Повторная операция

Dr.Pronko

Пользователь
"трясти" и надоедать Вашему нейрохирургу! Обратиться еще и еще и еще раз со снимками и заключениями и жалобами!
good
Вообще странная история, не понятная до конца, мне во всяком случае. Вопрос: онемение в аногенитальной зоне и тазовые нарушения возникли сразу (скажем, сутки) после операции или после развития гнойных осложнений? Предоперационные МРТ покажите тоже. Не понятен объем доступа- почему ляминэктомия? Это обговаривалось до операции? В чем суть предлагаемой сейчас операции, зачем металлоконструкция? Сколько времени прошло после закрытия гнойного (или ликворного?) свища, каковы были результаты посевов отделяемого? aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Уж зачем металлоконструкция абсолютно непонятно!
 

Фифа

Новичок
Dr.Pronko, онемение в аногенитальной зоне и тазовые нарушения возникли СРАЗУ!!! после операции .Первые 7 дней прошли с катетором и мешочком для мочи...
Обязательно вечером выложу дооперационный МРТ.
ДО операции ничего не обсуждалось!!(вы знаете случаи, когда обсуждают с пациентами,только не в случае, когда пациент платит, предполагаемую операцию?)Меня привезли по скорой и я не планировала никаких операций, пока не наступил парез ступни и решающую роль сыграло обещание нейрохирурга обеспечить мне через 45 дней работоспособность.За два месяца пребывания в Боткинской прошло перед глазами много людей-операций и ни с кем ничего не обсуждалось до операции и с трудом получалась инфа после.
Свищ закрылся только в сентябре, а температура повышалась периодически до декабря.
результаты посевов отделяемого--понятия не имею.
Выписка писалась под мою некомпетентную диктовку.
Всем всё было пофиг!!!

Ell, "Уж зачем металлоконструкция абсолютно непонятно!"----- а как я могу понять? Так говорят профессора Ченский А.Д. и Макиров С.К., который и предложил повторную операцию со словами, что "будет лучше" в ответ на мой вопрос :Эта операция, чтобы было лучше или, чтобы не было хуже?

Кому верить?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ждем предоперационную МРТ. И постарайтесь качественно переснять этот фрагмент послеоперационной
http://neiro1.users.photofile.ru/photo/neiro1/96052481/xlarge/107151983.jpg
Сдается мне, есть псевдокиста в канале и в мягких тканях с неоднородным содержимым.И опубликуйте окончание выписного эпикриза из 19-А н.х.о.
 

Ell

Активный пользователь
Фифа, отсканируйте лучше всё заключение.
Не тот кусок попал. Хочется видеть с чем Вас выписали, а не проведенное лечение и рекомендации.
Сканы МРТ у меня нечитаемы...
 

Фифа

Новичок
Доброе утро Ell! а это и есть выписка на 2-х страницах, более НИЧЕГО!!! вторая выписка из реаб.центра Россздрава, где я была в августе 2008г. и где при наличии свища не нашли способов для моей реабилитации....
МРТ пересниму на фото, сканер плохо читается значит...

Добавлено через 10 часов 20 минут
это дооперационное МРТ http://i032.radikal.ru/0905/5b/7af79a8c4411.jpg

это куски МРТ послеоперац. http://s59.radikal.ru/i164/0905/0e/6569c6db974d.jpg и http://s41.radikal.ru/i091/0905/80/ff9e96557027.jpg
Не знаю как качество получилось...
 

Ell

Активный пользователь
Очень хочется услышать Др. Пронко.
Что Вы скажете по поводу снимков на s41??
 

Dr.Pronko

Пользователь
Как скажете. Оперировали по показаниям. Но... Остается непонятным, почему выполнялась ляминэктомия- вопрос был абсолютно решаем обычным интерламинарным доступом на 2х уровнях. Считаю, что имела место ятрогения- повреждение дурального мешка и сакральных корешков (это вполне реально, если грубо «нырнуть» под основание остистого отростка большими кусачками Керисона). Возможно, дефект ТМО пытались ушить, но неэффективно, доказательством чего является ликворная псевдокиста в мягких тканях. В условиях «потери» нормальной анатомии, спавшегося дурального мешка и ликвореи в рану о нормальной дискэктомии речь вероятно уже не шла, диски только «пощипали»- поэтому грыжи L4-L5, L5-S1 я бы не считал рецидивом- они резидуальные. Показаний к установке протяженной стабилизирующей металлоконструкции у Вас нет, т.к. нет признаков нестабильности. Повторно вмешиваться в позвоночный канал из заднего доступа нет смысла, т.к. риск превышает возможную пользу. Есть относительные показания к тотальной дискэктомии L4-L5 из переднего доступа с установкой межтелового импланта- возможно это избавит Вас от болей в левой ноге. Диск L5-S1 не трогать. Вероятность восстановления чувствительности в аногенитальной зоне и нормализации функции тазовых органов, учетом того факта что прошел почти год после операции- практически нулевая.
Все это ИМХО, конечно. aiwan
 

Фифа

Новичок
Dr.Pronko,спасибо за обстоятельный ответ... Если честно из первой части оного поняла примерно каждое второе слово. Но и этого достаточно подтвердить мои смутные сомнения о качестве проведенной операции.
Очень не хочется наступать на те же грабли.
Вероятность восстановления чувствительности в аногенитальной зоне и нормализации функции тазовых органов---нулевая,это я тоже поняла и почти смирилась. Прострелы купируются баралгином. До работы с палочкой добираюсь... Будем считать, что "жить" можно.
Вопрос в том не будет ли ухудшения? Понимаю, прогнозы дело не благодарное, но исходя из опыта, можете что-либо предположить?
Нужно ли периодическое консервативное лечение? И как это сделать, даже живя в Москве просто лечь в больницу на поддерживающую терапию невозможно. Есть один путь===острая боль---скорая.
На платное лечение к сожалению средств нет.
Еще раз спасибо за проявленное внимание к моей проблеме.
 

Е л е н а

Пользователь
Здравствуйте Фифа. Как сомачувствие? Давненько нет от вас новостей? Хотелось бы услышать что все хорошо. Удачи. Пишите как вы.
 

Фифа

Новичок
Доброе утро Елена!
Спасибо за внимание к моей персоне. Самочувствие мое все тоже. Ухудшений нет--и славно! Насчет повторной операции склоняюсь к мысли--не рисковать. Не строю ложных иллюзий. Буду продолжать учиться жить в таком состоянии....
 

Е л е н а

Пользователь
здравствуйте Фифа! Как настроение? у нас сегодня тепло. Так надоел дождь и холод. Светит солнце и жить хочется. Улыбайтесь все будет хорошо.
 

Фифа

Новичок
Привет , Е л е н а!
у нас тоже тепло..Детка сдает ЕГЭ, пока улыбаться не очень получается.
Всего Вам самого хоршего!!
 

Simos

Врач-нейрохирург
Хотелось бы добавить, что в анамнезе у больной вариакозная болезнь нижних конечностей и хронический геморрой. У 80 % больных с такой сопутствующей патологией имеется также вариакозное расширение вен эпидурального пространства, а на фоне фораминального стеноза позвоночного канала (за счет гипертрофированноговерхнего суставного отростка L5 позвонка с одной стороны е грыжи L5 диска с другой) имелось сдавление этих вен,соответственно давление в них резко повышенное.После проведения ляминэктомии наверняка открылось венозное обильное кровотечение,работа в таких условиях привела к ятрогении со всеми последствиями о которых написал коллега.А в остальном согласен со всеми его рекомендациями.По поводу ляминэктомии тоже не понятно,в крайнем случае можно было бы обойтись гемиляминэктомией
 

Фифа

Новичок
2Simos.
Ну геморрой-то у меня тоже приобретенный...(да-да знаю, что это тоже варикоз..., но не было его у меня раньше)
Вот насчет грыж имеющихся хотелось бы понять это старые или вновьприобретенные? и что от них ждать?
и теперь я знаю новое слово ЯТРОГЕНИЯ (спасибо Википедии )
 
Сверху