Протрузия L5-S1?

Mjaudva

Новичок
Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня такая проблема. Примерно лет 10 начались проблемы с правой ногой, то есть под коленкой. Но боль выглядит так, как будто давит на нервы в нутрии ноги. Не мог держать ногу согнутой. Сразу неприятные чувства с обратной стороны коленки, где мягкая ткань. Но как-то я сжился с этой проблемой и к врачам не обращался. Обычно беспокоила нога, когда сидячее или лежащее положение. Поэтому перед сном раз 100 растягивал ногу до боли тогда переставала чувствоваться эта непонятная боль под коленкой да и то только на пару секунд… Так же по ночам не мог спать весь под одеялом. Накрывал только спину. Тогда немного становилось легче. Но года 3 назад боли стали невыносимыми. В кинотеатре или машине не мог держать ногу согнутой. Если сижу её выпрямляю, и тогда не очень беспокоит. Обратился ко многим врачам! Остеопаты. Костоправовы. Мануальщики. Целители. Но так никто ничем не помог. Кто то сказал что может защемление седалищного нерва. Тем летом заболела поясница. Поднял большой вес. Сделал снимок рентгена. Ответ: Сужение межпозвоночного пространства в области Л5 С1.( Сглажен поясничный порез?)- немного не разобрался в почерке врача.). Врач сказала, что с этим многие живут. Всё окей! Больше ни слова не сказала. . Ну я веду активный образ жизни. Про это врач не упомянула. И поэтому боли в пояснице усилились. Записался тогда к неврологу, и направили на магнитно-резонансную томографию.

(СРАЗУ ГОВОРЮ ЖИВУ НЕ В РОССИИ. ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД.

- Ответ МРТ _ Поясничный лордос нормальный. В интервале L5-S1 высота дисков немного незначительна. T2 диски интенсивность сигнала немного падший. Диск центральной части протрузия – существенное сужение позвоночного канала, но нервных корешков компрессию это не причиняет. Остальные диски обычный сигнал. Спинной мозг и костные структуры измененных сигналов нет.
Заключение: В интервале L5:S1 центрального диска протрузия. )

Прошел 10 сеансов иглоукалывания у невролога. Врач сказала ничего страшного с этим можно жить. И опять же ничего о правилах соблюдения профилактики поясницы.
И опять из за активного образа жизни поясница стала очень болеть. Стало больно сидеть. Теперь помимо боли под коленкой пошло и на нижнюю часть ноги. Сперва в районе икроножной мышцы, а затем больше спереди. Тогда меня уже направили на физиотерапию магнитную и электро. Так же на гимнастику по укреплению корсета. После электролечения 10 сеансов заметил, что под коленкой больше ничего не беспокоит. Но теперь проблема переместилась на нижнюю часть ноги. Ну как я понял что может быть ещё лет 10 назад где то может, упал и что то там защемляет нерв ноги ??? Так ответ и не дали.
Прошла осень – зима немного стало легче. Сейчас потеплело, покатался на велосипеде и опять обострение. Опять всё по кругу . Магнитное лечение и лечебная гимнастика.
У нас такие врачи мало что говорят. Всё проходишь через свой опыт. Да и откуда мне на то время было знать, что такое протрузия. Доверился врачам.
Сейчас почитал ваш форум и понял, что протрузия опасна и может перейти в грыжу. Много полезной информации нашел. Буду вести правильный образ. Активного ничего не предпринимать. Правда не знаю вдруг уже грыжу заработал ?. В этом вопрос…
Врачи говорят, раз болит поясница не сиди и корсет тоже не нужен. Вообще м на данный момент проблема такая, что прошел почти год, а сидеть больше пол часа начинает ныть низ поясницы. А работа сидячая вот и мучаюсь Так же всё время отдаёт в нижнюю часть правой ноги. Онемений никаких нет. Рефлексы в порядке. Средне так ноет нога и поясница. Сейчас походил по врачам сказали операцию делать нет смысла пока ходишь. Не знаю, что дальше делать. На повторную томографию направление дадут, если я пойду к нейрохирургу перед операцией.
Сегодня был у одного опытного специалиста он же мануальщик костоправ и нейрохирург)) 3 в одном. Что то поделал 2 минуты сказал грыжи нет. Вроде бы смещение тазобедренного сустава. Сказал пару раз похожу к нему и всё пройдет.
Вообще м у каждого врача свой ответ. Записался сегодня к ортопеду – травматологу может, что посоветует,… не знаю уже…

Как вы думаете в моем случае нога и поясница может пройти ? или пора оперироваться ?
Как я понял обострения будут случаться всю жизнь ? Укреплять корсет тоже всю жизнь ? Покатался на велосипеде, сходил на дискотеку.. обострение.. и так всю жизнь по врачам … Я понимаю что у кого эта протрузия или грыжа в позднем возрасте им легче везти спокойный образ жизни. А молодым тогда что ? Интернет полон статей. Одни пишут пока молодой нужно сделать и не мучиться. Нашел операцию безобидную вроде Гидродискэктомия. Хотя там написано если сужение межпозвоночного пространства в области L5 – S1, то она не эффективна…



:cool:
 

Михаил47

Новичок
Ответ: Протрузия L5/S1 ???

Здравствуйте Mjaudva!
Порочёл Вашу историю....
Слов нет. Я два года нахожусь в подобном, но в мение болезненном состоянии, и то ругаю себя каждый день за нерешительность и бездействие. И ужасно жалко потеряное время. А десять лет...
Тут много разных специалистов, надеюсь они Вам подскажут, что делать.
А делать что -то нужно обязательно!
Желаю удачи!
 

Mjaudva

Новичок
Ответ: Протрузия L5/S1 ???

Спасибо за поддержку...
Вот вчера был у Ортопеда-травматолога, профессора. Так вот, впервые что-то новое для себя услышал, сказал раз такое с ногой, нужно прикладывать на полчаса лёд и после этого делать растяжку ноги.. очень сильную...
Вот примерно на месяц пока дал инструкцию, буду действовать, вдруг поможет...
 
Сверху