Грыжа L5-S1 на отдыхе в Турции. Как вернуться домой?

ЕкатеринаИ

Новичок
Добрый день! Я сейчас нахожусь в клинике в Турции. По прилёту на отдых стала ныть спина, при наклоне боль усиливалась. Назначили диклофенак, не помогло. Боль усилилась, стало отдавать в ногу с чувством онемения. Сделали Мрт. Грыжу обнаружили. Ничем не могла снять боль. До слез. Назначили капельницы и предложили сделать операцию в Турции. Через 3 дня сильных болей, вдруг отпустило, могу встать и сесть. Онемение осталось и небольшая боль в пояснице. От операции я отказалась, хочу вернуться в Россию и попробовать консервативное лечение. Предстоит перелет, пытаются организовать именно медицинский перелет. Пока жду билеты, лечение капельницами и постельный режим. До какого момента должен быть постельный режим? Когда начинать какие-то другие способы лечения? Обязательно ли лететь домой лёжа?

Данные МРТ

jpg.jpg jpg.jpg jpg.jpg jpg.jpg jpg.jpg jpg.jpg jpg.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕкатеринаИ, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ЕкатеринаИ

Новичок
В нынешнем состоянии можно и обычным рейсом лететь в поясничном полужестком корсете.
Большое спасибо за ответ! Т. Е. Корсет должен быть одет, когда я хожу и сижу? В самолёте 4 часа лучше принять позу, которая не доставляет боли и так и сидеть или периодически вставать? 3 дня я в лежачем положении была, ноги на подушках.

@Владимир Воротынцев, очень жду от Вас комментарий.

@La murr, подскажите, а врачи выборочно отвечают на вопросы? Мне так важен их совет именно сейчас.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕкатеринаИ, Вы можете обратиться к врачам, чьё мнение для Вас особенно важно, в личной переписке или на страничке личного профиля доктора.
Хотя уже то, что Вы задали вопрос врачу, процитировав его ник, не останется без внимания.
 

ЕкатеринаИ

Новичок
Боль прошла, а слабость в ноге не пришла? На пятках и носках ходить можете?
Корсет, лучше 30 см, и подушка под поясницу на время полета.
Голень и пальцы ног как будто свело, ощущение напряжённости мышц от ягодицы до голени. На пятках могу, на носках не очень. Прошла сильнейшая боль от которой я даже шага ступить не могла.
 

ЕкатеринаИ

Новичок
Голень и пальцы ног как будто свело, ощущение напряжённости мышц от ягодицы до голени. На пятках могу, на носках не очень. Прошла сильнейшая боль от которой я даже шага ступить не могла.
3 дня ставят капельницы в т.ч. С обезболивающим. Основной дискомфорт - ягодицы и Голень как будто свело и онемело.
 

ЕкатеринаИ

Новичок
Вернулась домой, спасибо @Доктор Ступин за поддержку.
Боль в спине и ноге прошла. Осталось онемение по задней поверхности голеностопа и стопы. Рефлексы сохранены, слабости нет, есть некоторая скованность голеностопа при сгибе. Мочеиспускание в норме. Нейрохирург увидел секвестр на снимках. Предлагает микроскопическую операцию по удалению секвестра. Но, решение, за мной. Так я и не поняла, есть ли консервативный путь с секвестрированной грыжей? Сейчас после двух блокад, без боли трудно решиться на операцию. Как принять правильное решение?
 
Тему про показания к операциям нашли? Прочитали? Показания у Вас к операции плановые. То есть решать Вам, мы только можем помочь с консервативным лечением, если не станете оперироваться. Если прооперируетесь - помочь с реабилитацией. В любом случае, без медицины не останетесь.
 

ЕкатеринаИ

Новичок
@Доктор Ступин, да, все нашла, спасибо.
Думаю.
Открытый вопрос, секвестр может рассосаться при консервативном лечении? Возьмутся ли мануальщики и другие специалисты за меня с такой грыжей при консервативном плане.
 
Конечно может рассосаться. Он уже рассасывается сам – секвестра начало рассасывания.
Давайте ещё раз определимся с целями и задачами лечения.
Первое убрать боль – тут славабогу всё хорошо.
Вторую перераспределить нагрузку с пораженного сегмента на здоровые – это то что вы хотите от мануального терапевта, но это то что вы можете сделать сами: делая правильно Лфк, выполняя правильно нагрузки, использую корсет. С мануальным терапевтом конечно - это делать лучше и проще.
И третье это ускорения процесса резорбции грыжи.
Учитывая что боли не много. Ваша главная задача - это чтобы не было новых обострение. И вторая задача - чтобы грыжа ускоренно рассосалась.
 
Сверху