Протрузии и гемангиома

Lari_k

Новичок
Проконсультируйте пожалуйста.
Ренген снимок сделан 10 лет назад,
МРТ сделано в январе.
Боли в поясничной области, в ноги не отдают, болит только поясница, ограичение на прогиб назад, при наклоне вперед напряжение и тупая боль в пояснице, ночью тоже приходится искать положение в котором меньше болит.

Жду ваше мнение об этом и советов что делать.
К неврологу иду в пятницу, но хотелось бы услышать мнение и других специалистов. Спасибо
Забыла добавить описание МРТ
 

Lari_k

Новичок
Ответ: протрузии и гемангиома

Уважаемые доктора!!!
прочтите снимки, пожалуйста, расскажите мне поподробнее про диагноз, ну и про дальнейший прогноз, как лучше лечиться.
Если снимки нужно в другом разрешении напишите, я вроде сделала по вашим правилам (я читала ).
Я жду от Вас рекомендаций,
спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: протрузии и гемангиома

Важен не диагноз, а самочувствие.
 

Lari_k

Новичок
Ответ: протрузии и гемангиома

Боли в поясничной области, в ноги не отдают, болит только поясница, ограничение на прогиб назад, при наклоне вперед напряжение и тупая боль в пояснице, ночью тоже приходится искать положение в котором меньше болит.
Болит постоянно, ошущаю болезненную область в райне сочленения попы и спины. Стала неповоротливой и а наклоняюсь вперед за счет согнутых коленей , чтобы меньше болело. Месяца три назад болело и в положении стоя, после чего пошла к врачу, врач выписал, обезболивающие уколы ( обезболивающие делала только когда уже невмоготу терпеть боль), мазь фастум гель или кетонал 2 р в день и послал на МРТ, что и было сделано.

Вопрос возможно ли при этом восстановиться консервативным лечением или уже требуется стационар?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: протрузии и гемангиома

Я всегда ратую за то, что при обострениях или постоянной боли лучше пройти курс стационарного лечения. Ибо при этом пациент получает полный комплекс и плюс покой.
 

Lari_k

Новичок
Ответ: протрузии и гемангиома

Сегодня была у невролога, прописано: Мовалис уколы, мильгама уколы, сердолуд и консультация у нейрохирурга.
из-за миангиомы, нельзя массаж (разве-что щадящий только на мышцы, нельзя физиотерапию.
И все-таки хотелось бы еще мнение специалистов по моим снимкам, миангиома очень большая, что делать? И как лечить протрузии?
 
Ответ: протрузии и гемангиома

Гемангиома средняя, требует контроля через полгода год. При увеличении-операция.
Принимаем лекарства.
Правильное поведение.
ЛФК.
Ждем заключения нейрохирурга.
 

Lari_k

Новичок
Ответ: протрузии и гемангиома

Спасибо, за ответ, нам посоветовали обратиться к нейрохирургу в институте Бехтерева Скоромец Тарасу Александровичу, после консультации отпишусь.
А какие упражнения ЛФК, мне сейчас можно делать, если можно, то дайте ссылочку где почитать.
 

Lari_k

Новичок
Здравствуйте снова!
Уважаемые доктора, пожалуйста проконсультируйте. Я специально взяла свою старую тему из архива, так как здесь все снимки уже выложены. ппровела лечение по рекомендации профессора Скоромца, вот его заключение:

Не сразу, но легче стало, сейчас боли присутствуют, но не такие жуткие, ночами сплю, но утром тяжело поднимаюсь требуется время "расходиться". Если в наклонном положении вперед, что-то долго делаю - трудно выпрямиться, назад прогнуться не могу. Болезненная точка присутствует постоянно в поясничном отделе. видимо все это связано с остеохондрозом, только у меня еще и гемангиома...

Доктор Скоромец, сказал, что для контроля за гемангиомой достаточно будет рентгена, я сделала рентген, Сейчас пользуюсь кетонал-гель для снятия болей.
Просьба, глянуть не увеличилась-ли гемангиома, и пожалуйста советы и рекомендации по поводу "шипа" на позвонке и можно ли и как лечиться в моей ситуации.
сделала с плёнки:

Хочу добавить, массажистка, которая делала мне достаточно мягкий массаж (пока не знала о гемангиоме ) и мне становилось легче, после того как узнала про гемангиому практически отказалась от меня, она боится, а вдруг, чё случится.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Люмбализации S1 нет (как вариант нормы уменьшение слева и отсутствие справа 12 ребер!), а по поводу гемангиомы писал только сегодня, повторюсь вкратце - забудьте про нее!
 

Lari_k

Новичок
Люмбализации S1 нет (как вариант нормы уменьшение слева и отсутствие справа 12 ребер!), а по поводу гемангиомы писал только сегодня, повторюсь вкратце - забудьте про нее!

Уважаемый Доктор, так а что делать как лечиться? Я вот снимки рентгена специально сделала, что-бы на консультацию сходить, все-таки полтора года прошло, а гемангиома большая.
Я бы и рада забыть про нее, так болит же, может дадите рекомендации, буду очень благодарна. Я понимаю, что болит не гемангиома, но какое лечение можно применять? Я сейчас пользуюсь только обезболивающим гелем Кетонал, так как иногда и ночью болит , приходится искать место поудобней. Да, и чем мне грозит отсутствие рёбер?
Спссибо, жду Вашего ответа.
 

Lari_k

Новичок
Гемангиома

Я все таки еще и здесь отвечу, несмотря что в своей теме я всё подробно описывала.
Для Марии: Насколько я правильно понимаю, то гемангиома у меня не болит, ее обнаружили случайно на МРТ, еслиб я не делала МРТ, то и по сей день ходила и делала бы массаж и т.д. и т.п. Боли даёт видимо остеохондроз "шипы" (да простят меня доктора, если я не правильно называю, что-то)
Для Доктора Попова: Вопрос всё тот же самый, чем можно лечиться, можно ли идти к мануальщику или делать массаж? У меня на последнем снимке большой "шип" как его убрать видимо от него и идут боли.
Думаю для Марии этот вопрос тоже актуален. Я спрашиваю,еще и потому,что есть у меня хорошая массажистка, которая раньше делала массаж, так вот теперь она боится мной заниматься.Что делать?

Я стараюсь не зацикливаться, на дачке и грядки полю, и цветочки сажаю, но боль не проходит пользуюсь постоянно обезболивающим гелем Кетонал, на время помогает
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Попросите модераторов, чтобы собрали все Ваши посты в один, очень неудобно читать одни и те же вопросы в разных вариантах!
 

Lari_k

Новичок
Попросите модераторов, чтобы собрали все Ваши посты в один, очень неудобно читать одни и те же вопросы в разных вариантах!

Простите, я больше не буду задавать вопросов в чужой теме.
По моей теме, что-бы не повторяться, в самом первом посте все описано есть рентген 12-ти летней давности и МРТ 2009 года, и в предпоследнем где я выложила новый рентген.
Просьба сравнить, не увеличилась ли гемангиома можно ли сейчас проводить лечение не только медикаментозное, а допустим массаж (учитывая что есть гемангиома) не повредит-ли? К мануалам идти боюсь, а может нужно?
ну и "шип" на позвонке волнует, что-то можно сделать с этим или только обезболивающие лекарства.
заранее спасибо

Добавлено через 40 минут
Сообщение от Доктор Попов
Основную нагрузку в теле позвонка несут его стенки, поэтому наличие гемангиомы его не ослабляет.
Спасибо, что ответили, я прочитала в "той" теме Ваш ответ, но ответ пишу в своей.
волнует вопрос: А с возрастом стенки не утончаются, ведь сама гемангиома достаточно большая 2,5 на 2,4. Некоторые доктора именно из-за возраста советуют вертербропластику. Мне 53, а я как-то не хочу это делать:(
 
Сверху