Грыжа диска L5-S1, протрузия L4-L5

Александр82

Новичок
Здравствуйте!!!
Моя история такая. Месяц назад появились сильные боли в области поясницы (поднимал тяжести на работе), обратился в больницу, врач назначил мне уколы диклофенак, покой и растирание мазью Диклак. через неделю боли прошли. Но как только поднял сумку с картошкой - все началось сначало и появились боли в левой ноге. Прописали опять уколы диклофенак и мильгамму, дали направление к неврологу. Он назначил мне рентген. Ренген видимых отклонений не показал. Врач из поликники меня выписал, объяснив тем, что больничный болле чем на 3 недели не дает. Пришлось взять отпуск и самому опять поехать к неврологу. И он уже назначил мне МРТ.
Заключене МРТ:
При МРТ обследовании поясничного отдела позвоночника в сагиттальной аксиальной и коронарной плоскостях - определяется уплощение поясничного физиологического лордоза, уплотнение и неровность контуров замыкательных пластинок, небольшие краевые остеофиты, сколиоз влево. Имеются признаки аномалии пояснично-крестцового перехода (визуализируются шесть поясничных позвонков) - люмбализация S1. Высота тел позвонков заменто не снижена, структура и интенсивность МР сигнала нарушена за счет умеренных дистрофических процессов. Высота межпозвонковых дисков снижена, структура и интенсивность Мр сигнала от диска нарушена (более выраженные изменения в дисках L4-L5 и L5-S1) за счет умеренных дегенеративно-дистрофических процессов. Структура и интенсивность МР сигнала от эпиконуса и конского хвоста спинного мозга не нарушена. Определяется задняя левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5-S1 глубиной до 4,5 мм, с умеренной компрессией дурального мешка и нервного корешка слева. Имеется задняя полуциркулярная протрузия диска L4-L5 глубиной до 2,7 мм, с незначительным сужением переднего субарахноидального пространства, задняя продольная связка утолщена
Заключение: МРТ признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника I ст. Задняя левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5-S1. Задняя полуциркулярная протрузия диска L4-L5.МРТ в динамике.

После этого невролог напрвил меня в нейрохирургу. Нейрохирург сказал, что мне к нему еще рано и назначил следующее лечение:
1. Таблетки Аэтрал
2. ЛФК
3. Бассейн
4. Массаж раслабляющий, но не мануальный.
Подскажите пожалуйста правильное ли это лечение, потомй что нога все еще продолжает болеть.:(

Добавлено через 53 минуты
Ну ответься хоть кто-нибудь, пожалуйста, кто моджеть хоть как то помочь:(
 

Александр82

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1, протрузия L4-L5

Ответься кто-нибудь из врачей, подскажите как лечиться, пожалуйста!!! Уже неделю очень сильно болит лева нога:(
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1, протрузия L4-L5

Трудно отвечать на неконкретный вопрос.
Лечение по инету не назначается, а мнение о лечении изложено в отдельной теме. Нашли?

Корсет носите?
Мануального массажа не бывает.
Мануальная терапия вам показана, лучше правильная, без некоторых приемов на месте поражения.
Общепринятая практика предпологает применение миорелаксантов.
 

Александр82

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1, протрузия L4-L5

Корсет уже ношу. Тему про лечение не нашел. Подскажите где найти.

Добавлено через 4 минуты
По поводу миорелаксантов расскажите пожалуйста поподробнее. Врач мне ниче такого не назначал.
 
Сверху