Операция?

ИринаВ

Новичок
Добрый день. Нужна ли операция?. Мне 51 год, рост 164 см. Вес 63. Несколько лет назад в спине стали возникать неприятные ощущения, потягивание, дискомфорт. В январе 2009г., после пятичасовой поездки на автомобиле, спина заболела очень сильно.
Ходила на работу, принимала ортофен. В итоге через две недели в одно совсем не прекрасное утро не смогла встать с постели из-за болей и прострела в правую ногу. 2 февраля 2009г. Сделала МРТ. Результат исследовании: поясничный лордоз нормально выражен, пояснично-крестцовый угол не выражен. Патологических смещений тел позвонков не выявлено. Высота тел позвонков обычная, патологических включений в ткани позвонков не выявлено. Определяются краевые остеофиты передне-боковых поверхностей тел позвонков с умеренным гиперостозом передней продольной связки. Суставные отростки позвонков с признаками неравномерной гипертрофии суставных поверхностей, костные размеры спинального канала укладываются в пределы нормы. Межпозвонковые диски с умеренным проявлением дегидратации. В дисках L2-3, L3-4 определяются дорзальные циркулярные протрузии соответственно до 0,2 см и 0,3 см с умеренным сдавлением передних отделов дурального мешка. В диске L4-5 определяется дорзальный циркулярный преимущественно левосторонний пролапс до 0,7 см со сдавлением передних отделов дурального мешка и сужением межпозвонковых отверстий, в большей степени слева. В диске L5-S1 определяется дорзальный циркулярный преимущественно правосторонний пролапс до 0,6 см со сдавливанием передних отделов дурального мешка и сужением правого межпозвонкового отверстия. На остальном протяжении области исследования (до Th12) признаков значимого дискогенного сдавления содержимого спинального канала не выявлено. Конфигурация и структура каудального отдела спинного мозга обычные. Патологических изменений со стороны спинномозговых корешков не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренные проявления деформирующего спондилеза, деформирующего спондилартроза, межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела. Протрузии дисков L2-3, L3-4. Пролапсы дисков L4-5, L5-S1.
2 февраля 2009г. Консультация невролога.
Обострение дискогенной (пролапс L4-5? L5-S1) пояснично-крестцовой радикулопатии с мышечно-тоническими и стато-динамическими нарушениями. Распространенный остеохондроз позвоночника.
Консервативное лечение помогает слабо. Веду полулежачий образ жизни. День в офисе, день валяюсь. Вчера делали блокаду. Тяжесть в пояснице о ноющая боль остались. ЛФК делаю. Сегодня дома, ноет спина даже в положении лежа. Я в растерянности. Перепробовали все: мидокалм, целебрекс, траумель, корсет ношу по 3 часа в день, алфлутоп, цель т, дискус композитум. Болит, да и все тут. Неврологу своему верю, он операцию не исключает. Если можно, мнения Ваши, уважаемые форумчане. Снимки выкладываю.
Сделали две блокады, через сутки после каждой из них выла волком, сжимало и тянуло все мышцы, как при родах. Была на очередной консультации у невролога, выписал:
Мовалис 7,5 1 т 2р/день
Катадалон 3р/д
Мидокалм 3р/д
Траумель 4 р/д
Алфлутоп проколола, Терафлекс –допиваю курс.
http://photofile.ru/users/airivs/115340775/125864211/
http://photofile.ru/users/airivs/115341333/
Я готова бороться, только верной-ли дорогой иду?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Операция?

Лечитесь пока что консервативно затем плюс гимнастика плюс мануальные методы.
только вариант "один день в офисе - один дома" - это не лечение.
 

ИринаВ

Новичок
Ответ: Операция?

Ирина Игоревна, спасибо. Еще - по поводу корсета. Мой доктор вчера на приеме сказал мне, что нужно носить корсет 6-8 часов. В корсете довольно сносно себя чуствую, практически ничего не болит, когда снимаю, начинает тянуть мышцы по всему торсу, ощущение -"мышцы отдельно, кости отдельно". Мышцы не ослабевают от постоянной носки корсета?
 

ИринаВ

Новичок
Ответ: Операция?

:cray:После очередной блокады опять через сутки состояние очень сильного давления и ломки, волной от поясницы вверх и жжение, даже дышать трудно. Появляется боль совершенно другого характера, чем при первом обращении к врачу.
Это совпадение, что такое состояние начинается через сутки после блокады?
 

ИринаВ

Новичок
Ответ: Операция?

Дипроспан первый раз, второй раз какой-то коктель, не озвучивал, что именно.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Операция?

соблюдаете ли Вы режим покоя (лежа) в течение часа после блокады?
что касается корсета - нужно носить при интенсивной боли, после перенапряжения. постоянное ношение ослабляет мышечный корсет, в результате ситуация не улучшается, а напротив, усугубляется.
 

ИринаВ

Новичок
Ответ: Операция?

Уважаемые доктора, поэтому и задала эти вопросы. После блокады невролог говорит, что через 20 мин. вставайте, одевайтесь и идите. Про корсет спрашивала у него неоднократно, отвечает, что носить 6-8 часов, без корсета не вставать. На среду назначил очередную блокаду. Я же не сама себе лечение расписываю, делаю, как доктор говорит, верю. Я знаю только совершенно точно, что до уколов в позвоночник самочуствие было лучше, поэтому и надоедаю своими вопросами. На пятницу записалась на консультацию к другому доктору, в другое мед. учреждение. Сегодня сильная тяжесть в ногах.
Спасибо Вам за ответы, очень помогают не раскисать.aiwan
 

ИринаВ

Новичок
Продолжение моей истории. Месяц пролечилась консервативно. Дневной стационар, комплексное лечение. Сейчас перечитала свой первый пост и подумала, неужели так болело? Сейчас не болит ничего, только по утрам дискомфорт в пояснице минут 10-15. Делаю ЛФК , все проходит. Жить, пока еще, стараюсь "в ритме вальса", как Доктор прописал.
Многоуважаемый Доктор Ступин, дорогой Федор Петрович, спасибо Вам большое за Ваш профессионализм, безграничное терпение и душевную доброту.aiwan
 
Сверху