Спондилолистез L5-S1 и естественные роды

nealex

Новичок
У моей жены спондилолистез L5-S1. Сейчас у нее 37 неделя беременности. Во время беременности нет ухудшения состояния, невралгических болей и т. п. Насколько велики риски, связанные с естественными рдами с такой проблемой? Какие роды лучше - вертикальные или традиционные горизонтальные. В каком роддоме лучше всего было бы рожать?

Заключение МРТ:
Статика пояснично-крестцового отдела не нарушена. Позвоночный канал не сужен. Отмечается передний листез L5 позвонка до 17 мм.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются реактивные изменения замыкательных пластин смежных поверхностей L5 и S1 (выраженный субхондральный склероз).
Контуры тел позвонков минимально деформированы за счет единичных краевых остеофитов.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонкового диска L5-S1 и его высота снижены - проявление дегидротации, диск деформирован, циркулярно пролабирует
(с минимальной латерализацией вправо). максимальным размером до 8 мм с компрессией обоих корешковых отверстий.
На уровне L4-L5 задняя центральная на широком основании протрузия диска размером до 3,5 мм с незначительной компрессией переднего субарахноидального пространства.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста.
Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальный размер и форму.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина переднего листеза L5, циркулярная протрузия диска L5-S1 с реактивными изменениями смежных поверхностей тел данных позвонков, минимальная протрузия диска L4-L5 на фоне начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Заранее спасибо.
 

Гузель

Новичок
у меня тоже спондилолистез L5 кпереди на 8мм, волнует вопрос: такой диагноз не является противопоказанием для беременности? Чем это может грозить мне и ребенку?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гузель! Беременейте и рожайте на здоровье! Роды могут быть и естественным путем, и кесарево сечение. Все будет зависеть от Вашего состояния при поступления в роддом. Думайте только о хорошем!
 
Сверху