Грыжа диска L5/S1, протрузия диска L4/L5

Laki

Новичок
Зовут меня Наталья, уже писала сюда с вопросом о грыже и велоспорте.
Теперь другой вопрос..
Мне 25 лет, вес 65кг, рост 176. Полторы недели назад на КТ нашли грыжу диска L5/S1, размер 2,5*1,5*1,0 см, сдавливает корешок. Была назначена операция, которая переносилась, не по причинам моего здоровья, дважды. В это ввремя получила лечение:
1. 5 капельниц Сальникова (каждый день по одной).
2. таблетки Мирлокс (по 1ой 2 раза в день)
3. Ортофен в сумме 3 укола.
4. Витамины: В1,В6 и никотиновую кислоту.
уже 4 дня лечения никакого не получаю. Врач отправил домой до операции. Я решила сделать МРТ, поскольку распрямилась).
Вот описание:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота и интенсивность сигнала на Т2 от межпозвонковых дисков L4-S1 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 не изменены.
Определяется дорзальная правосторнняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,8см., деформирующая передние отделы дурального мешка, компремирующая правый нервный корешок.
Определяется дорзальная диффузная, с более выраженным медианным компонентом протрузия диска L4/L5 размером до 0,4-0,5см, с незавершенным разрывом фиброзного кольца, с перифокальными фиброзирующими эпидуральными изменениями, деформирующая передние отделы дурального мешка, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений . Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Смежные краевые остеофиты тел L4-S1 позвонков.
Скажите пожалйста, почему такая разница в размерах в двух разных обследованиях? Могла ли грыжа уменьшиться, после полученного лечения? Если я правильно понимаю, из-за найденной протрузии операцию делать не стоит, поскольку сразу образуется еще одна грыжа?
С врачом своим я еще не разговаривала.
Боль по задней поверхности голени осталась, хоть уже и не такая сильная.
 
Ответ: Грыжа диска L5/S1, протрузия диска L4/L5

капельниц Сальникова
??????

Скажите пожалйста, почему такая разница в размерах в двух разных обследованиях? Могла ли грыжа уменьшиться, после полученного лечения?
Могла уменьшиться. Может быть и разница при исследовании. Раз выпрямились, то скорее уменьшилась.
Снимки покажите.

Если я правильно понимаю, из-за найденной протрузии операцию делать не стоит, поскольку сразу образуется еще одна грыжа?
Операцию делают не по причинам наличия или отсутствия других грыж, а по причине наличия показаний.
Про показания прочитали?
 

Laki

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1, протрузия диска L4/L5

Про паказания читала,на тот момент казалось, что я подхожу под показания. Мне ещё врач так все приподнес, что только резать, другие методы пустая трата времени...меня даже консервативно лечить не стали, логика этого была такова: коли резать, зачем лечить понапрасну?
Капельницы Сальникова, так и не нашла в Интернете, что такое), как мне сказала медсестра это какая-то сильная обезболевающая смесь.
Снимки в ближайшее время выложу.
 
Сверху