Грыжа L4-L5 секвестрированная. Лечиться или не обойтись без операции?

ГлебЖиглов

Новичок
Здравствуйте!
Мне 40,рост 187,вес 100.
Периодические проблемы со спиной уже лет 7,по МРТ 5 летней давности ничего критичного,как мне сказали,но протрузии уже были до 6мм.Толком не лечился,если "схватывало"- просто отлеживался.Чтобы поддерживать спину последние года 3 стабильно 2 раза в неделю бассейн по 1.5 км.Последний год добавил ещё и тренажерку,что ,как мне кажется и усугубило ситуацию.За 2 года рецидивов не было,поэтому расслабился .
Насколько помню хватануло в конце апреля.Ничего не предпринимал,надеясь на русское "авось".Но боль стала нарастать.В поликлинике невролог отнесся без энтузиазма,на автомате назначил таблеток (мидокалм,аэртал) ,иглорефлексотерапию и ЛФК.Но боль усиливалась,дошло до того,что было трудно пройти 100 метров.Боль почти не снималась медикаментозно,были веселенькие бессонные ночи и "половая жизнь"(спал на полу) Боль от поясницы вдоль левой ноги и до большого пальца ноги.Тянущая постоянно,особенно ночью.В ягодице более остро.При этом гнулся во все стороны(в меньшей степени чем обычно,но без боли),на носки вставал,на пятках ходил.Но левая ступня несколько слабее здоровой правой.
Сам себя направил на МРТ.Пока ждал очереди искал адекватного невролога.Нашел в военном госпитале.

Сделал МРТ 7 июля:
Поясничный лордоз выпрямлен,тела позвонков трапециевидной формы.В теле L3 MP-признаки гемангиомы(участок жировой дегенерации?) 10*7,5 мм,подобная структура в теле S1 20*15 мм.Определяется заостренность краёв тел позвонков.Высота МП дисков отдела снижена.Диски L4-L5-S1 дают сниженный сигнал в Т1-Т2-режиме.
На уровне L3-L4-медиальная задняя протрузия МПД до 4.5 мм,суживающая МПО до 3мм справа и 4 мм слева,незначительно оттесняющая корешки и дуральный мешок.
На уровне L4-L5 определяется секвестрированная фораминально-парамедиальная грыжа МПД до 14*7 мм слева,суживающая МПО до 2 мм справа и 0,5 мм слева,оттесняющая корешки и компримирующая дуральный мешок.
На уровне L5-S1-диффузная задняя протрузия МПД до 4.5 мм,оттесняющая дуральный мешок.
Позвоночный канал имеет саггитальный размер 14мм(сужен до 10мм)на уровне L3-L4,17мм (сужен до 12 мм) на уровне L4-L5 и 18 мм(сужен до 13 мм) на уровне L5-S1 МПД.
Задняя продольная связка утолщена.
При обследовании поясничных и подвздошных мышц,они примерно симметричны,без признаков отёка.Мягкие ткани поясничной области без патологических изменений.
При проведении бесконтрастной МР-миелографии,дифференцируется локальная зона компрессии дурального мешка на уровне L3-4.

Заключение:остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузии на уровне L3-L4 ,L5-S1 и секвестрированная грыжа L4-L5 МПД.
МРТ постараюсь загрузить.

Врач МРТ направил бегом к нейрохирургу.Нейрохирург глянул диск-вердикт операция.Я ему давай задвигать про моё ещё не плачевное самочувствие ,"цыганочку" танцевать на носках и пятках.Он ,глядя на это дело-"живи пока"-отправил к неврологу пытаться лечить это дело.
Тут я дорвался до интернета,начитался про секвестрированную и её "плюшки" и не спал уже по этому поводу
К неврологу попасть тот ещё квест-очередь на неделю.Пока ждал "своего" невролога,сходил в поликлинику,где не обратили внимание ни на секвестр,не назначили толком лечение.От недостатка информации и дабы чем то себя занять до приема моего невролога отправился к врачу ЛФК,подкорректировать свои упражнения.Она,глянув на результат МРТ сначала отказалась со мной заниматься,аргументировав тем ,что с моей грыжей меня ,после упражнений могут отправит прямиком на операционный стол.Но я настырный,убедил что всё будет пучком.Я уже пару недель эти упражнения делал.Но её реакция-(пустая трата сил и времени),еще больше меня загрузила.
Невролог в госпитале посмотрел диск,сказал что все поправимо,привел кучу примеров из практики.А секвестр,ну и что,рассосется.Назначил таблеточек (тебантин ,трентал, нейромиддин ),сделал 2 блокады дипроспана,5 капельниц(уже не помню чего).Корсет обязал носить при нагрузках да ЛФК продолжать делать.Что я и делал до сих пор.
Что имею сейчас.Боль в ягодице прошла,стараюсь ходить каждый день по 4-5 км,не болит,но немного сковывает поясницу,немного прихрамываю под конец. ЛФК без проблем,но так же меньше амплитуда левой ногой лежа на спине. Так же постоянно тянет левую ногу,в меньшей степени чем раньше.Постоянное небольшое онемение по внешней стороне бедра и ягодицы.Работаю сейчас мало(сам себе начальник),но есть необходимость мотаться в Москву раз в месяц за рулём,а это 1000 км в одну сторону-немного хуже стало,но вроде пережил.
Невролог мой в отпуске.Сейчас только ЛФК и ходьба.Сплю ,хреново под утро бывает просыпаюсь зачастую от того что ногу тянет.Днем почти нормально-жить можно.
Был ещё у одного нейрохирурга местного "светилы",записывался давно,только попал.По показаниям МРТ -микродискэктомия.Говорит чудо(резорбция) случается,но редко и один Бог знает по какой причине.А бывает и (не помню термина) закостенение секвестра,а это хреново.Операцию может сделать хоть на этой неделе.
А теперь суть этого опуса.Ещё до начала всей этой веселухи купил круиз нам с женой по заморским странам ей на ДР,который будет октябре.И теперь чешу себе репу.Что делать? Как быть?И хочется,и колется.
Понимаю что улучшение есть,что положение моё не критично.Но есть и риск,а не оторвётся ли у меня этот секвестр "к едрене фене" где нибудь по пути из Греции на Мальту.Как то не прельщает перспектива получить шлёп ногу за бугром.
Гляньте пожалуйста на МРТ,как расположена грыжа?Какие перспективы?Стоит ли продолжать лечение и рискнуть сплавать в отпуск?Или всё таки показана операция?




 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Можете загрузить на гугл или яндекс диск и выложить тут ссылку.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Чудо-резорбция, как "ваше месное светило" выражается, как раз происходит по понятным причинам, но в силу различных обстоятельств. Одним из оных есть секвестрирование.

До вашего чудо круиза, раз уж Вы его купили времени предостаточно, что бы понять динамику окончательно. Дискоэктомию делают по показаниям, а не на основании МРТ. Продолжайте лечение и ЛФК и будет Вам счастье и ни чего не оторвется))
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ГлебЖиглов, Сергей, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ГлебЖиглов

Новичок
Вечер добрый!Вроде разобрался.
Не сильно понимаю какие именно нужны были.Как то так.
Люди добрые,гляньте-не сильно ли у меня запущено это дело,что на операцию все гонят.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Другая проекция еще интересует. А так по хорошему, нужно содержимое диска, который Вам дали. Но я еще раз повторю, что отталкивайтесь в первую очередь от самочуствия.
 

ГлебЖиглов

Новичок
Спасибо!Ваш посыл понятен .
Про предписания к операции читал, вроде под них не подхожу.
Пареза стопы нет. Улучшения есть.
Что по поводу "кальцинированния"затвердения грыжи?Это реально? Насколько вероятно это бывает? Здесь информация только о резорбции.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Это, реально и бывает, зависит от стечения факторов. Более точно сказать сложно. Главное, чтоб уменьшался объем секвестра.
 

ГлебЖиглов

Новичок
@Доктор Ступин, вечер добрый!
Созрел вопрос. Количество повторений упражнений ЛФК (упражнения идентичны тем,что висят на форуме)делаю гораздо больше за раз,чем рекомендовано.Врач ЛФК говорила что это не есть хорошо, лучше делать пару раз в день ,но по малу.Но такой возможности по времени нет.Поэтому отрываюсь раз в день по максимуму.
Упражнения направлены на улучшение подвижности соседних позвонков и их кровоснабжения или на укрепление мышечного корсета?
И когда переходить с упражнений острого периода на подострый?Занимаюсь месяца 3. Пора уже?
 
Сверху