Грыжа: как дальше лечиться?!

Anny

Новичок
Здравствуйте!
Пациенту 30 лет. МРТ от 22.02.2009 г.: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5-S1 умеренно снижена, сигналы от этого диска по Т2 умеренно снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L5,S1 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канл не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные грыжи дисков: медианная L5/S1 размером 0,5 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренно выраженное компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,7 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен слева. Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен. Конус спинного мозга расположен на уровне середины тела L1 позвонка. Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L5/S1. Есть стойкие умеренные боли в левой ноге особенно при вставании. В пояснице болей нет, скорее тяжесть. Больше никаких cимптомов нет. Подскажите, можно ли нам дальше проходить консервативное лечение или нам необходима операция?
 
Ответ: Грыжа: как дальше лечиться?!

Есть описание того как описать проблему.
Дайте дополнительную информацию по списку и ответьте вот на эти вопросы:
А врач вас смотрел, есть ли результаты осмотра невролога и травматолога (проверка левого тазобедренного сустава)?
Снимки. Заключения.
 

Anny

Новичок
Ответ: Грыжа: как дальше лечиться?!

Здравствуйте, большое спасибо за внимание! В форуме я новичок, всех правил пока не знаю, но буду стараться.:D

Я делюсь проблемой моего мужа. В пятницу (20.03.2009 г.) он выписался из больницы, где проходил лечение по поводу грыжи позвоночника. Тазобедренный сустав смотрели, есть снимки, все в норме. Из выписки лечащего врача-невролога: поясничный остеохондроз, грыжа диска L5-S1 с компрессией L5 корешка слева, стойким умеренным болевым и ортопедическим синдромами.

Добавлено через 3 минуты
Да, и еще в дополнение, т.к. я описала только результаты МРТ.
Моему мужу 30 лет, диагноз грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, 5 мм. Мучают несильные (скорее навязчивые) боли в левой ноге особенно при вставании из положения сидя почти 4 месяца, хотя диагноз поставлен месяц назад, прошел консервативное лечение, медикаментозная терапия и физиолечение (иглотерапия, электрофорез с папаином (около 12 процедур), массаж, водный массаж) состояние ноги осталось прежним, появился дискомфорт в спине, иногда чувствует покалывание в указательном пальце левой ноги.
 
Сверху