Повторная операция

Фифа

Новичок
Имеется: оперированная в прошлом году межпозвонковая грыжа L5-S1. как рез-т: онемение левой ноги с прострелами по ступне и онемение органов таза. Все естественные процессы происходят методом выдавливания + Дюфалак, без которого не происходит ничего. На работу хожу (доползаю с палочкой). Уже 2 недели как появились боли,тяжесть в спине. Прострелы участились.
Была на консультации в Сеченовской академии на кафедре травмотологии и ортопедии--посоветовали сделать еще одну операцию с фиксатором.Пообещали улучшение качества жизни.
Вопрос: стоит ли рисковать еще раз? напугана рассказами о спаечных процессах, которые активизируются после каждой следующей операции.
Неужели может вернуться чувствительность в уро-генитальной области?
 

Алена.

Новичок
Ответ: Повторная операция

Имеется: оперированная в прошлом году межпозвонковая грыжа L5-S1. как рез-т: онемение левой ноги с прострелами по ступне и онемение органов таза. Все естественные процессы происходят методом выдавливания + Дюфалак, без которого не происходит ничего. На работу хожу (доползаю с палочкой). Уже 2 недели как появились боли,тяжесть в спине. Прострелы участились.
Была на консультации в Сеченовской академии на кафедре травмотологии и ортопедии--посоветовали сделать еще одну операцию с фиксатором.Пообещали улучшение качества жизни.
Вопрос: стоит ли рисковать еще раз? напугана рассказами о спаечных процессах, которые активизируются после каждой следующей операции.
Неужели может вернуться чувствительность в уро-генитальной области?
мне кажется это скорее результат поздно проведенной операции, чем последствие самой операции.
У моего мужа перед операцией все было именно так как у вас. Слава богу уже все восстановилось!
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Повторная операция

Вопрос непростой.
с одной стороны - качество жизни у Вас ухудшается, неврологический дефицит увеличивается.
с другой стороны - оперативное лечение может и не дать ожидаемого результата.
но можно попробовать..
так как сейчас тоже положение не блестящее..
видимо, в свое время, было упущено время до проведения операции..

а можно попробовать и сейчас полечиться консервативно, в обычной неврологии, возможно,состояние улучшиться.

По поводу урогенитальных расстройтсв - я так понимаю, что срок давности заболевания уже значительный?
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

Как скоро после операции восстановилось?
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

Нарушения ПОЯВИЛИСЬ после операции. До были только периодические боли. Основанием к операции послужило "падение" стопы.
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

перация была 17 июня 2008г. вот отсюда и отсчет.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Повторная операция

если Вам пообещали после операции восстановление УГ функций и для Вас это основной мотив для повторной операции - то оно того не стоит.
для уменьшения болевого синдрома - можно попробовать.
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

на мой вопрос "эта операция для того, чтобы было лучше или не было хуже?", ответ профессора--чтобы было лучше. С УГ проблемами уже смирилась и даже научилась жить(хотя хреново это всё), прострелы замучили и трудность в передвижении.
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

на послеоперационной МРТ две новые грыжи 9мм и 5 мм на месте удаленных 11мм и 6мм соответветственно. Невролог районный недоступен (1 талон в месяц у терапевта). К кому ни обращалась приватно--речь только об операции.
есть еще координаты в ЦИТО. думаю на днях туда обратиться за консультацией.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Повторная операция

ну в общем размеры грыж конечно заставляют задуматься об оперативном лечении....
но медикаментозно-то Вы не пробовали полечиться, улучшить ситуацию во всяком случае...
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

Я, конечно могу из богатого опыта назначить себе все сама. но ,хотелось бы, что бы это сделал доктор. Выбор -то невелик---мидокалм, вольтарен, мильгамма, нейромедин. наверное, пора и трентал принять(лучше капельницей,я думаю).
 

Алена.

Новичок
Ответ: Повторная операция

Как скоро после операции восстановилось?
В течении полутора месяцев

Добавлено через 11 часов 58 минут
на послеоперационной МРТ две новые грыжи 9мм и 5 мм на месте удаленных 11мм и 6мм соответветственно. Невролог районный недоступен (1 талон в месяц у терапевта). К кому ни обращалась приватно--речь только об операции.
есть еще координаты в ЦИТО. думаю на днях туда обратиться за консультацией.
На месте? А разве диск вам не полностью удалили?
Нам сказали, что на ЭТОМ месте грыж уже никогда образоваться не может. Только выше или
ниже при неправильном поведении.
Вам микродискэктомию или лазером делали (не помню как называется
операция)?
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Повторная операция

Добрый день или вечер. Фифа скажите как долго Вы после операции востанавливались? Какова была реабилитация? Меня все интересно, потому что у моего, любимого, диск вывалился на 3.6 см с одной стороны и на 0.8 см с другой и врач сказал что удалил весь диск, но потом себя поправил, что удалил все грыжи. Но по снимку и по описанию диск Л4-Л3имеет то же не приглядны вид ( разрыв частичный) и я очень переживаю. что делать что бы то же не было повторной операции.
Спасибо. Здоровья Вам.
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

Добрый вечер!Восстанавливалась очень долго, да и сейчас не могу сказать, что восстановилась полностью( ведь тогда не было бы речи о повторной операции). После операции из больницы я вышла(выползла) через 2 месяца.Еще в больнице прошла курс физиотерапии,барокамеры, ЛФК В реабилитационном центре Росздрава реабилитировать меня отказались после просмотра свежих МРТ--де мол, у Вас новые грыжи--нужна повторная операция.Прокапали все, что положено, осмотрели все спец-ты и...всё. Тогда я даже слышать об операции не могла,т.к. и от первой еще не оклемалась. Худо-бедно до работы добралась через 3 мес. после операции--мне это оч.важно--я кормилец в семье.Спасибо коллектив с пониманием относился к моим " прилеганиям" на диванчик. Уставала очень. Угнетает сильно проблемы с отсутствием чувствительности органов таза. Это как "бонус"--я получила после операции.Все естественные процессы методом выдавливания+дюфалак.
Теперь вот есть профессор Макиров, который обещает , что после операции с фиксаторм, все будет хорошо. Очень хочется верить и ОЧЕНЬ страшно.
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Повторная операция

Добрый день . Фифа! Как Ваше сомачувствие? Мне так жаль, что у Вас так все не важно. Скажите, а как долго Вы болели до оперции? и каким способом Вам делали операцию? Я понимаю, что наверное спаршивать какие препараты принимаете не уместно..... Наверное все перепробовали. Но надо надеяться на лучшее. Я думаю , нет даже уверена, что Вы сильная женщина и справитесь.
Все будет хорошо.
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

Спасибо Елена на добром слове! С праздником Вас! Пусть и у Вас и любимого Вашего будет все хорошо! ну не всем же так везет!
 
Сверху