Титановая пластина вместо диска

alisa_kan

Новичок
Мне назначена операция по поводу удаления диска L5-S1 и замена его титановым. Что-то страшно мне как-то:cray:. Расскажите, пожалуйста, как это все будет происходить, чего ждать? И последствия... Мне 35 лет, двое маленьких детей, я смогу жить нормальной жизнью? Ездить за рулем? Работать?
Заранее благодарна за ответ.

Если кому делали подобную операцию, опишите, пожалуйста, как все проходило, про период реабилитации. :(
 

kaper

Новичок
Ответ: операция по замене дисков на титановые

я не знаю титановый он или нет, но 10-го февраля вкрутили два болта и поставили имплантант вместо диска. из реабилитации ничего особенного - на третий днень как сняли дренаж первый раз подняли на ноги, на четвертый выписали домой, на 13-й сняли швы, далее остается только закачивать мышцы спины. сегодня первый раз сел за руль :). в понедельник наверное поеду в санаторий на реабилитацию
 

kaper

Новичок
Ответ: операция по замене дисков на титановые

из 5-ти новерное на 4-ре с минусом.
оно как то волнами, то попустит, то малек придавит. сейчас лежа вертеться с бока на бок малек дискомфортно(больновато), а стоя сидя нормально, без дискомфорта вообще. еще пока не могу сам одевать штаны, носки, обувь - но енто просто малек подрастянуться нужно. в общем не все сразу. главное делать зарядку и закачивать спину.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: операция по замене дисков на титановые

alisa_kan написал(а):
Если кому делали подобную операцию, опишите, пожалуйста, как все проходило, про период реабилитации. :(
По каким показаниям назначена такая операция? Какой хирургический доступ планируется?
 

kaper

Новичок
Ответ: операция по замене дисков на титановые

По каким показаниям назначена такая операция? Какой хирургический доступ планируется?
я правда не доктор, но разве такую операцию можно сделать способом отличным от открытого?
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: операция по замене дисков на титановые

Здравствуйте, Kaper! Скажите, а какой размер был м/п грыжи? Либо Вам по другому поводу сделали оперцию? Спасибо.
 

kaper

Новичок
Ответ: операция по замене дисков на титановые

доброго.
на томографии показывало 9мм, но врач сказал 3 куб см когда достал ее из позвоночного канала
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: операция по замене дисков на титановые

Здравствуйте. А наш врач почему то сказал что операции с ведением имплонтантов не оправдали себя. Как Ваше сомочувствие сейчас? Какие упражнение делаете? Что то принимаете из медикоментов? Спасибо. Желаю Вам здоровья.
 

kaper

Новичок
Ответ: операция по замене дисков на титановые

ну не знаю, может вашему и виднее, но я сейчас на реабилитации в санатории и тут еще много таких как я с имплантантами. чувствую в данный момент на 3 - ходить сидеть все суппер, а вот лежать больтновато. но смотря на весь остальной народ я тут самый слабенький.
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: операция по замене дисков на титановые

Здравствуйте! Скажите, а в санаторий Вам дали направление или это платно? Чем Вас там "лечат". Может что то и нам по советуете. Физио? Спасибо.
 

kaper

Новичок
Ответ: операция по замене дисков на титановые

я к сожалению или к счастью не доктор чтоб советовать.
в санаторий за свой счет, но доктор написал что можно делать.
сейчас делаю: бассейн, лфк, уфф, массаж, годромассаж.
 

alisa_kan

Новичок
Ответ: титановая пластина вместо диска

L5-S1 - протрузия и грыжа, было предложено удалить этот диск, и чтобы позвонки не срослись, вставить титановый имплантант. Поискала по форуму тех, кто это пережил. Видимо, никто не решается на такую операцию. Ходить могу не дольше 20 мин., сидеть вообще не могу, в основном лежу. Тянущие боли в правой ягодице, боковой поверхности бедра, икроножной мышце. При малейшем повороте туловища "не туда" - громко кричу - простреливает. После ночи мне нужно где-то часа два что-бы я смогла двигаться более или менее. И это на протяжении уже трех месяцев. Ксефокам только и спасает. С ним могу двигаться почти нормально большую часть дня.:(
 
Ответ: титановая пластина вместо диска

Про необходимость операции только соглашусь, а вот почему с заменой диска. Какой срок восстанеовления обещают.
У моих пациентов сделавших такую операцию (кстати какой протез)- год
 

alisa_kan

Новичок
Ответ: титановая пластина вместо диска

Здравствуйте, доктор.
Насколько я поняла, то вставят мне с одной стороны титановый кейдж, с другой - закрепят какие-то швейцарские скобки на букву "S". На 3-й день поднимут на ноги, потом курс антибиотиков, два месяца не садиться, третий месяц - ЛФК, далее мое здоровье в моих руках:cool:.
Я до того как разболеться мечтала, что купим с мужем и детьми хорошие велики, будем по вечерам ездить на набережную, кататься:(.
Мне про это можно забыть?
 

alisa_kan

Новичок
Ответ: титановая пластина вместо диска

Спасибо, что пообщались со мной. Хоть только морально, но все же легче стало. Операция назначена на 4 мая. Очередь... Жду не дождусь.
 
Сверху