Год читаю, пишу только сейчас

юрок

Новичок
Прошу совета.
Мне 33. Спина болела с 16 лет, прихватывало, отдавало в ногу проходило, не лечился никак. С 28 решил заняться спортом, начал с тренажерки, про боли в спине забыл на 4 года совсем. Бокс, хоккей, все было доступно, конечно старался по аккуратнее всегда. И вот стрельнуло в ноябре 2007, стала побаливать спина, не обращал внимания, в тренажерке стрельнуло сильнее, вколол обезболивающее и на хоккей (про грыжи ничего тогда не знал), отыграл, все нормально, лежу дома, и через час, когда мышцы отошли встать уже не мог...как раз перед Новым годом...через две недели начал ходить, лечение только смесь петрова и кетарол проколол десять дней...Через три недели встал опять на коньки, к марту уже полноценно играл, ни болей ни чего, совершенно здоровый человек...

Но через месяц в апреле 2008 опять скрутило, не сильно, но не мог долго ходить, отдавало сильно в левую ногу, ездить в машине мог нормально, сидеть тоже, не мог стоять и ходить...начал искать инфу, в том числе и на данном форуме, поехал на томографию ( почему долго- живу в деревне и до томографа , единственного в области 400 верст и очередь) сделал в мае 2008 снимки, вот ссылка на них
http://fotki.yandex.ru/users/pri10/album/64510/

Типа 2 грыжи 6 и 8 мм сходил к врачам- те отправили к хирургу, тот-давай вырежем, типа лечи не лечи, все равно рано и поздно приползешь к нам...решил попробовать вылечится сам..все что можно колол, ЛФК...вроде бы все нормально стало, только беспокоила немного...но жить можно...в футбол играл без проблем. Заметил одну странную вещь, если ездил на дальние расстояния на машине, спине становилось значительно легче, странно конечно, но вот к декабрю 2008 стала ныть сильнее, стал играть в хоккей, вроде полегче, и вот 4 января просто при движении на коньках опять стрельнуло, аккуратно добрался до дома, покой, укольчики, но ничего не действовало, числа к десятому разболелось так что даже нельзя было найти положения при котором не болит, две недели не мог от боли спать, забывался только под утро накачавшись таблетками и уколами...вечером помогал только щадщий массаж и финалгон...Уколы никакие вообще не действовали...

К февралю стало легче, ходить мог только до туалета, на улицу смог выйти только в середине февраля, только постоишь больше минуты-сразу дикая боль в ноге...если стараться терпеть, пропадала чувствительность....кое как расходится...что имею сейчас...могу ходить недолго , заниматься ЛФК, при этом особо не больно...сидеть в машине максимум минут 15...потом боль в ноге...

И вот к чему сей опус накатал - в апреле съезжу еще раз на томограф, это понятно., но вот вопрос - проити то все пройдет, не впервой, но смогу ли я заниматься спортом? Или операция? Но смогу ли я заниматься спортом после нее?........как мне лучше поступить что бы я смог заняться спортом?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Вам давно уже не о спорте нужно думать, а о правильном образе жизни и лечении.
На данном этапе необходимо назначение лекарственных препаратов, направленных на снятие воспаления, отека и, соответственно, боли.
Но лечение должно быть обязательно комплексным.
 

юрок

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Вам давно уже не о спорте нужно думать, а о правильном образе жизни и лечении.
На данном этапе необходимо назначение лекарственных препаратов, направвленных на снятие воспаления, отека и, соответственно, боли.
Но лечение должно быть обязательно комплексным.
Ммм, понятно, короче начал заниматься физкультурой...Скачал суставную гимнастику бубновского, упражнения у доктора Ступина хватает только минут на 15-20, потом больно при движениях становится... Правда, заметил, что с утра легче. Уже 4 дня, вобщем чуть чуть получше. Когда лежу никакой боли нет, ноги могу поднимать, без проблем, резкие движения делать...боли нет...

Когда стою перед зеркалом скашивает в сторону, аккуратно могу скосится в другую, стоя, могу аккуратно встать прямо, при этом боль и неудобство сразу отступают...но удержать почему то тело так не могу...все равно скашивает в сторону...чем дольше сижу, тем труднее разогнутся. Полусогнутый хожу без боли...
для профилактики колю афлутоп и мильгамму, что еще посоветуете? Просто мне до специалистов нормальных верст 800...
Пойду сегодня в тренажерку, аккуратно позанимаюсь, расскажу эффект..
 
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Ээээх!
Жалеешь, жалеешь пациентов, а они себя нет. А потом скажет, что медицина виновата.:(
Вам на стационар, на томограф и на операцию, скорее всего.
К врачу и не тяните.
 

kaper

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Похоже на мою ситуацию с болями в юношестве и потом отсутсвие боли до осени 2008-го. Операции в феврале 2009-го. Лучше не тяни, там в позвоночнике, судя по словам врача, который меня оперировал ,нечто совсем нехорошее начинает развиваться.
 

юрок

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Нда...успокоили...до томографа и грамотного врача добраться нужно..опросил человек 10 кто делал операцию...в большинстве случаев рецедив..спрашиваю делать- говорят знали бы-не в жизнь не согласились...чувствую себя нормально..могу даже резко двигаться ничего вроде...привезли траумель и зель т...
 

kaper

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Рецидив этой же грыжы?
Мне просто весь диск удалили и вставили имплонтант + из за нестабильности позвонков два болта вкрутили + операция была открытая с нормальным обзором для врача + один из лучших врачей города делал. А летом 2008-го я еще штангу тоскал.
 

юрок

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Я так понял в другом позвонке...Ну, короче, повторные операции...Я как бы имею возможность со многими общаться, достаточно откровенно, поселок то небольшой...если даже и положительно операция прошла все равно ходят как столбики, тряхнутся боятся...тоже не айс. Я хоть с грыжей, но в футбол то могу играть хотя бы. В обострениях виноват сам...поставили в кабаке аппарат типа груши боксерской, все ходил рекорды устанавливал...не размятой то спиной...с правой когда бьешь, все время боль небольшая в левом боку, причем усиливаться стала...а через пару дней на хоккее и вылетело...

А как сейчас у вас состояние?
 

kaper

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Можно и на ты :)
10-го февраля меня прооперировали, а сейчас делаю зарядку др Ступина и приседаю на 30-50%. эффект суппер - через день бегаю на работу на часик по организационным вопросам. жду 8-й недели для визита к врачу и начала лфк. насчет рецидивов других позвонков тоже слышал и поговорю про поведение чтобы этого не случилось с доктором, хотя он мне обещал рассказать всю бытовуху.

Вот кстати тут я описывал свою историю:
https://www.medhouse.ru/forum3/thread6814.html
 

юрок

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

можно и на ты :)
10-го февраля меня прооперировали, а сейчас делаю зарядку др Ступина и приседаю на 30-50%. эффект суппер - через день бегаю на работу на часик по организационным вопросам. жду 8-й недели для визита к врачу и начала лфк. насчет рецидивов других позвонков тоже слышал и поговорю про поведение чтобы этого не случилось с доктором, хотя он мне обещал рассказать всю бытовуху.

вот кстати тут я описывал свою историю:
https://www.medhouse.ru/forum3/thread6814.html
Прчитал, млин, удачи конечно...Я так понял, нужно очень аккуратно минимум год себя вести...Постараюсь пройти томограф в апреле и буду думать тоже...

Сегодня ноги поднимал на пресс обе вместе.. Аккуратно, градусов на 50, по сто раз за подход, дискомфорта нет, а вот сидеть плохо...:cray:
 

kaper

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

прочитал...млин удачи конечно...я так понял нужно очень аккуратно минимум год себя вести...постараюсь пройти томограф в апреле..и буду думать тоже...
Ну да мес 6 или 8-м соблюдать определенные правила.
 

kiv

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Я тоже увлекаюсь спортом, не таким активным,как Вы:) йога,пилатес.Так вот, даже на мое увлечение(более спокойное,чем у Вас) мне врачи говорили, что после обострения можно только недели через 2 плавание, если все нормально, то еще через 2 недели йога и то месяц не делать особой нагрузки на поясничный отдел (у меня там грыжа).А вообще,так увлекать обезбаливающими это не гуд, желудок может отдать концы:( Самолечение при грыже...это абсурд.
 

юрок

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

ну вот пошла вторая неделя моей спортивной жизни если можно так назвать...из улучшений- уже могу выполнять подходов 12 без особого дискомфорта на разные группы мышц...на работе лежу на животе перед компом потом хожу шагов по 300 пока не начинает неметь в ноге левой...прогибаюсь вперед назад..вечером пресс и ласточкой на животе лежу...на машине езжу уже дольше..могу проехать километров сто..а так стараюсь ездить и лежать..не доводя спину до дискомфорта...короче уже жить можно...
да и кстати уже 5 дней никаких уколов и таблеток...только мази таумель и цель т...
 

kaper

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

молоток конечно, но покажись парочке разных хорошим врачам, чтоб потом экстренно не оперироваться где и у кого попало
 

юрок

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

молоток конечно, но покажись парочке разных хорошим врачам, чтоб потом экстренно не оперироваться где и у кого попало
где бы их взять...в больнице областной не особо понимают...направляют всех на операцию ..подряд...типо все равно по любому делать...до Москвы еще добраться нужно...если получится оказия... обязательно покажусь форумским эскулапам..
 

kaper

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

всех подряд енто жестоко. мне мой врач сказал что к ним в год обращается до 600 человек с патологиями позвоночника, а оперируют всего 70-80 человек. тоесть при возможности не оперируют
 

Туранчокс

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Юрок! Как себя чувствуете? У меня тоже жесть, занимался тяж. атлетикой в итоге две грыжи, мучался два года, мазал финалгоном и думал, что пройдет... в итое, что бы утром встать и разогнуться, приходилось сползать с кровати. Прошел курс лечения в областной травматологии(уколы+масаж+ электромагнит) результатов ноль, после этого обратился по месту жительства(не сказал, что проходил уже)
назначили эти же уколы и тоже массаж и магнит+ добавили еще 5 массажа. Короче бесперерывно получилось( 20дней уколов+20 магнитов и 25 массажа!) чувствовать себя начал легче, только утром позвонок деревянный был. Сходил в спорттовары, купил крюки на ноги( что бы на турнике висеть в низ головой) начал заниматься - утром и вечером вишупо мин перед этим 4под. вначале ласточки, теперь со стула опускаю и подымаю корпус(по 12раз в подход)+ месяц хожу в бассейн и о чудо, чуствую себя как заново родился, болей нет совсем. Думаю, что очень помогли висы в низ головой, первые дни с утра вставал, ноет, повишу, забью спину и сразу же легче. Так что может быть попробуете!)
 

djucha

Новичок
Ответ: Год читаю, пишу только сейчас.

Туранчокс, а это хоть безопасно, нету шансов, что положение может усугубится? Откуда взята методика - висеть вниз головой?
 

Ell

Активный пользователь
Сверху