Впалый позвоночник

AJulia

Новичок
Здравствуйте!!!
Мне 30 лет, в возрасте 10 лет мне ставили диагноз левый скалиоз 2-й степени. Я занимаюсь танцами и боли спины меня никогда не беспокоили, но вот уже несколько лет стала замечать, что мой позвоночник как будто проваливается в спине.
Как вы думаете, сколиоз прогрессирует?

вот фотография моей спины

Добавлено через 28 минут
 

AJulia

Новичок
Ответ: Впалый позвоночник

Доктор Ступин, вот моё фото с боку и спереди. ВОт не могу понять почему моя грудная клетка такая большая, это из-за проблем с позвоночником ?



мои ребра почему то сильно выпирают вперед :cray:

 

AJulia

Новичок
Ответ: Впалый позвоночник

Спасибо Доктор Ступин!

Я ходила на прием к доктору , он мне тоже самое сказал, но сколиоз все же есть (1 степень) и узи показало протрузии м/п дисков L3-L4-L5 до 3 мм :(

Начала проходить курс лечения и дома упражнения делаю :(
 

AJulia

Новичок
Ответ: Впалый позвоночник

Доктор Ступин, скажите пожалуйста, если самостоятельно и регулярно выполнять психофизические упражнения дома, могу ли я уменьшить протрузии м/п дисков? (я имею ввиду без мануальной терапии) Дело в том, что сегодня записана на сеанс к доктору, но в силу обстоятельств, думаю, что не попаду к нему :(

Добавлено через 3 часа 1 минуту
Доктор, а ещё вопрос к вам: протрузии м/п дисков L3-L4-L5 до 3 мм , А СЛЕДУЮЩАЯ СТАДИЯ ЭТО ГРЫЖА????
 
Ответ: Впалый позвоночник

...скажите пожалуйста, если самостоятельно и регулярно выполнять психофизические упражнения дома, могу ли я уменьшить протрузии м/п дисков?
Любые упражнения хорошо, лучше системно-правильные.
...протрузии м/п дисков L3-L4-L5 до 3 мм , А СЛЕДУЮЩАЯ СТАДИЯ ЭТО ГРЫЖА????
Если неправильно относиться к позвоночнику, то да.
Если правиильно, то скорее нет.
Да не переживайте вы так, сделайте томограф рано утром не вставая с постели (гипотетично), возможно и протрузии не будет.
 

AJulia

Новичок
Ответ: Впалый позвоночник

Любые упражнения хорошо, лучше системно-правильные.
Согласна с Вами!
Сегодня у меня был второй сеанс дефанотерапии... Вы знаете уже вообще ничего не болит (под лопаткой болело) ! Надо же ... раз и не болит ничего good
 
Сверху