Прострелило поясницу, обнаружили грыжу. Что делать?

Дарья 1991

Новичок
Здравствуйте. Такая ситуация. Вчера на даче пыталась подвинуть тяжесть в наклоне. Не сказать чтобы очень тужилась и прострелило поясницу. Сначала не могла распрямиться. Потом кое как дошла до кровати и легла. Такое первый раз. На следующий день всё также.. Не проходит, наклоняться не могу вообще. Пошла к неврологу, сделали мрт. В результате обнаружили заднюю грыжу до 6.5 мм. Она никогда меня не беспокоила! Не давала о себе знать. Врач выписали таблетки. Что вообще делать? Откуда возникла такая большая грыжа .. Пожалуйста дайте консультацию. Мне 27 лет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дарья 1991, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Дарья 1991

Новичок
Уважаемые специалисты, загружаю заключение мрт. Посмотрите пожалуйста. Очень жду Ваших комментариев

IMG_20190902_072942.jpg

IMG-0002-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0007-00001.jpg IMG-0013-00001.jpg IMG-0016-00001.jpg IMG-0021-00001.jpg IMG-0009-00001.jpg

Получилось выцепить снимки. Вот некоторые из них
 
А вы посмотрите на снимок, там же сколиоз. левая нога короче.
Вот нагрузки и распределялись неравномерно, да еще и нагрузки больше нормы (норма - 13 кг), все это и привело к формированию грыжи.
Так что причина ясна.
Что делать?
Тему про лечение боли в спине нашли?
 
Все фото выложила на яндекс диск. Очень жду Ваших комментариев. https://yadi.sk/d/1Vx2wfrrvdIEkg
У меня не работает.

У вас два вопроса:
1. Что вообще делать?
2. Откуда возникла такая большая грыжа ..

Уже есть два ответа:
Что делать?
1. Тему про лечение боли в спине нашли?

2. ...посмотрите на снимок, там же сколиоз. левая нога короче.
Вот нагрузки и распределялись неравномерно, да еще и нагрузки больше нормы (норма - 13 кг), все это и привело к формированию грыжи.
Так что причина ясна.

Давайте новые вопросы.
 

Дарья 1991

Новичок
Что делать чтобы она не усиливалась и не увеличивалась? И в дальнейшем не беспокоила
 
Что делать чтобы она не усиливалась и не увеличивалась? И в дальнейшем не беспокоила
Сперва надо устранить болевой синдром.
Занимаетесь этим.
Затем научиться делать все так, чтобы пораженный сегмент был минимально подвижен.
Не будет двигаться (от этого и это обострение), не будет болеть.
Вам сделать это на порядок труднее других, так как сколиоз и поражение 4-5 позвонков.
Но достижимо.
Тему про правильное поведение при боли в спине нашли?
 

Дарья 1991

Новичок
Врач выписала препараты для снятия боли в спине. Сейчас лучше. Но раньше меня никогда не беспокоила спина и не болела. Это только сейчас когда попыталась подвинуть тяжёлое - прострелило.
Не очень понятно, как все делать чтобы не двигалась поясница? Упражнения на выпрямление спины можно делать?
 

Александр_100

Активный пользователь
Врач выписала препараты для снятия боли в спине. Сейчас лучше. Но раньше меня никогда не беспокоила спина и не болела. Это только сейчас когда попыталась подвинуть тяжёлое - прострелило.
Не очень понятно, как все делать чтобы не двигалась поясница? Упражнения на выпрямление спины можно делать?
А вы тяжести понимаете правильно?
Поднимать надо за счет ног, а не поясницы. А если не правильно, то ноги не работают, ягодица ленится, одна поясница бедная напрягается.

А женщинам лучше вообще тяжести не поднимать. Их мышечные ткани более пластичные обычно и не приспособлены для тяжелой работы.
Гнется тело хорошо? Руками до пола с прямыми ногами можете достать?

heavy.jpg ris4.jpg safework.jpg
 

Дарья 1991

Новичок
Ну да, получается засчет поясницы поднимаю... Но я особо не тягаю тяжести. Просто это был разовый случай
Нет, не могу достать с прямыми ногами до пола
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дарья 1991, Ну вот нужно бы беречь поясницу по хорошему. Жизнь длинная, а поясница одна такая.
Надо учить загружать ноги для подъема даже не тяжелых предметов. Почему? А чтобы вырабатывать правильный стереотип движения, наклона к полу.
Также неплохо было бы поработать с задней поверхностью бедра на предмет растяжки, раскрепощения от МФС, чтобы ноги учувствовали в движении больше.
Это как раз и ответ на ваш вопрос - Не очень понятно, как все делать чтобы не двигалась поясница?
Больше работают ноги! Меньше перегружается поясница!

@Дарья 1991, Но я особо не тягаю тяжести.
А проблему могут появится даже не от тяжести, а от неправильных наклонов (поднял бумажку, завязал шнурки и т.п.)
 
Врач выписала препараты для снятия боли в спине. Сейчас лучше. Но раньше меня никогда не беспокоила спина и не болела. Это только сейчас когда попыталась подвинуть тяжёлое - прострелило.
Не очень понятно, как все делать чтобы не двигалась поясница? Упражнения на выпрямление спины можно делать?

Про лечение:
Острая боль в спине. Направления и методы лечения.

Правильное поведение:
Профилактика боли в спине

Упражнения:

Сперва эти:
Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Потом эти:

Упражнений профилактические

5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода

6. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки

7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела
 
Сверху