Устройство динамической стабилизации позвоночника DIAM

gala1

Пользователь
Я бы давно сделала, но еще после в послеоперационном периоде невролог сказал, что МРТ мне делать нельзя, т.к.диам укреплен титановыми гвоздиками.
Мне после установки DIAMa 3 раза в течении мес. делали МРТ. НИкаких неприятных ощущений.
 

jouli

Новичок
Да DIAM по-моему мнению к грыже не имеет отношения.А вот Ваши усиленные занятия по ходу напрямую имеют.

Вы занимались всеми видами упражнений поочередно? Сколько времени занимались каждым видом? Бросали один вид и переходили к другому? Почему?
Или занимались сразу всем одновременно? Зачем?
Кстати, защититься хочу, поскольку чувствую упрек в Ваших словах: все же, занятия у меня не "усиленные". По моим возможностям, без стремления к олимпийским рекордам и ненужной гутаперчивости.
Поскольку бездумно заниматься нельзя ничем. Сворачиваться колесом, только потому, что так делает ваша соседка в зале глупо. Результат стабильный и положительный только тогда, когда ты работаешь с собой и на себя, а не на зал. Вот из этого всего и исхожу на своих занятиях.
Кстати, очень часто слышу, что как только перестаешь заниматься - получаешь от тела "втык".
Т.е. суть такова: если уж ввязался в какие-то занятия, начал, то это должно стать образом, часть жизни. Тогда есть толк и смысл. Такие вот у меня размышления ...:)

Спасибо за инфо про МРТ ! На будущий год соберусь, надеюсь. Сделаю, чтобы уточнить про грыжи. Все ж, КТ - больше подходит для того, чтобы на ДИАМ посмотреть.
 

gala1

Пользователь
Вы занимались всеми видами упражнений поочередно? Сколько времени занимались каждым видом? Бросали один вид и переходили к другому? Почему?
Или занимались сразу всем одновременно? Зачем?
Кстати, защититься хочу, поскольку чувствую упрек в Ваших словах: все же, занятия у меня не "усиленные". По моим возможностям, без стремления к олимпийским рекордам и ненужной гутаперчивости.
Поскольку бездумно заниматься нельзя ничем.
Не хотела обидеть!:aga:А системы, конечно же , долго, поочередно. Все, что медленно, для меня проблема. Я человек динамичный. И аэробика была, и пилатес. Это в течении многих лет. У меня проблемы давно со спиной. В любом деле система обязательна. Мне бы в тренажерку - вот это чисто мое.
 

jouli

Новичок
Не хотела обидеть!:aga:А системы, конечно же , долго, поочередно. Все, что медленно, для меня проблема. Я человек динамичный. И аэробика была, и пилатес. Это в течении многих лет. У меня проблемы давно со спиной. В любом деле система обязательна. Мне бы в тренажерку - вот это чисто мое.

Никаких обид не может быть (вот ведь недостатки общения в печатном виде через интернет ) :)
Главное, если наш опыт поможет хотя бы чем-то другим людям, которым пришлось столкнуться с такими же болячками. Да и нам тоже очень полезно поделиться состоянием своего здоровья "до" и "после". Ведь статистики-то нету по ним, в интернете только сейчас побольше информации стало появляться о самой сути операции, даже ролик есть доступный для понимания. А вот инфо по самочувствию тех, кто перенес - все так же, по крохам.
Когда выбирала, чем заняться, рассуждала так: аэробические нагрузки не совсем правильны, они не дают возможность уму отследить правильную работу мышц. Отследить: какие должны работать, участвовать в данном движении, а какие - должны быть расслаблены. И, поскольку мозг не успевает бдить, тело хитрит, делает так, как привычно, использует старые клише движений, нагружает те мышцы, которые ему загрузить сейчас, якобы, "легче" и проще. Идет "закачка", что вовсе не помогает, а наоборот, ведет к риску непредсказуемого обострения в состоянии покоя.
К сожалению, посмотрев на занятия пилатесом, увидела, что выполняются все упражнения так же необдуманно. И редкий тренер направляет и подправляет, поскольку народу в зале много (или тренеру лень). Перерастягиваются некоторые группы мышц. Остальные - не в работе :(.
Тренажерный зал хорош для начального укрепления мышц. Дальше - надо работать над тем, чтобы они были сильными, но эластичными.
Пришла к выводу, что самыми оптимальными являются занятия в бассейне и йога. Но йога, это процесс. Не один месяц (год), а просто часть дня. Так же, как еда, сон и т.п. Потому что понимая постепенно, как работает тело, открываешь все новые его возможности и получаешь доступ к работе с самым глубоким слоем мышц. Прорабатывается все тело, а не отдельно взятая часть. А потом приходишь к понимаю: насколько нерационально мы в повседневной жизни перегружаем тело, не давая мышца работать гармонично. При разных движениях нагружаем то, что не должно наргужаться.
Ну вот как-то так ...

И вот еще что после установки ДИАМа: приходится постоянно менять положение. И, если просидеть 3 часа можно, то ходить "нога за ногу" полчаса - тяжело, надо посидеть, полежать или сменить темп ходьбы на быстрый (в зависимости от того, где находишься). Вот быстро ходить - легко.
 

Maxwell

Активный пользователь
Да, похоже на правду. У меня такая же песня. Без корсета вообще никак. Что теперь, Убирать DIAM? А что взамен?:(
С момента операции прошло 5 месяцев. Стало по-лучше. Примерно как до операции, только попа стала быстрее отсиживаться (затекает). Видимо кровь уже не так интенсивно омывает полупопия. Гемодезом всё по-перекрывали... И место операции тоже сильнее стало затекать, чаще приходится растирать.
 

gala1

Пользователь
Каждый, конечно же, под себя подбирает. Почитайте всё-таки Бубновского. Там все продумано. Так как он себя восстанавливал после многих операций на спине и суставах, и после многих лет инвалидности встал на ноги. Я как только решится все нормально, вернусь к нему. Только в этот раз сначала в его центре с инструктором отзанимаюсь, а потом уже сама потихоньку. Пока даже минимальные нагрузки дают такие боли в ногу, что ползаю и заглатываю таблы. А мне никак нельзя медикаменты. Кстати, я еще медитации на расслабление, обезбаливание. Без них никак . У меня уже как Отче наш, на автомате, чувствую напрягаюсь, сразу же звучит внутри: "Расслабься". Аутотренинги, цветотерапия, аффермации на позитив (это вместо транквиков). Вот что интересно, почти любую боль могу снять , а спину никак. Врач объяснил, что там другие группы мышц. В общем, шла на операцию с песней, а... Может ещё обойдется без повторной?!;)
 
  • Like
Реакции: stsp

jouli

Новичок
Обязательно обойдется! Не сомнвайтесь. Будьте уверены в том, что делаете и все получится. Любое дело требует систематики, а Вы - человек целеустремленный и неленивый. Не сдавайтесь ни в коем случае.
Моя мама, в 75 лет ежедневно занимается - делает комплекс из нескольких упражнений, использует турник и один неплохой тренажер.
Не расписываю здесь все подробно - много получится. И динамика удивительна. Для человека ее возраста, имеющего массу сопутствующих болячек, настолько положительный прогрессивный результат - мы просто не ожидали! И тут, конечно, 99% - это ее упорство и сила воли :) За 5 месяцев - значительно уменьшились корешковые боли, увеличился объем движений в суставах (у нее еще и это). По лесенке прямо спускаться стала (ну да это я уже про суставы).

Я Вам желаю от всей души успеха! И, в любом случае, ни за что не падайте духом!:super:
 
  • Like
Реакции: stsp

gala1

Пользователь
Обязательно обойдется! Не сомнвайтесь. Будьте уверены в том, что делаете и все получится. Любое дело требует систематики, а Вы - человек целеустремленный и неленивый. Не сдавайтесь ни в коем случае.
Моя мама, в 75 лет ежедневно занимается - делает комплекс из нескольких упражнений, использует турник и один неплохой тренажер.
Не расписываю здесь все подробно - много получится. И динамика удивительна. Для человека ее возраста, имеющего массу сопутствующих болячек, настолько положительный прогрессивный результат - мы просто не ожидали! И тут, конечно, 99% - это ее упорство и сила воли :) За 5 месяцев - значительно уменьшились корешковые боли, увеличился объем движений в суставах (у нее еще и это). По лесенке прямо спускаться стала (ну да это я уже про суставы).
Я Вам желаю от всей души успеха! И, в любом случае, ни за что не падайте духом!
Спасибо большое!Конечно,справлюсь,даст Бог.Мне просто сложны все ограничения.Я привыкла вечерком по 5 км,если хорошо себя чувствую,3-если плоховато,устала,1-даже,если совсем плохо.В любую погоду.А теперь вот ползком по дому,но радует,что хоть ещё ползком могу.Кто-то и так никак.Так что все хорошо!!!
 

Sacha05

Новичок
Вы занимались всеми видами упражнений поочередно? Сколько времени занимались каждым видом? Бросали один вид и переходили к другому? Почему?
Или занимались сразу всем одновременно? Зачем?
Кстати, защититься хочу, поскольку чувствую упрек в Ваших словах: все же, занятия у меня не "усиленные". По моим возможностям, без стремления к олимпийским рекордам и ненужной гутаперчивости.
Поскольку бездумно заниматься нельзя ничем. Сворачиваться колесом, только потому, что так делает ваша соседка в зале глупо. Результат стабильный и положительный только тогда, когда ты работаешь с собой и на себя, а не на зал. Вот из этого всего и исхожу на своих занятиях.
Кстати, очень часто слышу, что как только перестаешь заниматься - получаешь от тела "втык".
Т.е. суть такова: если уж ввязался в какие-то занятия, начал, то это должно стать образом, часть жизни. Тогда есть толк и смысл. Такие вот у меня размышления ...
jouli, подскажите пожалуйста, а Вы перед последним обострением на сколь длительное время забросили занятия спортом?
Полгода назад читал тему, был приятно взбодрен Вашим самочувствием и настроем, т.к. тоже не любитель делать основной упор на медикоментозное лечение....
 

begemotgloria

Новичок
по поводу физ.нагрузок. у меня грыжа выросла В РАЗЫ после попытки ее закачать в тренажерном зале гиперэкстензией. да, перебарщивала. пошли спазмы. но: врачи говорят (теперь уже), что гиперэкстензия при моем расположении грыжи вообще противопоказана! сейчас боли адские (канал перекрыт, нерв задавлен), готовлюсь к операции, потому что не могу уже делать ничего, только стоя на четвереньках ноги-руки поднимать, и отжим с колен, что и делаю по часу в день. сама всегда очень активна, профессиональнально танцевала (восток) еще этим летом, грыжа уже конечно была (8 мм), но почти никаких неприятностей не доставляла. ходила пешком, в бассейне делаю всех мужиков за счет техники, но тренажерный зал стал моей огромной ошибкой, которая обошлась мне в несколько месяцев адских болей и полгода неподвижности и невозможности заниматься любимыми делами. от попыток начать занятия йогой состояние тоже ухудшалось (и естественно забросила эти попытки очень давно). В общем, все зависит от расположения грыжи, все допустимые нагрузки индивидуальны, общих рецептов нет. И кстати бассейн, по моему мнению, если плавать с правильной техникой (а я в прошлом почти профессионально плавала), мышцы не укрепляет, а расслабляет!
Добавлено: Feb 12, 2013 8:05 AM
насчет DIAM - врач рекомендует, но, почитав здесь мнения, решила, что лучше не буду этого делать.
Добавлено: Feb 12, 2013 8:06 AM
так что огромное спасибо всем высказавшимся за информацию!
 

Maxwell

Активный пользователь
Лучше вместо Диама - транспедикулярка. Вон форумчанка по имени Светофор не нарадуется.
 

begemotgloria

Новичок
я поразмышляла очень тщательно, вспомнила физику)) полагаю, что если в одном месте закрепить, то в другом (т.е. на соседние диски) нагрузка увеличится. а у меня рядом l5-s1 тоже на ладан дышит. и потом - инородное тело, неизвестно как организм воспримет, там к костям че-то наверное крепится, какие-то связки-мышцы, а тут эту фигню воткнут, и к тому так мне разрежут мышцу спины только справа, а если с имплантами - и справа, и слева, не хочу такого))
 

stsp

Пользователь
Добрый день, коллеги по несчастью! :)
Мне, как и jouli, прописали операцию с установкой
DIAM - в начале этой темы я об этом писал.
Теперь вижу, чем всё обернулось для jouli и
других, кто на это пошёл...
Думаю, не лишним будет представить и мой
отчёт. Я тогда так и не решился на диам -
непроверенная технология, и, хотя врач меня
долго убеждал в её преимуществах, поиск по
инету меня разуверил. Вместо этого, я сделал
термодископластику. Боли прекратились сразу.
Через месяц после операции МРТ показал, что
грыжа не изменилась - все 6.5мм как были, так
и стоят. Но прошло 4 года, сделал МРТ вчера -
грыжи нет! Осталась лишь маленькая протрузия!
За все эти 4 года поясница беспокоила меня лишь
на занятиях йогой - там ведь прогибы требуются
серьёзные, но уже больше года она не беспокоила
меня даже на занятиях!!! Оказывается, её больше
нет. :)

Правда, я совсем не рад этому, так как добавились
2 грыжи в шее, которые огого как беспокоят...
Вот думаю... снова под лазер? Но это ж дорого...

В общем, просто делюсь опытом. Мне помогла
термодископластика, и, возможно, йога. Кто из них
помог больше - не знаю, что вызвало грыжи в шее -
тоже не знаю, всё плохо. :))

Всем здоровья!

Джули, Галя, что у вас сейчас? Как состояние?
Вы давно тут не отмечались. :)
 

stsp

Пользователь
Да, необходимо ещё отметить, что 4 года назад,
когда я делал термодископластику в пояснице, а
в шее у меня был, с моей точки зрения, полный
порядок (заключение с МРТ по шейному отделу
гласило, что признаков выпячивания дисков не обнаружено),
доктор очень удивил меня, сказав, что ему не нравится
моя шея, и что термодископластику, по его мнению,
надо делать именно там, так как грыжи вот вот появятся,
а в поясницу ставить диам... Я решил, что он меня на
деньги разводит, и сделал термодископластику поясницы,
а шею не тронул вообще. Теперь не могу заснуть, думая,
по каким же признакам он решил, что у меня шея под
угрозой, хотя, согласно отчёту МРТ, ничего не предвещало беды...
 

jouli

Новичок
.....Джули, Галя, что у вас сейчас? Как состояние?
Вы давно тут не отмечались. :)

Вот мой отчет:

по рез-там МСКТ за сентябрь 2012 года (операция была в сентябре 2008г):

"..... грыжеобразование в сегментах L4-5 до 2,8 мм, L5-S1 до 3,8 мм........"
----------------------------
по рез-там МСКТ за октябрь 2013 года:

"L4-5 до 3,5мм, L5-S1 до 5 мм....."

Скручивания на йоге не делала и не делаю, конечно. Во избежание...

Поясница всегда дает о себе знать (тяжесть и усталость в ней чувствую), если не меняла положение тела и двигательную активность дольше часа (йоги не касается - там всегда все полностью комфортно, ибо это - йогатерапия по индивидуальному плану с учетом "всех и вся").

С шейным и грудным отделами тоже обнаружились на снимках в этом году неполадки (но они не нынешнего года и "ноги у них растут", явно не первый десяток лет. Себя знать не дают пока. Надеюсь, поправимые. До этого ни шейным, ни грудным отделом врачи не интересовались. На этот раз была исключительно моя инициатива - хотела выбить из страховой массаж, а без снимков невролог все равно заключения не даст. Так что - "обогатилась" новыми знаниями на счет своего позвоночника.
 

stsp

Пользователь
Вот мой отчет:

по рез-там МСКТ за сентябрь 2012 года (операция была в сентябре 2008г):

"..... грыжеобразование в сегментах L4-5 до 2,8 мм, L5-S1 до 3,8 мм........"
----------------------------
по рез-там МСКТ за октябрь 2013 года:

"L4-5 до 3,5мм, L5-S1 до 5 мм....."

Скручивания на йоге не делала и не делаю, конечно. Во избежание...
И это всё - с диамом? На каком из них диам?

stsp, какие-то чудеса рассказываете, ей Богу;)
Да никто мне не верит, а доктор ещё и снимки
отобрал: сказал, что это феноменальное исцеление,
которое он должен обязательно коллегам показать. :)
Грыжа-то секвестрированная была.
Но у меня всё ещё есть диски со снимками - особо
неверующим могу и скинуть. :)

Эксперимент продолжается - сделал термодископластику
на шейных дисках теперь. Сижу в ошейнике. Посмотрим,
исчезнут ли грыжи таким же магическим образом, или...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху