Остеохондроз поясничного отдела с корешковым синдромом S1 слева

Нотариус

Новичок
Доброго времени суток.

Мне 30 лет, рост 162 см., вес 46 кг. Замужем, есть ребенок.

Суть проблемы: в течение четырех последних лет меня беспокоила внутренняя боль (не интенсивная, но мешающая чувствовать себя здоровой) в середине ягодицы, которая иногда отдавала в левую ногу. Эта боль носила периодический характер (1 раз в 4-5 месяцев), иногда я не замечала - когда приходит, когда уходит.
Но, в сентябре 2008 г. я перенесла полостную операцию по удалению эктопической беременности (справа). Через два месяца (в ноябре 2008 г.) после операции, боли в ягодице «вернулись» с большей интенсивностью, к этому еще прибавилось то, что я начала ощущать боли в колене (при приседании «на корточки»).
На сегодняшний день: боль длится пятый месяц, при этом появилось чувство напряженности по всей левой половине туловища, т.е. напряжение в области левой лопатки (по ходу позвоночника), в области левой стороны шеи и левой части головы. По моим ощущениям, на левую ногу я наступаю по-другому – основная тяжесть приходится на наружную и верхнюю часть стопы. Отсутствует «радость движения» – при вставании на колени или при приседании на корточках чувствуется боль в коленном суставе.

Местные врачи советуют смириться. Но в 30 лет жизнь только начинается.

Прошу помощи и совета при выборе дальнейшей методики лечения.

Пройденные мной лечения и обследования прикладываю:

РКТ декабрь 2008 г. - ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполнено исследование поясничного отдела позвоночника по стандартной программе без контрастного усиления изображения прицельно LЗ-L4-L5-S1.
На топограмме выражен склероз замыкательных пластинок, признаки нестабильности на уровне LЗ-L5.
На томограммах и реконструктивных снимках на уровне сегмента LЗ-L4 выявляется заднебоковая протрузия диска до 0,4см.
На уровне сегмента L5-81 выявляется задняя протрузия диска до 0,4см.

Выражен артроз межпозвонковых суставов, подвздошно-крестцовых
сочленений. Выявляется гипертрофия желтой связки.
____________

Проходила стационарное лечение декабрь 2008 г.

ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ

Кл. Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом S1 слева.
Жалобы при поступлении:
На скованность в поясничном отделе позвоночника, боли в левом тазобедренном суставе,
онемение по наружной боковой поверхности левого бедра и голени.
Неврологический статус: ЧМН - Глазные щели ровные. Зрачки d=s. Живая реакция на свет. Нистагма нет. Носогубные складки симметричные. Язык по средней линии. Глубокие рефлексы с рук живые, (d=s, с ног оживлены. Симптом Ласега отрицателен с обоих сторон. Умеренная болезненность при пальпации в области остистых отростков и паравертебралъных точек поясничного отдела позвоночника. Снижена болевая чувствительность в области S1 слева. Сила в руках и ногах по 5 баллов, d=S.
Консультации: РКТ п/о на руках.

прям -
Анализы крови:
СОЭ 7-8 мм/ч
НЬ 141-113 г/л
L. 4,8-6,1*109
глюкоза -5,3 ммоль/л
ФПП: общ - 5,0 ммоль/л
Тимоловая проба - 0,5 ед

э-2 п-_3_ с- 65
л-27 м- 3_ свертываемость - 5 '16"
непрям - 3,0 ммоль/л

Кровь на RW - отрицательная.
L - 1-2; 1 -0 вп/зр. Эп. пл.- 1-0; редко.
Анализы мочи: Реакция- кисл
Уд. вес - 1010-1009
Белок- отр
Сахар- отр Лечение:
Вит В12 в/м, никотиновая кислота в/м, пентоксифиллин + физ р-р в/в кап-но, массаж поз-ка, вибромассаж поз-ка, магнит на поясничный отдел поз-ка, парафин на поясничный отдел позвоночника.
Выписана с улучшением.
Рекомендовано: 1)наблюдение и лечение у невролога. 2) режим труда и отдыха. 3) сан. кур. лечение. 4) ношение корсета.
____________
Заранее благодарю.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз поясничного отдела с корешковым синдромом S1 слева.

То есть улучшение! Уже хорошо.
Рекомендации выполняете?
Подумайте о санатории. Да и стационарное лечение надо повторить. Макимум через полгода.
 

Нотариус

Новичок
Ответ: Остеохондроз поясничного отдела с корешковым синдромом S1 слева.

Спасибо за ответ.
После стационара улучшение была недолгим. Сейчас состояние не самое приятное - боли ежедневные. В санатории была в январе 2009 г. после него улучшения тоже не почувствовала. Корсет не ношу, т.к. при моем весе сложно подобрать размере.
Как Вы думаете, а не может ли быть ошибки в диагнозе?
Забыла добавить - сейчас прохожу курс массажа. Массажист говорит, что ощущает в области боли (ягодице) небольшой нарост. Что это может быть?
 
Сверху