Грыжа L5-S1 уже 15 мм, а я всё не могу решиться на операцию

Viva

Новичок
Всем здравствуйте!

История не и лечения:
1. май 2019 грыжа 8 мм, неврологическое лечение, ничего в жизни не поменяла
2. июль 2020 эпизодическое онемение пальцев левой ноги, делаем МРТ грыжа 12 мм, начало стандартного лечения у невролога, ЛФК, корсеты, электрофорез, иглы, полегчало, дошла до 2 этапа (процедуры на резорбцию), но случается кризис после 1 набора процедур в конце августа, итого МРТ (результаты ниже), болит левая нога, немеют пальцы и голень левой ноги, без слабости
3. сентябрь 2020 14 мм, дексаметазон с диклофенаком, иглы, ЛФК, подотпустило, подключены мануальные процедуры, карабкаюсь, болит и немеет уже правая нога, слабость временная, проходит, левая нога не беспокоит , становится получше, но отбилось не все до уровня 1-2.
4. середина октября после 10 мануальных процедур и/или на фоне простуды/цистита начинаются сильнейшие судороги в правой ноге, разминаю мячиком, ЛФК, мануал, иглы, мидокалм, в/м блокады, В12, трентал и нейромедин
5. конец октября пошла искать нейрохирурга, отчаявшись. Понятно, что он сказал, что я должна была быть прооперированной экстренно еще в сентябре.

Сегодня сделала предоперационное МРТ - уже 15 мм.
А заснуть не могу, читаю про рецидивы на форуме и не могу найти ответа, как избежать тех, что от неправильного поведения.
Что такое неправильное поведение? Понятно, больше чайника поднять нельзя, нагибаться нельзя, ротации нельзя. А может ли от неправильного подъема на кровать или присаживания на унитаз возникнуть рецидив в первый месяц? а во второй от того ,что присел и шнурки завязал? а на третий ногти себе сам на ногах подстриг?

А потом: и вообще нужна ли мне операция? Действительно высокие риски в моем случае? есть ли шанс на консервативное лечение или уже идти на запланированную операцию по МДЭ 03.11? а после OP заниматься работой над патологическим блоком в моем позвоночнике, чтобы не допустить рецидивов...Как сформировать патологический блок в поврежденном сегменте так, чтобы качество жизни не исказилось?
А может, нужно не МДЭ, а сразу M6L?
Короче, это муки....
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Viva, Виктория, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху