Большая грыжа и пара вопросов

Исследования поясничное крестцового отдела позвоночника выполнено в режиме т1 и т2 в сагиттальной, франтальной, аксиальной проекциях в нативном виде . патологических изменений интенсивности сигнала в телах позвонков не выявлено. Высота и форма тел позвонков не изменены . замыкательные пластинки тел позвонков не изменены, визуализируются четко. Физиологический лордоз выпрямлен. Снижена высота и интенсивность сигнала в режиме т2 межпозвонкового диска л4 – л5 ,визуализируются задняя грыжа, размером до 7,3 мм. Утолщена задняя продольная связка на уровне л4 – s1. Дуральный мешок локально сужен на уровне л4-л5 . видимые участки спинного мозга не изменены , мр-сигнал от него однороден , признаков компрессии , дислокации его не выявлено. Заключении----- мрт признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника . дегенеративные изменения , задняя грыжа межпозвонкового диска л4-л5. Ели написал, значит так года 2 назад бросил заниматься тяжелой атлетикой из за работы . пол года назад начала болеть спина обратился в поликлинику направили в больницу на обследования все успокаивали какая грыжа в 22 может быть, делали мрт и вот те на 7,3 мм кололи афлутоп ,мульгаму под капельницами лежал каждый день, вытяжение тоже делали электрофорез, шас такая картина когда спина за болит, пользуюсь только вольтареном (мазь) , в ногу не отдает , упражнениями ни какими не занимаюсь .1 вопрос какие мне можно делать физические упражнения для укрепления мышц спины .2 вопрос что такое Дуральный мешок и по чему он локально сужен. Задняя грыжа это как я понимаю самая опасная. Утолщена задняя продольная связка на уровне л4 – s1 а это что за продольная связка. С уважением дмитрий. aiwanaiwanaiwan
 
Ответ: Большая грыжа, и пару вопросов.

Да еще вопрос можно на турнике подтягиванием заниматься, лежа пресс качать. Заранее спасибо.good
 
Ответ: Большая грыжа, и пару вопросов.

Про анатомию рассказывать вам не нужно, это легко прочитать в любой энциклопедии, но в кратце: связки-это, то что удерживает, раз утолщена, значит организм считает нужным удерживать так, что бы не двигалось, не двигается не болит.
Общий вывод-заниматься надо так, что бы не расшевелить больное место. И не важно чем заниматься, главное правильно.
 
Ответ: Большая грыжа, и пару вопросов.

Спасибо, уважаемый Доктор Ступин. А еще вопрос, все равно надо делать будет рано или поздно операцию или положительная динамика может быть даже при таких размерах грыже..aiwanaiwan
 
Ответ: Большая грыжа, и пару вопросов.

Может это вам поможет:
Ссылки нельзя, поэтому:
Клик на подпись. Это интересно. Статьи. Статьи с полезными советами. Третья тема - Давайте разберемся в конструкции вашего позвоночника.aiwan
 
Большая грыжа и пара вопросов.

Приветствую всех, значит так, легкие боли иногда появляются под вечер в спине - проста что-то болит внутрии, такого нет, что больно наклонятся и двигаться, просто ноющая боль. А еще с утра стала болеть правая пятка, но через время проходит боль. В спине снимаю фультаренмульгель, болела спина, так чувствительна. Пошел к нервапотологу спросить, когда лучше сделать мрт, повторно лекарства какие принимать, и было мне сказано следующее, что я симулянт, что больничный не даст, и дала брошюру от лекарства с показательными упражнениями при болях в спине. Вот такие у нас врачи в нашей деревне, без понятия что делать?:(:(:( и еще у меня Медиальная грыжа диска, или Парамедиальная грыжа диска?????
 
Сверху