Из Норильска. Помогите советом, пожалуйста

Яночка

Новичок
Грыжа. Операция или нет? Из Норильска.

Здравствуйте. Речь о моём папе. Он живёт в Норильске. Сейчас лежит тамже в больнице. Ему 52 года, рост 172см, вес 78кг. Всю жизнь проработал водителем, в молодости таскал мешки с картошкой, песком и т.д. Несколько лет назад стали беспокоить боли в пояснице, но не сильно - поболит - перестанет, прихватит - отпустит. К врачам не ходил, ничем не лечился. В январе этого года спина заболела сильно. Было тяжело ходить, наклоняться. Но в положении лёжа и сидя боль проходила и было достаточно комфортно. Однако пошёл в поликлинику. Там назначили 5 уколов блокады. после уколов стала отниматься нога - т.е. появились сильные боли в левой ноге в области бедра, сидеть и лежать уже не мог, мог только передвигаться намного по дому в согнутом положении. Госпитализировали. Сделали МРТ.
Вот текст (прошу прощения за ошибки - писала на слух под папину диктовку по телефону, т.к. я живу в Петербурге):

"На МР томограммах поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Уверенно выраженная жировая дегенерация смежных поверхностей левых половин тел позвонков L4 и L5. Костный мозг в телах остальных позвонков имеет обычную интенсивность сигнала. Замыкательные пластинки нормальной толщины. Признаков аномалий развития не выявлено. Спонделёзные разрастания по передней поверхности тел позвонков L2 L5.
Снижение интенсивности МР сигнала от дисков на T2ВИ во всех сегментах поясничного отдела позвоночника, больше в L4-L5 и L5-S1, снижение высоты позвонковых дисков во всех сегментах, больше в L4-L5 и L5-S1.
В сегменте L3-L4 диффузная протрузия с выраженным двухсторонним фуроменальным компонентом, размером 2,3мм, без компрессии корешков. В сегменте L4-L5 левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска, с смещением грыжи в крониальном направлении, размером 13х8х6мм с компрессией левого корешка L4. Также левый корешок в сегменте L4-L5 ущемлён в левом межпозвонковом отверстии между нижней поверхностью основания корня дужки позвонка L4 и основанием грыжи. В сегменте L5-S1 определяется медианная протрузия размером 5,6мм без комрессии корешков.
Дуральный мешок не деформирован, сагиттальный размер до 9мм, паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L4-L5 и L5-S1. В сегменте L3-L4 диффузная протрузия с выраженным двухсторонним фуроменальным компонентом, без компрессии корешков. В сегменте L4-L5 левостороння парамедианная грыжа межпозвонкового диска, с смещением грыжи в крониальном направлении, с компрессией левого корешка L4. Также левый корешок в сегменте L4-L5 ущемлён в левом межпозвонковом отверстии между нижней поверхностью основания корня дужки позвонка L4 и основанием грыжи. В сегменте L5-S1 определяется медианная протрузия, без компрессии корешков."

Пока ждали результатов МРТ сделали блокаду в другое место (в полик-ке делали в копчик, а в больнице - в крестец, не знаю в чём разница, но это со слов папы). После первого же укола стало намного лучше, боль утихла, начал нормально ходить, мог лежать и сидеть. Но этого хватило на день - потом опять боль вернулась, но стало болеть уже не в бедре, а в голени и голень начала неметь.
Позицию местного врача я не совсем поняла. Вроде бы нужна операция, но в тоже время говорит, что не хочется его резать и пока полечим и посмотрим, что будет дальше. Но состояние у папы такое, что после блокады день хорошо, потом опять всё плохо, потом день хорошо - потом до след. укола - плохо.
Мой вопрос - есть ли на самом деле показания к операции? Там операцию сам врач делать не советует, хотя они там и делаются, но у них оборудование не очень хорошее. У папы есть возможность приехать сюда, в СПб, но вопрос - сможет ли он вообще доехать в таком состоянии. И я не совсем поняла какого размера грыжа?
 

abelar

Врач
Ответ: Из Норильска. Помогите советом, пожалуйста

Попросите папу сделать следующее: взять снимки, повесить на оконное стекло, сфотографировать на мобил фон,( только пусть установит размер изображения 640х480, чтобы килобайтов поменьше было) переслать Вам как ММS сообщения. Вы сбрасываете изображение на комп.Размещаете на форуме. Ждете советов специалистов. При сьемке можно попросить доктора, чтобы он указал проблемные области (чтобы все не снимать): кадры нижнепоясничного отдела, гдле "грыжа", где спондиллез и т.д.
По описанию и по симптомам, об операции говорить рано. В любом случае, сначало нужно "подлечиться" настолько, чтобы можно было до Питера доехать. А операцию,если надо (она никуда не убежит) делать в Питере.
В общем, не паникуйте! Похуже видали. Если все сделаете правильно - все будет нормально.:victory:
 

Яночка

Новичок
Ответ: Из Норильска. Помогите советом, пожалуйста

СПАСИБО за отклик! Попытаемся сделать снимки. Я очень переживаю за папу и за то лечение, которое ему назначают. Похоже, что кроме блокады, ничего не делают, а она помогает не на долго. Всё-таки город далёкий, провинциальный, вызывает сомнение адекватность лечения. Опять-таки это лишь мои сомнения, которые наверное не исключают того, что и в маленьких, провинциальных городах бывают очень хорошие врачи. Будем надеяться.
 
Сверху