Проблема спины

АНК

Новичок
Всем здравствуйте. Мне 19 лет, рост 187, вес ~94кг, имя моё Андрей. Имеется следущий диагноз: межпозвоночные грыжи Шморля грудного и поясничного отделов, также врач сказал что какой-то юнешеский остеохандроз. Занимаюсь в тренажерном зале уже порядка 4 лет. В прошлом году прошел курс лечения, в январе подхватил грипп и боли возобновились в пояснице и грудном отделе позвоночника, сидеть долго неприятно и ходить. Врач тренировки запретил котегорически никаких совершенно, только ЛФК, ну максимум что еще могу позволить отжимания и подтягивания. Тренировки бросать не собираюсь. Если буду как в качестве профилактики каждый день заниматься ЛФК, то возможно ли тренироваться в тренажерном зале далее? И снять болевые синдромы.
работаю в офисе - сидячая работа, ну и собственно дома провожу много времени в кресле... Какие можете дать советы? если можно дайте ссылки на описания упражнений лфк.
 

АНК

Новичок
Ответ: Проблема спины.

спасибо за ссылку. а эти упражнения на укрепление мышечного корсета и развитие гибкости позвоночника?
 
Ответ: Проблема спины.

Нет, это комплекс для восстановления биомеханники позвоночника при боли в спине.

Наличие скелетно-мышечной боли в спине заставляет заниматься не профилактическими, а уже лечебными упражнениями.
В комплексном лечении и, особенно в предупреждении повторных обострений заболевания значительная роль отводится лечебным физическим упражнениям. Лечебные упражнения призваны улучшить кровообращение в пораженных костных, мышечных, фиброзных и нервных элементах, укрепить мышечный корсет в зоне поражения, улучшить подвижность и устранить функциональные (обратимые) блоки в позвоночных двигательных системах. При наличии патологического (необратимого) блока в месте поражения, как следствия заболевания, важнейшей целью является создание и закрепление оптимальных двигательных стереотипов, не использующих данный позвоночный двигательный сегмент и способствующий формированию защитного ограничения подвижности.


По мере купирования боли переходим к периоду ремиссии, а потом и к физическим тренировкам.

Из средств тренировочных занятий следует признать целесообразным применение тех, которые не будут воздействовать отрицательно на поврежденные позвонки и диски. К ним относятся: велотренажер, упражнения с резиновыми бинтами, плавание. К специальным видам физической подготовки, наиболее эффективно восстанавливающим физические качества, относятся программы тренировок на силовых тренажерах. Программы таких тренировок направлены преимущественно на стабилизацию места поражения и развитие силы и физической выносливости мышц ног, живота, рук и шеи. Динамические упражнения с отягощениями предпочтительно выполнять в исходном положении лежа (на спине, животе) и сидя, для исключения вертикальных нагрузок на позвоночник. Критерием адекватности тренирующей гимнастики служит отсутствие болевого синдрома при интенсивной и разнообразной профессиональной физической деятельности.

Правда мы пока не знаем вашего диагноза и этапа заболевания.
 

АНК

Новичок
Ответ: Проблема спины.

ну я как бы из тренировок давно исключил все упражнения загружающие позвоночник...т.е. я все делаю сидя и лежа на спине. все что вычитал в мед карте и описаниях: многочисленные грыжи Шморля грудного и поясничного отделов, скалиоз 1 степени 4 градуса в правую сторону в грудном отделе; юнешеский остеохандроз. Если можно то поподробнее расскажите пролечебные упражнения.
еще вопросик, может какие нибудь фарм. препараты подскажите попить? не знаю там витаминные комплексы?
 
Ответ: Проблема спины.

По лечебным упражнениям лучше с иструктором ЛФК, можно посмотреть и на сайтах (есть и на моём).
Доказанной эффективности профилактического применения препаратов, нет.
Правильное поведение и ЛФК имеют большую эффективность.
 

АНК

Новичок
Ответ: Проблема спины.

так все же доктор какие рекомендации? правильное поведениеи лечебные упражнения ежедневно, я верно вас понял?
 

АНК

Новичок
Ответ: Проблема спины.

на сегодняшний день болит поясница, при продолжительном сидении иногда ноет грудной отдел
 

АНК

Новичок
Ответ: Проблема спины.

доктор. а у меня вот только боли при сидении и все... даже во время тренировок чувствую себя прекрасно. а еще нормально что в начале занятий ЛФК было небольшое обострение боли...
острой боли нет... поэтому делаю упражнения в период подострой боли, ремиссия - это когда уже спина не болит? еще вопрос лежать на грелке можно? полезно ли это? я читал там на сайте что тепло помогает залечивать спину... еслим можно то сколько около 10-15 минут? что скажите про согревающие спину пояса?
p.s. Остеохандроз излечим?
 
Ответ: Проблема спины.

доктор. а у меня вот только боли при сидении и все... даже во время тренировок чувствую себя прекрасно.

Хорошо.
а еще нормально что в начале занятий ЛФК было небольшое обострение боли...
Не хорошо, но если быстро проходит, то занимайтесь.

острой боли нет... поэтому делаю упражнения в период подострой боли, ремиссия - это когда уже спина не болит? еще вопрос лежать на грелке можно? полезно ли это? я читал там на сайте что тепло помогает залечивать спину... еслим можно то сколько около 10-15 минут? что скажите про согревающие спину пояса?
Тепло в неостром периоде хорошо.
Почитайте про парафиново-озекиритовые апликации.

p.s. Остеохандроз излечим?
Нет, это возрастыне изменения. Лечим неврологические пррооявления остеохондроза, они чаще всего излечины.
 
Сверху