У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Проблемы с позвоночником грыжа 9мм L5-S1

Здравствуйте уважаемые врачи!!! aiwan У меня возникли проблемы, раньше болела поясница и грудной отдел позвоночника, Я пошел к мануальщику прошел 10 сеансов все было нормально не чего не болело примерно неделю. Потом начались боли в поясницы (при чихании кашле и Т.Д.) Потом еще через неделю заболело горло, появились сопли, и онемела левая ступня, голень и еще не мог сидеть. Я пошел, сходил на МРТ снимки и описание прилагается.
Дак вот пошел к неврологу, врач женщина, она меня посмотрела постучала молоточком по пяткам, рефлекса на левой ноге нет, и иголкой колола ноги наивысшая чувствительность на левой голени и посмотрела описание МРТ. И сказала сейчас назначу лечение если не поможет операция:(

Описание МРТ
Поясничный лороз в положении лежа на спине сглажен
Высота тел позвонков не снижена. Определяется заострение апофизов тел позвонков.
Высота межпозвонковых дисков незначительно неравномерно снижена. Структура дисков поясничного отдела позвоночника неравномерно дегидратирована, более выражено L5-S1.
Диск L4-5 правосторонняя пирамидальная протрузия до 2мм
Диск L5-S1 левосторонняя парамедальнная, заходящая на воронку левого межпозвонкового отверстия грыжа до 9мм; вертикальный размер грыжевого выпячивания 11мм.
Сагиттальный размер дурального мешка на этом уровне 10мм
Определяется сужение межпозвонковых отверстий L5-S1 с обеих сторон.
Нарушение тока ликвора не определяется.
Спиной мозг: сохранен, очаговых, отечных изменений не выявлено.
На уровне S3 определяется киста дурального мешка расположенная центрально диаметром до 10мм.

Лечение назначено такое
1 курс
1)Преднизалон 60мл в\в капельно на 200мл физ-рра 3 раза
2)Маннит 15% 200мл в\в капельно 2 раза

2 курс
1) Ксефокам 8мг в\м 5раз
2) Мильгамма 2,0 в\м 5раз
3) Трентал 5,0 в\в капельно на 200мл физ-рра

Также были назначены таблетки
1) Катодолонг 3раза в день
2) Тебантин 1таблетку утром, 1 таблетку в обед и 2 таблетки вечером
3) Омез

Я сейчас прошел первый курс лечения, как бы боль практически ушла из-за обезболивающих, а онемение осталось и сидеть всеравно долго не могу.
Вопрос, неужели у меня действительно все так плохо.:(
Еще подскажите что за лекарства назначили мне, простым языком не медицинским.

Что-то не получается загрузить файлы 130кб размер541х280 JPG. испробую еще раз чуть-чуть позже
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

у Вас грыха L5-S1, достаточно больших размеров.
При лечение Вам удалось скомпенсироваться (нет болей), но конечно, это "пороховая бочка".
по поводу операции - в принципе, показания есть, но решать Вам.
сходите к нейрохирургу.
 

druk

Активный пользователь
Ответ: Проблемы с позвоночником грыжа 9мм L5-S1

Что-то не получается загрузить файлы 130кб размер541х280 JPG. испробую еще раз чуть-чуть позже

Привет, Виталий
Без снимков вряд ли кто обратит внимание. Вобщем выкладывай их так:
- Заходи на http://www.radikal.ru/
- Там загружай фотку (размер автоматом ужмется)
- Как фотка загрузилась - кликни на нее правой клавишей мышки - Свойства - Свойства изображения - копируй адрес
- Нажимаешь в этой теме "Ответить", сверху окна где пишешь сообщение есть кнопочка "Вставить изображение" - вставляешь туда скопированную ссылку. Проверяй "Предварительным просмотром". Вобщем, пробуй.

Кстати, земляк, в Новосибе хорошие нейрохирургические клиники, по крайней мере томские врачи хвалят. Поговори с невропатологами, спроси у них про Центр вестибуло-вертебральной патологии - что они по этому поводу скажут. Я тебе ничего не советую, я не врач, сам не знаю че делать, такая же беда... Выздоравливай.
 
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Вот мои снимки МРТ
85c4040b3e0d.jpg

77715f4793bd.jpg

28be916b1409.jpg

21712c91b588.jpg

425de33dfea2.jpg

ba85722e4c4a.jpg

a46b374a7d37.jpg

341d7403e0b2.jpg

48cf6ad68e20.jpg
 
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Присоединяюсь к ответу Ирины Игоревны.
Все будет зависеть от развития проблемы, а проблема в таком состоянии расширяет объем зависимости.
Если примите решение бороться консервативно, будем помогать.
 
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Спасибо за ответы, 22апреля иду на консультацию в НИИТО (Новосибирский иследовательский институт травмотологии ортопедии) А там дальше видно будет. Кстати у меня досих пор не прошло онимение ступни и голени, но сейчас я могу дольше сидеть. раньше не мог просибеть болие 5 мин, а сейчас по 20-30мин сижу. :D
 
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Онемение не пройдет может года полтора, переживать надо за слабость (стоять на пятках и носках-можете?), а с онемением летчики летают (если не циклятся на этом:D).
 
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Сегодня был у мануальщика сказал может помоч. И все мой знакомые твердят в один голос что езжай к нему он многих вылечилgood. Но завтра съезжу еще в НИИТО послушаю что скажут ониaiwan.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

при всем моем уважении к специалистам по мануальным техникам, в таком положении я бы не стала сильно увлекаться этим методом лечения, так как можно навредить.
 

Алена.

Новичок
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Сегодня был у мануальщика сказал может помоч. И все мой знакомые твердят в один голос что езжай к нему он многих вылечилgood. Но завтра съезжу еще в НИИТО послушаю что скажут ониaiwan.
Мы с мужем тоже проехали по всем "целителям" чудесно поднявшим на ноги чуть ли не парализованных. становилось все хуже и хуже. Прооперировались.А слабость то в ноге осталась. Хорошо что только слабость. Муж жалеет, что потратил последний месяц на "сомнительное лечение", а не прооперировался сразу, как это решение озвучил нейрохирург.
Вы поймите одно, если фиброзное кольцо уже разорвано и есть грыжа ,КАК может мануальный терапевт ее вылечить? вот я не понимаю!
 

юрок

Новичок
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Мы с мужем тоже проехали по всем "целителям" чудесно поднявшим на ноги чуть ли не парализованных. становилось все хуже и хуже. Прооперировались.А слабость то в ноге осталась. Хорошо что только слабость. Муж жалеет, что потратил последний месяц на "сомнительное лечение", а не прооперировался сразу, как это решение озвучил нейрохирург.
Вы поймите одно, если фиброзное кольцо уже разорвано и есть грыжа ,КАК может мануальный терапевт ее вылечить? вот я не понимаю!
а если вырежут то как диск обратно восстановится?
 
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Сегодня был в НИИТО, невролог сказал, что небольшие улутшения есть, можно продолжать консервативное лечение, сходи на иглоукалывание, нейрохирург сказал делать опирацию, мануальщик сказал прходи комне.

Кому верить? furious
 

druk

Активный пользователь
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Сегодня был в НИИТО, невролог сказал, что небольшие улутшения есть, можно продолжать консервативное лечение, сходи на иглоукалывание, нейрохирург сказал делать опирацию, мануальщик сказал прходи комне.

Кому верить? furious
Да, это точно. То же самое и у меня :D Такое впечатление, что всем нужны деньги и они тебя как на базаре за руку тянут - "бери моё, моё самое лучшее". Если сходить к стоматологу, то он заверит что вся проблема в зубах...
Им вроде как работа, а для тебя здоровье, и выбор тут - дальнейшая жизнь...
Эх, врачи, кто ж правду то скажет, кому верить?? :(
Статистику бы увидеть - сколько людей избавились от грыжи с помощью МТ, операции без плохих последствий, иглоукалывания и пр... Так бы хоть картина была нагляднее видна
 

Алена.

Новичок
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

а если вырежут то как диск обратно восстановится?
Никак. Там срастется и все!Подвижность позвоночника восстановиться за счет работы выше и нижлежайший позвоночных суставов.

Добавлено через 14 минут
Сегодня был в НИИТО, невролог сказал, что небольшие улутшения есть, можно продолжать консервативное лечение, сходи на иглоукалывание, нейрохирург сказал делать опирацию, мануальщик сказал прходи комне.

Кому верить? furious
Да никто вам наверняка в вашем состоянии ничего не скажет. Вы сами должны для себя решить, чего вы хотите, есть ли у вас время, возможность, средства, силы и терпение продолжать борьбу, учитывая то, что в любой момент может операцию делать уже поздно и вы тогда (при поздно проведенной операции) в лучшем случае сможете ходить с палочкой, а в худшем- "ходить" под себя и передвигаться в инвалидной коляске.
Последнее (перед операцией) обострение у моего мужа длилось месяц. Чем мы только не лечились- лекарства и внутрь, и капельницы, и мануальные терапевты, и народные целители, и блокады, и физ процедуры- лучше становилось ну очень медленно- где то на 10 % за месяц. Ходить он мог только до туалета и бегом назад- иначе падал от сильных болей. Ночами спать не мог. Похудел на 10кг. К середине 4 недели он уже САМ ПРОСИЛ нейрохирурга сделать что-то.
 
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

при всем моем уважении к специалистам по мануальным техникам, в таком положении я бы не стала сильно увлекаться этим методом лечения, так как можно навредить.

Доктор, вы о чём!
О плохих мануальных терапевтах, так плохих водителей больше!
А чрезмерно увлекаться плохо, даже конфетами.
Мануальная терапия показана, вопрос будет ли полезна. Но если пациент отказывается от лечения в котором эффективность больше, оставлять его без лечения нельзя.
Другой вопрос, что мануальная терапия в чистом виде тут маловата, скорее время будет лечить.

Добавлено через 3 минуты
Мы с мужем тоже проехали по всем "целителям" чудесно поднявшим на ноги чуть ли не парализованных. становилось все хуже и хуже. Прооперировались.А слабость то в ноге осталась. Хорошо что только слабость. Муж жалеет, что потратил последний месяц на "сомнительное лечение", а не прооперировался сразу, как это решение озвучил нейрохирург.
Вы поймите одно, если фиброзное кольцо уже разорвано и есть грыжа ,КАК может мануальный терапевт ее вылечить? вот я не понимаю!

Мануальный терапевт и не лечит грыжу, он создает условия для её скорейшего выздоровления.
А по поводу остаточных явлений, тут и возникает вопрос о показаниях к операции, если они есть, то операция нужна, а вот соглашаться или нет-тут решает пациент.

Добавлено через 6 минут
Сегодня был в НИИТО, невролог сказал, что небольшие улутшения есть, можно продолжать консервативное лечение, сходи на иглоукалывание, нейрохирург сказал делать опирацию, мануальщик сказал прходи комне.

Кому верить? furious

Выбор не из трех позиций, а из двух:
Невролог и мануальный терапевт-консервативное лечение.
Нейрохирург-оперативное лечение.
 
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Сегодня был на приеме у врача невролога-мануальный терапевт говорит что мануальная терапия тебе противопоказана допустим, Я тебя не взелабы. Нужно делать опирацию.:cray:

И объяснила понятым для меня языком. Допустим на автомобиле заклинил двигатель, что делать менять в нем масло и добавлять востановливающие присадки не поможет,nono нужно делать капитальный ремонт. Я автоэлектрик-диагност :D

Добавлено через 8 минут
Мануальный терапевт и не лечит грыжу, он создает условия для её скорейшего выздоровления.


Тоесть она не куда не денется, потом в любой момент может опять быть обострение? Я правильно понял что все консервативные лечения не уберут грыжу а только отсрочат опирацию. Это как бомба замедленого действия.
 
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Сегодня был на приеме у врача невролога-мануальный терапевт говорит что мануальная терапия тебе противопоказана допустим, Я тебя не взелабы. Нужно делать опирацию.:cray:

И объяснила понятым для меня языком. Допустим на автомобиле заклинил двигатель, что делать менять в нем масло и добавлять востановливающие присадки не поможет,nono нужно делать капитальный ремонт. Я автоэлектрик-диагност :D

Пример не правильный. Потому как у вас двигателей в пояснице 5 штук и надо приложить усилия для того, что бы один не работал, а остальные тащили всю машину. А еще лучше пример, когда - вы двигатель, а диск всего лишь подушка двигателя (см. статью на моём сайте).
На месте грыжи диска и не надо делать мануальную терапию (те приемы которые восстанавливают подвижность), надо выше и ниже.

Тоесть она не куда не денется, потом в любой момент может опять быть обострение? Я правильно понял что все консервативные лечения не уберут грыжу а только отсрочат опирацию. Это как бомба замедленого действия.
Вам обрежут края подушки двигателя которые вывалились за край и передавили электропроводку. Электропроводку освободят, а двигатель так и останется на раме.
Тут -то всё от вас и будет зависеть. Можно ездить на машине с раздавленной подушкой, в передалеными проводами-нет, а вот если все другое работает, то можно.
Другой вопрос, а как ездить на такой машине, как раньше или по новому?
Сразу отвечечу, по новому, нельзя резко тормозить, газовать, делать резкие повороты, но положенные пять тон довезёте.
Если края не обрезать, то надо ждать пока резина скукожиться, постараться отодвинуть эти края от проводов или провода от давящего края, привязать двигатель распоками, что бы его не болтало и край не елозил по проводам-вот это работа мануального терапевта вместо операции, до операции, после операции.
 

druk

Активный пользователь
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Тут -то всё от вас и будет зависеть. Можно ездить на машине с раздавленной подушкой, в передалеными проводами-нет, а вот если все другое работает, то можно.
Т.е. если грыжа есть, но ничего не болит и не беспокоит, все работает - с операцией можно не торопиться? А грыжа не вырастет (если конечно же беречь себя, не поднимать тяжести и т.д.)?
Если края не обрезать, то надо ждать пока резина скукожиться.
За счет чего? Что нужно делать чтобы скукожить грыжу? Может ли она рассосаться если улучшить кровообращение и, например, снять спазмы с мышц или как..?
 
Ответ: У меня проблемы с позвоночником грыжа 9мм

Т.е. если грыжа есть, но ничего не болит и не беспокоит, все работает - с операцией можно не торопиться? А грыжа не вырастет (если конечно же беречь себя, не поднимать тяжести и т.д.)?

Да,...если конечно же беречь себя, не поднимать тяжести и т.д...

За счет чего? Что нужно делать чтобы скукожить грыжу? Может ли она рассосаться если улучшить кровообращение и, например, снять спазмы с мышц или как..?

Доказано:
1. Время.
2. Операция.


Применяется для ускорения:
1. Все остальное, потому как каждое отвечает за свое направление.
 
Сверху