10 месяцев лечения без результатов

shen54

Новичок
Добрый день, обращаюсь к специалистам и всем кому знакома такая ситуация - очень нужна консультация.
Обо всем с самого начала:
в сентябре 2007 года почувствовал боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, подумал что продуло или от физ. нагрузок, согревающие мази (финалгон, капсикам) сделали свое дело-стало легче, в декабре ситуация повторилась-все разрешилось таким же образом. В мае 2008 все повторилось, только симптомов сталои больше, появились сильные боли отдающие в правую ногу. После консультации с врачем поставлен диагноз "защемление сидалищного нерва" курс лечения ничего не дал (диклафинак).
Обратился в ОКДЦ г.Ростов-на-Дону
заключение после обследования
"Чувствительные нарушения-гиперстезия в зоне L5 корешка справа, дефанс трапецивидных мышц, симптом натяжения - положительный"
результаты СКТ "В сегментах L4-L5 и L5-S1 выявляется циркуляторная протрузия дисков. В сегменте L5-S1 на фоне циркуляторной протрузии выявляктся локальное выстояние диска парамедианно-латерально вправо с компрессией правого корешка.Заключение: Протрузия L4-L5 и L5-S1 Грыжа L4-L5 "
Назначено лечение:
Катадолон, Нимесил, Мильгамма, Диклак мазь, Анфлутон, жесткая постель, корсет (4 ребра жесткости), физиотерапия
Через 2 недели повторный прием показал наличие прежней симптоматики без изменений
Назначено лечение:катадалон, НПВС-при болевом синдроме,иглорефлексотерапия, физиотерапия, артра, миновазин, фикс.пояс.
На протяжении месяца наблюдалось улучшение, болевые синдромы практически отсутствовали.
в последующие месяцы состояние ухудшилось, хотя все это время ходил в корсете, занимался ЛФК и т.д.
повторное обследование 18.02 : "чувствительность- гиперстезия в зоне L5 корешка справа, дефанс паравертебральных мышц, симптом натяжения - положительный" назначено МРТ.
Результат МРТ: Получены изображения позвоночника с уровня Th10 до S3. Физиологический поясничный лордоз сглажен, скалиоза нет. В теле 1 поясничного позвонка определяется небольшой очаг повышения МР-сигнала на Т2 ВИ, изотенсивный на Т1 Ви, размером 6 мм. Отмечается субхондральный склероз, заострение углов тел позвонков. Снижен МР-сигнал на Т2 ВИ от диска L4-L5 за счет дегенеративных изменений. Высота диска снижена. Диск L4-L5 выстоит за контуры тел позвонков дифузно, в большей степени парамедианно-фораминально справа (на 5мм) значительно суживая корешковый канал, компримируя правый нервный корешок и дуральный мешок по переднему контуру. Диск L5-S1 выстоит в спинномозговой канал диффузно, умеренно (2 мм) Заключение : остеохондроз, грыжа L4-L5, протрузия L5-S1, образование в теле L1 соответствует гемангиоме"

Лечащий врач посоветовал обратиться в центр нейрохирургии г.Р-н-Д с целью оперативного вмешательства, в процессе посещения выяснилось, что 1 хирург отказал в операции по не понятным причинам(беседа проводилась без моего присутствия) второй хирург сказал, что не видит основания для оперативного вмешательства и предложил стационарное лечение в их центре, которое в принципе не дает гарантии выздоровления."Если не поможет, то будем оперировать, а если поможет то тоже не полностью-в течении 2-10 мес. гарантирован его повтор"
(такое мнение меня слегка смущает, напоминает выкачивание денег, я конечно жутко извиняюсь, но речь идет о достаточно крупных суммах и повторное их выбрасывание на ветер, которое не дает гарантий является для меня малоперспективным nea )

Лечащий врач пообещал найти другого хирурга и считает, что без операции не обойтись (первоначально я был на нее настроен)...

Сейчас лечусь следующим образом: никотинка (первоначально 1->5 и обратно, теперь 2куб через день из за проблем с сердцем) стугерон, кальций актив, вит Е, цифазолин, нафталан мазь, бишофит мазь,допельгерц, капилар, АдонисБром, рибоксин (предварительный диагноз - брадикардия -как последствие приема лекарств), при острых болях трамал+пенталгин+ношпа....

Не знаю что делать сейчас все пугают последствиями операции, все время хожу на голом энтузиазме,во второй половине дня начинаются сильные боли, вечером радует только то, что находишься дома, иногда боли бывают настолько сильные, что просто невозможно стоять....

посоветуйте что делать:возможна ли операция в принципе(по причине сердца,некоторые говорят что нет)?делать ли операцию?оперировать только грыжу или уже все сразу? лечиться дальше?
с уважением и благодарностью ко всем ответевшим, Василий

снимок МРТ:http://www.ad5.ru/temp/mrt.jpg
повтор: http://file.qip.ru/file/78442994/c6f4fbe8/MRT.html
 
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Операция возможа.
Показания по клиническому описанию есть.
Вопрос в соответствии места поражения и признаков неврологиеской картины, но это можно увидеть только при осмотре, или по результатам неврологического осмотра (приведенного недостаточно).
Если есть силы бороться, то в лечебном процессе не вижу физиотерапии, не вижу мануальной терапии (где положено), думаю и локальное введение препаратов (блокады) надо пробовать.

Только сперва консультация кардиолога и диагноз.
 

shen54

Новичок
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

В том то и дело, что лечащий врач считает необходимым оперировать т.к. не видит смысла в дальнейшем лечении, а хирург кардинально противоположного мнения...получается выбор должен сделать я сам?
По поводу физиотерапии: делал эл.фарез и магнит с никатинкой
мануальную терапию по каким-то причинам мне запретили
 
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Мануальную терапию на больном месте и не надо, у неё другая задача, теперь, когда есть грыжа, и надо работать выше и ниже больного места.
Если, конечно МТ собирается делать пробюлему на больном месте, то не надо.
 

shen54

Новичок
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Доктор Ступин, а что вы можете сказать по поводу операции или можно обойтись без нее?
 
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Ничего. Право на советы имеет врач который вас смотрел.
Моё мнение о том когда надо оперироваться есть на форуме, в виде отдельной темы.
Собствено это не мнение, а моё понимание общепринятых показаний к оперативному вмешательству и попытка изложить его, как мне кажеться, в удобоваримом виде для моих пацинтов (графоманaiwan).

Период когда я считал мануальную терапию всемогущим методом, прошел в 1988 году, ровно через год самостоятельной работы.

Период веры во всемогущие силы природы, не пройдет никогда.
Только вот сообща решить любую проблему легче. Пока сообща с консервативным специалистом, а там может и с хирургом. Проблема будет решена обязательно!
 

shen54

Новичок
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Спасибо Вам доктор за позитивный ответ, прочитал и как-то улыбнулся, значит есть возможность-нужно лечиться и нечего себя кромсать по пустякам:p
я так понимаю мое лечение направленно в правильное русло, п.ч. вот уже 2 дня как чувствую себя гораздо лучше, уж не знаю что дало такой эффект, неужели нефтяные мази:p
можно ли наедятся на то,что когда я окончательно вылечусь о болях можно будет забыть как о страшном сне, или же все равно придется беречь себя и вести образ жизни с ограничениями на нагрузку?

Добавлено через 1 минуту
По поводу криотерапиии даже и не задумывался, так как все в один голос утверждают, что нельзя переохлаждать/застужать спину
 
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Беречь надо себя с детства.
И до смерти!:D

Тут важно понять, что правильное поведение и есть норма.

Вот сегодня пациент возмущался, что получил товар из Финдляндии - 1 куб. А в кубе много коробок по 7 кг. по 3-5 курток. И вот он все распаковал, уложил в машину и потом одним разом все занес в магазин, Заболела спина, и он считает, что от того что долго распаковывал, а то что нес 70 кг в недобной позе- это не причина. И виноваты "эти фины, которые видите ли все носят по 7 кг и не больше"
 

shen54

Новичок
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Доктор как вы и советовали, вчера был на первом сеансе у МТ-думал буду лезть на стены от его манипуляций:p в завершении была порция капсикама которая в свою очередь добавила "остроты" ощущений:p, напоследок он посоветовал димедрол+папаверин+анальгин+аскорбинка-если будут острые боли(подскажите. что это за коктейль такой?)но самое забавное буквально спустя пару часов...если бы мог танцевать балет точно выдал бы пару танц.хитовyahoo сегодня выходной а завтра продолжение...очень хочу верить, что это помогает
 
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Ответить сложно. По первым строкам, посоветовал бы поменять специалиста, но улучшение позволяет посоветовать - продолжайте.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Вы только не расслабляйтесь и помните о правильном поведении aiwan
 

shen54

Новичок
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Вот с расслаблением похоже я погорячился, МТ сказал что можно уже делать нагрузки (типа заниматься спортом не тяжелым и тд) и главное не зацикливаться на страхе и болях...собрался с духом и сделал вчера уборку и под вечер боли снова возобновились:(
не пойму чем себя ограничивать, резких движений не делал. тяжелого не поднимал. а вот ...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Помогите, нужна консультация - 10 месяцев лечения без результатов

Уборка квартиры - это не всегда правильная нагрузка. Пол тоже надо правильно мыть.
 
Сверху