Межпозвоночная грыжа

Gruzon

Новичок
Доброго времени дня, уважаемым помощникам форума!good
Будьте добры,подскажите пожалуйста по поводу моей проблемы!
Полгода назад почувствовал как зажимало нерв в левой части таза!Сделал МКТ-содержание:
Исследованы сегменты L3-L4-L5-S1
На боковой топограмме отмечается сглаженность поясничного лордоза.На уровне L5-S1 структура костей не изменена,сзади по средней линии определяется грыжевидное выпячивание хрящевой ткани диска в просвет позвоночного канала поперечным размером 5*8мм.Дуральный мешок деформирован,межпозвоночные отверстия сужены.
Задняя дуральная воронка не дифференцируется.
На уровне L4-L5 отмечается заднее диффузное пролябирование хрящевой ткани диска в просвет позвоночного канала до 4мм.Латеральные дуральные воронки подавлены.
На уровне L3-L4 отмечается заднее диффузное пролябирование хрящевой ткани в просвет позвоночного канала до 4мм. Латеральные дуральные воронки подавлены.Имеется локальное пролябирование хрящевой ткани в субхондральный слой тела L4 позвонка поперечным размером 2*3мм,окруженное зоной остеосклероза.
Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
Имеется дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в виде спондилоартрозов межпозвоночных суставов.
Заключение:признаки задней центральной грыжи L5-S1.
Задняя диффузная протрузия дисков L3-L4,L4-L5. Грыжа Шморля на уровне L3-L4. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.

С детства занимался спортом,активный образ жизни,и работал!Позже стал заниматься штангой,но с "головой",паралельно работав на стройке!
После того как узнал про грыжу,снял все нагрузки на позвоночник,на тренировке в зале стал укреплять мышцы спины (делаю все упражнения легкие,без нагрузки на позвоночник,можно сказать ОФП,особое внимание уделяю "Гиперэкстензии"-сгибание на коньке в пояснице,делаю очень медлено и аккуратно)!
Каждый день делаю лечебную гимнастику несколь раз,регулярно раз в неделю баня!
Особое внимание уделяю питанию!Не курю и не пью алкоголя ни в каком каличестве!

Боли в пояснице пропали, очень серьёзно отношусь к спине,на стройке тяжелое не поднимаю,даже с маленьким весом одеваю пояс и поднимаю с правильной техникой!!!

Подскажите пожалуйста в правильном ли "направлении" я иду и еще своих советов!
Безумно буду рад любой информации,заранее большое спасибо!!!aiwan
 

Gruzon

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа

Спасибо большое:D,спокойнее стало,но не расслобляться(имеется в виду гимнастика и др.полезные вещи).nono

P.S.В "Роднике здоровья" по рекомендовали втирать бальзам "Плацентоль" в поясницу, и пить селен, что делаю уже 3-й месяц.Подскажите стоящая вещь?:prankster2:
 
Ответ: Межпозвоночная грыжа

Плецентоль!!! Наверное из плаценты!!! Смотрите, не забеременейте!!!:D

Всё подобное относиться к неспецифическим методам стимуляции организма на выздоровление независимо от болезни. Право на жизнь имеет, а вот доказанной эффективности нет!
Зато, кожа гладкая!aiwan
 

Gruzon

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа

Спасибо что подсказали,(один посоветовал,у него грыжа была,так он Плецентоль втирал и у него она исчезла )!!! -лапшу на уши повесил,а я поверил!!!:(
Почитав на этом форуме много интересного,понял что избавится от грыжи это целая система,которая подразумевает много лет!!!:victory:

Курс масажа надо пройти для профилактики-вот это дело!!!yahoo


Уважаемый Доктор Ступинgood, а что посоветуете по поводу растяжки?
Спасибо что подсказали мне:p, а то обратится за советом даже не к кому!!!:(
 

Gruzon

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа

На счет масажа- вы правы, не очень хочется свою спину недоброкачественным масажистам давать!nono Читал много,что могут еще хуже сделать!:(

Уважаемый Доктор Ступин, одно время предлагали к костоправу хорошему,проверенному сходить, но большие опасения были, вдруг что не так...nono, решил сам лечится, поменял образ жизни полностью! Правильно сделал, или надо было соглашаться? к сожалению спросить больше некого!

С одним врачем консультировался на счет тренировок в спортивном зале (только укрепления и развитие мышц спины и ОФП)
так сказал ничего нельзя!

На счет йоги думаю можно попробывать, никогда к сожалению не занимался! Будет очень интересно начать изучать что-то новое и полезное!:D

Спасибо что делитесь советом и подсказываете..good
 
Ответ: Межпозвоночная грыжа

Народная медицина и костоправство всегда были, наверное и будут, тут несколько вариантов:
-чудо специалист, который все знает и делает правильно;
-не чудо, но все делает мягко и потому организм отдает только правильное;
-и вариант, когда все не так.

Поэтому советовать не могу, надо смотреть как работает, тольок не забывайте, что мануальнаятерапия не панацея, это чать лечебного процесса. Да, кому-то достаточно подправить и побежит, а кому-то и операция не поможет. Чаще всего лечит либо хорошее комплексное лечение и время или время и какой-либо моно метод.
Важен йоговский принцип гимнастики-постепенно, медленно и до максимально возможного объёма, вначале ограниченного болью.
 

Gruzon

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа

Уважаемый Доктор Ступин спасибо что подсказали на счет костоправства, на вашем сайте нашел "море" полезных советов, очень интересно!good

Обычно с утра делаю обычную гимнастику, вечером тренировка в зале: сначала с железом и тренажерами (легкая без нагрузки на позвоночник) примерно 1 час, а потом сразу делаю гимнастику, во многие упражнения добавляю утяжелители и постепенно увеличиваю количество повторений!!! ну и конечно очень люблю висеть на турнике yahoo

P.S. сейчас начну изучать йоговскую гимнастику, думаю что ее лучше делать дома!!!:p

P.S. Впереди столько много хочется сделать в этой жизни, ни за что не дам этой болезни победить меня, а тем более очень не хотелось бы оказаться у хирургов на столе!!!nono настрой только оптимистический!!!

Вам,Доктор Ступин огромное спасибо за то что Вы нам помогаете!!!good:p
 
Ответ: Межпозвоночная грыжа

Впереди столько много хочется сделать в этой жизни, ни за что не дам этой болезни победить меня, а тем более очень не хотелось бы оказаться у хирургов на столе!!!nono настрой только оптимистический!!!

goodgoodgoodaiwan
 

Gruzon

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа

Уважаемый Доктор Ступин good подскжите, можно ли после хорошей разминки работать :

1. с боксерской грушей;
2. отрабатывать ногами удары (до уровня груди, не выше);
3. сколько раз в неделю можно делать пробежки;

очень люблю работать с грушей, раньше занимался кикбоксингом (до грыжи) выступал на соревнованиях, но теперь занимаюсь только для себя!nono Подскажите пожалуйста, заранее Большое СПАСИБО!!!:victory:
 
Ответ: Межпозвоночная грыжа

Разумно, можно всё. Впрос не в том, что?
А в том, как?
Пробежки можно хоть каждый день, но пробежались по скользкому, и не упали, а просто в напряжении и заболело.
Так же и про грушу, без разминки ударили, и заболело, а с разминкой-хорошо.
Тут невозможно давать точного совет а, тут надо долго трудиться над стабилизацией больного места и привычкой (стереотипом) его неиспользовать, а потом при разумном подходе можно всё.
 

Gruzon

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа

Спасибо за пояснения, Доктор Ступин, бегаю обычно в лесу, очень легко и свободно!
На счет груши пока тогда воздержусь, буду больше внимание гимнастике и упражнениям уделять время!!!
P.S. Вам большое спасибо!!!!!goodaiwan
 

Gruzon

Новичок
Физические упражнения при грыже

Здравствуйте все посетители и врачи этого замечательного форума!

После КТ, я полностью поменял образ жизни: постоянные гимнастики (делаю много упражнений, очень медленно – технику знаю, 3-и раза в неделю обязательно спортзал (усиление мышечного корстета спины)– только легкие упражнения, без нагрузки на позвоночник, обязательно гиперэкстензия на коне – очень медленно)!!! Перед тем, как что-нибудь сделать (как инстинкт) сразу думаю о спине (правильную технику применяю). Здоровый образ жизни!!! Иногда когда возникает болевое ощущение (раньше спина болела), сразу применяю гимнастику, научился снимать боль. Упражнения нашел здесь на форуме! Мой девиз: Ни за что не дам этой грыже победить себя!!!

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста советом по некоторым вопросам:


1. Упражнения на турнике: можно висеть,подтягиваться, делать маленькие скрутки (медленно, болевых ощущений нет)?Думаю подъем с переворотом делать нельзя?

2. На брусьях и на турнике можно ли висеть, когда одеваешь пояс штангиста и вешать груз? Вредно ли это для позвоночника? Очень интересно?

3. И пожалуй самый главный вопрос, прошу вашего совета! Работаю на стройке, тяжелого ничего не поднимаю, а если и поднимаю, то только с поясом и правильной техникой! Многие друзья и родные говорят завязывать со стройкой, что сейчас пока молодой (мне 21 год) организм восстанавливается, а позже могут начаться проблемы с грыжей серьёзные! nono

Заранее большое спасибо, буду рад любым советам! Алексей
 

Gruzon

Новичок
Уважаемые врачи подскажите пожалуйста ответы на мои вопросики, очень надо?:blush200:
 
Физические упражнения при грыже

1. Упражнения на турнике: можно висеть,подтягиваться, делать маленькие скрутки (медленно, болевых ощущений нет)?Думаю подъем с переворотом делать нельзя?
Можно, так можно.

2. На брусьях и на турнике можно ли висеть, когда одеваешь пояс штангиста и вешать груз? Вредно ли это для позвоночника? Очень интересно?
можно, эффективность неизвестна, возможно и обомтрение, но при постепенном наращивании ничего не долно случиться. Очень строго с движениями в момент виса.

3. И пожалуй самый главный вопрос, прошу вашего совета! Работаю на стройке, тяжелого ничего не поднимаю, а если и поднимаю, то только с поясом и правильной техникой! Многие друзья и родные говорят завязывать со стройкой, что сейчас пока молодой (мне 21 год) организм восстанавливается, а позже могут начаться проблемы с грыжей серьёзные! nono

Трудно ответить, большинство работающих на стройке имеют грыжи. Разумно можно всё.
 

Gruzon

Новичок
Уважаемый Доктор Ступин good, Спасибо большое, что в очередной раз подсказали, очень приятно!!! :victory:
 

Gruzon

Новичок
Здравствуйте всем врачам и посетителям этого форума!:D
Уважаемый Доктор Ступин good, подскажите пожалуйста по вот какому поводу:
с утра просыпаюсь, делаю зарядку и легкий комплекс упражнений на весь позвоночник, включая растяжки на полу лежа на спине. Вечером у меня тренировка в зале, где 1 час я занимаюсь на тренажерах, турнике, а второй час у меня гимнастика, но она уже наиболее сложная, с утяжелителями на ногах, все медленно и постоянно увеличиваю в повторениях! После гимнастики вешу на турнике, «растягиваю» позвоночник. Вот так у меня 5 дней в неделю, в субботу только гимнастика и баня!!!
Иногда после гимнастики, или поднятия тяжелого предмета (с правильной техникой конечно и поясом), у меня чувствуется какой-то дискомфорт иногда слева, иногда справа в области таза, я ложусь на живот и руками массирую себе эту область, такое ощущение как будто мышца задевает нерв немного nono, как по массирую неприятные ощущения проходят.
Хожу к массажистке, говорит что спина в хорошем (тьфу,тьфу,тьфу) состоянии, мышцы развиты хорошо, она мне в области таза вытягивала мышцы и неприятность уходила. На массаж я стараюсь приходить раз в неделю, для профилактики и самому очень нравится.
Что вы мне посоветуете сделать с тазобедренной областью, что это может быть? Заранее спасибо!Алексей aiwanaiwanaiwan
На данный момент кроме этого ничего больше не беспокоит, спина не болит, видимо тренировки действительно очень хороши, да и правильный образ жизни.yahoo
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На данный момент кроме этого ничего больше не беспокоит, спина не болит, видимо тренировки действительно очень хороши, да и правильный образ жизни.yahoo[/QUOTE]
Просто очень разумный парень. aiwanaiwan
 

юрок

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа

Спасибо за пояснения, Доктор Ступин, бегаю обычно в лесу, очень легко и свободно!
На счет груши пока тогда воздержусь, буду больше внимание гимнастике и упражнениям уделять время!!!
P.S. Вам большое спасибо!!!!!goodaiwan
груша очень помогает! Очень хорошо работают мышцы спины, чем то другим так загрузить просто нереально. Но самое на мой взгляд эффективное- держать лапы, тоже хорошая профилактика.
 
Сверху