорить от операции, то скажите, до каких ещё симптомов нужно тянуть. Всем спасибо.)
 

Lin0608

Активный пользователь
Здравствуйте, я делала полностью эндоскопическую, через прокол. Очень давольна. Если интересно в лс
 

Alena777

Активный пользователь
Я оперировалась в Москве в марте 2022 у хирурга Барченко Бориса Юрьевича в клиническом госпитале на Яузе. Условия очень хорошие.
Но очень дорого.
 
Сверху